banniere-reflets-2019-2

ARTICLES

Cartoon movie 2019

Cartoon movie 2019 : les films sélectionnés

21e Cartoon movie
du 5 au 7 mars 2019
Bordeaux

© Cartoon movie

Le Cartoon movie 2019 consacrera cette année des snek previews à quelques film très attendus, comme par exemple "Buñuel in the Labyrinth of the Turtles" de Simó Salvador, histoire surréaliste de la mise en scène du second film du maître, "I Lost my Body" de Jérémy Clapin, récit des souvenirs d’une main séparée de son corps. On pourra aussi y découvrir les premières images de "Where is Anne Frank ?" d’Ari Folman, aventure impliquant l’amie imaginaire à laquelle Anne Franck s’adressait dans son journal.

Parmi les nouveaux projets, on suivra de près le premier long métrage consacré aux aventures de "Pat et Mat", les deux voisins bricolos et maladroits, l'adaptation de "La balade de Yaya", l'alliance de Arnaud Demuynck et Rémi Durin (participants de "Le Vent dans les roseaux", "Le quatuor à Cornes", "Le parfum de la Carotte") pour "Yuku and the flowers of Himalaya", le nouveau projet de Claude Barras, ("Ma vie de Courgette"), intitulé "Savages", et celui du duo Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli "Les contes du hérisson" (après "Une vie de chat" et "Phantom boy"). On gardera enfin également un œil sur trois films en stop motion : "Of unwanted things and people", "No Dogs or Italians allowed" et "Outfoxed !". Autant de projets excitants dont on devrait entendre à nouveau parler dans les mois à venir.

SÉLECTION

Sneak preview

Bayala - A Magical Adventure
de Aina Järvine et Federico Milella

Buñuel in the Labyrinth of the Turtles
de Simó Salvador

Chequered Ninja
de Anders Matthesen et Thorbjørn Christoffersen

I Lost my Body
de Jérémy Clapin

Jacob, Mimmi and the Talking Dogs
de Edmunds Jansons

Marona's Fantastic Tale
de Anca Damian

Terra Willy
de Eric Tosti

Film en production

Fritzi - A Revolutionary Tale
de Matthias Bruhn et Ralf Kukula

Latte and the Magic Waterstone
de Regina Welker et Nina Wels

Little Caribou
de Barry O'Donoghue

Musketeers of the Tsar
de Paul Brizzi et Gaëtan Brizzi

Raggie
de Karsten Kiilerich et Meelis Arulepp

The Crossing
de Florence Miailhe

Where is Anne Frank ?
de Ari Folman

Film en développement

Benjamin Bat de Patrick Raats
Blind Willow, Sleeping Woman de Pierre Földes
Chicken for Linda ! de Chiara Malta et Sebastien Laudenbach
Comrades de Olivier Patté et Rafael Lewandowski
Dino Mite de David Nasser
Ghostdance de Kim O'bomsawin, Nicolas Blies et Stéphane Hueber-Blies
Gus, The Guide Dog de Bruno Simoes
Henrietta - The Moovie de Karsten Kiilerich, Cherifa Bakhti et Dieter Riepenhausen
Mars Express de Jérémie Périn
Miss Moxy de Vincent Bal
My Grandfather Used To Say He Saw Demons de Nuno Beato
No Dogs or Italians allowed de Alain Ughetto
Of Unwanted Things and People de David Súkup, Ivana Laučíková et Leon Vidmar
Outfoxed ! de Paul Bolger
Pat et Mat de Erik van Schaaik et Marco van Geffen
Steve and Jacob de Esteban Martin et Nacho La Casa
Stitch Head de Steve Hudson et Toby Genkel
The 14th Santa
The Ballad of Yaya
The Odd Ones de Kataneh Vahdani
The Secret of Birds de Antoine Lanciaux
The Walking Liberty de Alessandro Rak
Tre Infanzie de Simone Massi
Yuku and the Flower of the Himalayas de Arnaud Demuynck et Remi Durin

Film en concept

A Five-Star Family de Grégoire Sivan
Adam de Ron Segal
Al Andalus de Djillali Defali
Bonobo Joe de Clifford Parrott et Will Finn
Born in the Jungle de Edmunds Jansons
In the Forest de Joris Bergmans et Cedric Babouche
Journey to the West de Mirai Mizue
King of the Swamp de Pete Dodd
Lali across the multiverse de Joaquin Reyes, Miguel Esteban et Manuel Sicilia
Piece de Alan Holly
Planet de Momoko Seto
Prendiluna de Christian De Vita
Rookie Princess de Eric Gutierrez
Saba de Alexis Ducord et Benjamin Massoubre
Savages ! de Claude Barras
Séraphine
Sidi Kaba and the Gateway Home de Rony Hotin
Silk Man de Lai Kin Chang et Jasmine Elsen
Sisterhood of the Meadow de Marlyn Spaaij
Tales of the Hedgehog de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
The Bus to Amerika de Derya Durmaz
The Highest Mountain of Books in the World
The Island de Anca Damian
The King and the Thief de Albert 't Hooft et Paco Vink
The Tree of Ears de Juan Carlos Concha Riveros
Valemon – The Polar Bear King de Hans Jørgen Sandnes et Maja Lunde
Yap Yap de Jens Møller

Pour plus de renseignements :
21e Cartoon movie
du 5 au 7 mars 2019
Bordeaux
http://www.cartoon-media.eu/cartoon-movie-event/cartoon-movie-2019

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur