Banniere_Festival_Lumiere_2020

ARTICLES

Lumière 2020

Lumière 2020 – Centenaire Michel Audiard

12e Festival Lumière
du samedi 10 au dimanche 18 octobre 2020
Section Centenaire Michel Audiard
Métropole de Lyon – France

Festival Lumière 2020 Audiard affiche horizontale
© Festival Lumière

Il est sans doute, avec Prévert, l’un des dialoguistes et scénaristes les plus connus de tout le cinéma français. Ses phrases et ses pics, ses réparties cinglantes, ses bons mots sortis d’on ne sait où, qui mêlent la gouaille, l’argot, la violence, l’éducation, les classes sociales et les coups de poings et qui se retrouvent dans la bouche des plus grandes barbouzes, hommes ou femmes du cinéma français, jusqu’à l’intérieur des wagons du RER D, sont, cette année, célébrés par le Festival Lumière.

Au menu des réjouissances, en plus de la présentation de l’ouvrage "Michel Audiard / Georges Simenon - Trois scénarios présentés et édités par Benoît Denis", ce ne sont pas moins de vingt séances qui vont rendre hommage au maître de la « punchline » et à son humour mordant. Des séances qui mettent à l’honneur sa collaboration avec des réalisateurs comme Gilles Grangier, Denys de La Patellère, Jean Delannoy, Georges Lautner et les grandes gueules du cinéma français : Gabin, Ventura, Blier et compagnie. Ce sera également l’occasion de découvrir son excursion derrière la caméra avec "Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages" et de découvrir qui était l’homme, au travail, dans le documentaire "Le Terminus des prétentieux" de Sylvain Perret.

AU PROGRAMME

UNE HISTOIRE D’AMOUR
de Guy Lefranc (1951, 1h34)
Villa Lumière di 11 17h30
Lumière Bellecour ma 13 17h45
UGC Confluence je 15 14h15

LES DENTS LONGUES
de Daniel Gélin (1953, 1h40)
Lumière Terreaux di 11 14h30
Comœdia me 14 14h30
Villa Lumière je 15 16h30

LE SANG A LA TÊTE
de Gilles Grangier (1956, 1h23)
Institut Lumière sa 10 10h30
Villa Lumière lu 12 10h45
Pathé Bellecour me 14 11h15
UGC Confluence sa 17 15h

RETOUR DE MANIVELLE
de Denys de La Patellière (1957, 1h58)
Cinéma Opéra di 11 15h15
Institut Lumière lu 12 14h30
Comœdia ve 16 14h30
Pathé Vaise di 18 16h30

MAIGRET TEND UN PIÈGE
de Jean Delannoy (1958, 1h56)
Institut Lumière ma 13 10h30
UGC Confluence ve 16 17h15
Lumière Terreaux sa 17 11h
Pathé Bellecour di 18 14h

LE DÉSORDRE ET LA NUIT
de Gilles Grangier (1958, 1h33, VFSTA)
Pathé Bellecour ma 13 14h15
Villa Lumière me 14 10h45
UGC Confluence ve 16 20h30
Charbonnière-les-Bains sa 17 20h
UGC Astoria di 18 14h30

MAIGRET ET L’AFFAIRE SAINT-FIACRE
de Jean Delannoy (1959, 1h38)
UGC Astoria di 11 14h30
Écully lu 12 19h30
Lumière Bellecour ve 16 20h30
Pathé Bellecour di 18 16h45

125 RUE MONTMARTRE
de Gilles Grangier (1959, 1h25, VFSTA)
Institut Lumière di 11 10h30
Cinéma Opéra lu 12 17h30
Lumière Terreaux ve 16 21h15
Villa Lumière di 18 17h15

LE PRÉSIDENT
d’Henri Verneuil (1961, 1h48)
Rillieux di 11 15h
UGC Confluence ma13 17h30
Comœdia je 15 11h15
Cinéma Opéra ve 16 14h30
UGC Cité Internationale di 18 14h45

UN TAXI POUR TOBROUK
de Denys de La Patellière (1961, 1h33, VFSTA)
Villa Lumière sa 10 19h45
Pathé Bellecour lu 12 10h45
Lumière Bellecour me 14 17h45
Saint-Denis sa 17 14h30
UGC Confluence di 18 18h15

LE CAVE SE REBIFFE
de Gilles Grangier (1961, 1h38, VFSTA)
Pathé Bellecour di 11 10h45
Comœdia ma 13 15h15
Caluire je 15 20h30
Institut Lumière di 18 14h

LE BATEAU D’ÉMILE
de Denys de La Patellière (1962, 1h41)
Lumière Terreaux je 15 20h
Villa Lumière ve 16 17h15
Comœdia sa 17 14h

LE GENTLEMAN D’EPSOM
de Gilles Grangier (1962, 1h27, VFSTA)
Dardilly di 11 17h30
Comœdia lu 12 14h45
UGC Astoria je 15 16h
Villa Lumière sa 17 19h45

LES TONTONS FLINGUEURS
de Georges Lautner (1963, 1h52, VFSTA)
Mions lu 12 20h
Pathé Bellecour me 14 21h
Tassin la Demi-Lune je 15 20h30
UGC Confluence ve 16 14h
CinéDuchère sa 17 20h30

NE NOUS FÂCHONS PAS
de Georges Lautner (1966, 1h46, VFSTA)
Pathé Bellecour di 11 17h30
Neuville-sur-Saône me 14 20h
Pierre-Bénite je 15 20h
UGC Astoria ve 16 17h

L’ENTOURLOUPE
de Gérard Pirès (1980, 1h29)
Pathé Bellecour di 11 11h15
Villa Lumière ma 13 19h15

GARDE A VUE
de Claude Miller (1981, 1h24)
Bron ma 13 20h30
UGC Confluence je 15 17h30
Pathé Bellecour sa 17 14h30

LE PROFESSIONNEL
de Georges Lautner (1981, 1h48, VFSTA)
UGC Confluence me 14 16h30
Saint-Priest je 15 20h
Cinéma Opéra sa 17 20h45

FAUT PAS PRENDRE LES ENFANTS DU BON DIEU POUR DES CANARDS SAUVAGES
de Michel Audiard (1968, 1h23, VFSTA)
Pathé Bellecour lu 12 17h30
Cinéma Opéra ma 13 20h
Sainte-Foy-lès-Lyon sa 17 18h

LE TERMINUS DES PRÉTENTIEUX
documentaire
de Sylvain Perret (2020, 1h04)
Villa Lumière me 14 14h30

INFORMATIONS

12e Festival Lumière
du 10 au 18 octobre 2020
site officiel : http://www.festival-lumiere.org/

Thomas Chapelle Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT