Banniere_Festival_Lumiere_2020

ARTICLES

Lumière 2020

Lumière 2020 - section Lumière Classics

12e Festival Lumière
du samedi 10 au dimanche 18 octobre 2020
Section Lumière Classics
Métropole de Lyon – France

Dans la section Lumière Classics, les films de genre ne seront cette année pas en reste. On notera en effet la présence événement de "The Amusement Park" de George A. Romero, film d'horreur en parc d'attraction, retrouvé après 50 ans grâce à la fondation George A. Romero et à Suzanne Desrocher-Romero. Les spectateurs profiteront également de la présentation de "The Wicker Man" (ressortie le 4 novembre) de Robin Hardy, sur des étranges crémonies découvertes sur une île isolée par un policier, de celle de "Picnic at Hanging Rock", classique de l'australien Peter Weir ("Le cercle des poètes disparus", "Truman Show", "Witness") ou encore du fameux "Chromosome 3" de David Cronenberg sur les effets secondaires destructeurs d'une thérapie secrète, sur une femme.

Le polar feutré "La Cérémonie" de Claude Chabrol devrait également attirer les foules, en narrant l'amitié malsaine entre une employée de maison et une postière au ressenti imposant envers ses employeurs. Enfin parmi les films plus connus, on pourra découvrir le film de King Hu, "All the King's Men", sur la chute de la dynastie Zhou, vue au travers des yeux d'un médecin extérieur, mais également "On murmure dans le ville" de Mankiewicz, "Les enfants terribles" de Melville ou "Par un beau matin d'été" de Jacques Deray.

AU PROGRAMME

THE STRANGE AFFAIRE OF UNCLE HARRY
de Robert Siodmak (1945)

Dimanche 11 octobre à 17h à l'UGC Confluence
Mercredi 14 octobre à 18h au Cinéma Opéra

LES ANNÉES DIFFICILES
(Anni difficili)
de Luigi Zampa (1948)

Mercredi 14 octobre à 10h30 à l'Institut Lumière
Jeudi 15 octobre à 14h15 au Comœdia
Dimanche 18 octobre à 11h au Lumière Terreaux

LES ENFANTS TERRIBLES
de Jean-Pierre Melville (1950)

Mercredi 14 octobre à 20h30 au Lumière Terreaux
Samedi 17 octobre à 17h30 à l'UGC Confluence
Dimanche 18 octobre à 10h45 au Comœdia

ON MURMURE DANS LA VILLE
(People Will Talk)
de Joseph L. Mankiewicz (1951)

Lundi 12 octobre à 20h au Pathé Bellecour
Mardi 13 octobre à 10h30 à la Villa Lumière
Mercredi 14 octobre à 20h à Meyzieu
Vendredi 16 octobre à 20h à l'UGC Astoria
Dimanche 18 octobre à 14h15 au Lumière Terreaux

FANFAN LA TULIPE
de Christian-Jaque (1952)

Mardi 13 octobre à 17h15 au Pathé Bellecour
Jeudi 15 octobre à 14h45 au Cinéma Opéra
Samedi 17 octobre à 17h à l'UGC Confluence

LA VENGEANCE D'UN ACTEUR
(Yukinojô henge)
de Kon Ichikawa (1963)

Lundi 12 octobre à 14h30 au Pathé Bellecour
Mercredi 14 octobre à 17h30 au Comœdia
Jeudi 15 octobre à 20h30 au Lumière Bellecour
Vendredi 16 octobre à 20h30 au Cinéma Opéra

LES FÉLINS
de René Clément (1964)

Mardi 13 octobre à 20h30 au Pathé Bellecour
Mercredi 14 octobre à 20h30 au Cinéma Opéra
Samedi 17 octobre à 10h30 à l'Institut Lumière
Samedi 17 octobre à 20h30 à Caluire

PAR UN BEAU MATIN D’ÉTÉ
de Jacques Deray (1965)

Lundi 12 octobre à 20h30 au Lumière Bellecour
Mercredi 14 octobre à 10h45 au Pathé Bellecour

THE AMUSEMENT PARK
de George A. Romero (1973)

Lundi 12 octobre à 20h15 au Lumière Terreaux
Vendredi 16 octobre à 20h45 à l'Institut Lumière
Samedi 17 octobre à 19h30 au Comœdia

THE WICKER MAN
de Robin Hardy (1973)

Samedi 10 octobre à 20h30 à l'Institut Lumière
Lundi 12 octobre à 22h au Lumière Terreaux
Vendredi 16 octobre à 20h45 à l'UGC Confluence

PIQUE-NIQUE A HANGING ROCK
(Picnic at Hanging Rock)
de Peter Weir (1975)

Dimanche 11 octobre à 18h15 au Cinéma Opéra
Lundi 12 octobre à 20h30 à Villeurbanne
Dimanche 18 octobre à 11h15 au Comoedia

CHROMOSOME 3
(The Brood)
de David Cronenberg (1979)

Dimanche 11 octobre à 21h15 au Cinéma Opéra
Mercredi 14 octobre à 21h à l'UGC Confluence
Vendredi 16 octobre à 22h30 à l'Institut Lumière

ALL THE KING'S MEN
(Tian xia di yi)
de King Hu (1983)

Lundi 12 octobre à 20h à la Villa Lumière
Mercredi 14 octobre à 20h30 au Lumière Bellecour
Vendredi 16 octobre à 20h45 au Comoedia

LA CEREMONIE
de Claude Chabrol (1995)

Lundi 12 octobre à 20h15 au Pathé Bellecour
Mercredi 14 octobre à 10h45 au Comoedia

INFORMATIONS

12e Festival Lumière
du 10 au 18 octobre 2020
site officiel : http://www.festival-lumiere.org/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur