Banniere_Festival_Lumiere_2020

ARTICLES

Lumière 2020

Lumière 2020 - Intégrale des frères Dardenne pour leur Prix Lumière

12e Festival Lumière
du samedi 10 au dimanche 18 octobre 2020
Section Prix Lumière aux frères Dardenne
Métropole de Lyon – France

Festival Lumière 2020 affiche horizontale
© Festival Lumière

Dans le cadre de la remise du Prix Lumière 2020 aux frères Dardenne, qui aura lieu le vendredi 16 octobre en soirée à la salle 3000, le festival projettera non seulement l'intégralité de leurs longs métrages, mais aussi 6 documentaires, moyens métrages de la fin des années 70 début des années 80, regroupés en 3 programmes. Des films qui abordent déjà des sujets historiques (la résistance au nazisme, l’interdiction d’un syndicat indépendant en 1981 en Pologne...), sociaux (un journal militant clandestin en pleine usine, la création d'un théâtre amateur suite à des grèves...), ou humains (le patrimoine lié à la classe ouvrière, une enquête sur les radios libres...).

Le Festival sera aussi l'occasion de découvrir leurs deux premiers longs métrages, "Falsch", huis-clos dans un aéroport autour du dernier survivant d’une famille juive, annoncé comme en décalage avec leurs œuvres à venir, et "Je pense à vous", sur des licenciements en masse dus aux fermetures des usines, et la disparition en marche de la classe ouvrière. Suivront ensuite le film qui les révéla à la Quinzaine des réalisateurs ("La Promesse") qui lança la carrière de Jérémie Rénier, "Rosetta", palme d’Or au Festival de Cannes et prix d’interprétation pour Émilie Dequenne, dont ce fut aussi le début de carrière, ou "Le Fils", qui révéla aussi la puissance de jeu d'Olivier Gourmet. Formidables découvreurs d'acteurs, ils ont enchaîné avec "L'enfant", leur seconde Palme d'or, effrayant film sur la pauvreté autant économique que morale, "Le Silence de Lorna", drame sur l'immigration et l'exploitation, "Le Gamin au vélo" sur l'adolescence et la filiation, "Deux jours une nuit" avec Marion Cotillard lancée dans une course contre la montre afin de garder son emploi, "La Fille Inconnue", histoire d'un cas de conscience avec Adèle Haenel, et enfin "Le Jeune Ahmed", portrait d'un ado en pleine radicalisation.

Si vous avez la fibre sociale et qu’un cinéma réaliste, proche du documentaire, qui vous prend par moment aux tripes ne vous fait pas peur, posant régulièrement des questions morales qui interroge votre propre attitude, alors le cinéma des Dardenne est fait pour vous. Et si le cœur vous en dit, vous pourrez aussi assister à leur Master Class, au Théâtre des Célestins le vendredi 16 octobre à 15h00.

AU PROGRAMME

Documentaires

Villa Lumière di 11 10h45
LE CHANT DU ROSSIGNOL
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1978, 1h02)
Suivi de
POUR QUE LA GUERRE S’ACHÈVE LES MURS DOIVENT S’ÉCROULER
(Le Journal)
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1980, 50min, VFSTA)

Lumière Terreaux me 14 11h
LORSQUE LE BATEAU DE LÉON M. DESCENDIT LA MEUSE POUR LA PREMIÈRE FOIS
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1979, 44min, VFSTA)
Suivi de
R… NE RÉPOND PLUS
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1981, 52min, VFSTA)

Villa Lumière sa 17 22h
LEÇONS D'UNE UNIVERSITÉ VOLANTE
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1982, 50min, VFSTA)
Suivi de
REGARDE JONATHAN, JEAN LOUVET, SON OEUVRE
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1983, 57min, VFSTA)

Longs métrages

FALSCH
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1986, 1h25, VFSTA)
Pathé Bellecour je 15 21h45

JE PENSE A VOUS
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1992, 1h25, VFSTA)
UGC Confluence je 15 17h

LA PROMESSE
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1996, 1h33, VFSTA)
Lumière Terreaux di 11 17h30
Sainte-Foy-lès-Lyon ma 13 20h
Pathé Bellecour je 15 10h45

ROSETTA
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1999, 1h35, VFSTA)
Bron di 11 18h
Institut Lumière je 15 21h
Lumière Bellecour sa 17 17h45
Villa Lumière di 18 11h15

LE FILS
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (2002, 1h43, VFSTA)
Villa Lumière sa 10 16h45
Craponne di 11 18h
UGC Astoria ma 13 16h45
Lumière Terreaux je 15 10h45

L’ENFANT
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (2005, 1h35, VFSTA)
Lumière Bellecour lu 12 17h45
Décines me 14 14h
Comoedia ve 16 11h15
Pathé Bellecour di 18 14h30

LE SILENCE DE LORNA
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (2008, 1h45)
Comoedia je 15 10h45
Cinéma Opéra ve 16 17h30

LE GAMIN AU VELO
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (2011, 1h27, VFSTA)
UGC Confluence lu 12 21h30
Vénissieux je 15 14h30
Pathé Bellecour sa 17 14h
Lumière Terreaux di 18 17h15

DEUX JOURS, UNE NUIT
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (2014, 1h35, VFSTA)
Francheville me 14 20h30

LA FILLE INCONNUE
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (2016, 1h46, VFSTA)
Pathé Bellecour di 11 20h30
Lumière Terreaux ve 16 11h

LE JEUNE AHMED
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (2019, 1h24)
Villa Lumière lu 12 14h30
Pathé Bellecour me 14 20h

Court métrage

IL COURT, IL COURT LE MONDE
de Jean-Pierre et Luc Dardenne (1987, 10min, VFSTA)
Pathé Bellecour je 15 21h45

Master Class

Conversation avec Jean-Pierre et Luc Dardenne
Théâtre des Célestins (Lyon) ve 16 15h

INFORMATIONS

12e Festival Lumière
du 10 au 18 octobre 2020
site officiel : http://www.festival-lumiere.org/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT