Banniere_Festival_Lumiere_2020

ARTICLES

Lumière 2020

Lumière 2020 - section avant-premières Cannes 2020

12e Festival Lumière
du samedi 10 au dimanche 18 octobre 2020
Section Label Sélection Cannes 2020
Métropole de Lyon – France

Du fait de l'annulation du Festival de Cannes 2020 en format présentiel en mai dernier, un lable Sélection Cannes 2020 a été mis en place en juin, permettant l'accompagnement des films dans de nombreux festivals à la rentrée. Après Angoulême, où ont été présentés notamment le formidable "Slalom" sur l'emprise d'un entraineur sur une jeune skieuse, le très social "Ibrahim" qui aura valu à Samir Guesmi le Valois du meilleur long métrage (un film que ne renieraient sans doute pas les frères Dardenne), le décalé et touchant "Garçon chiffon", premier long de réalisateur de Nicolas Maury, dont Nathalie Baye joue la mère, ou encore le magnifique "Antoinette dans les Cévennes", embarquant Laure Calamy vers les prochains César, puis le festival de Deauville, où l'on a pu voir le percutant film de zombies "Peninsula", et le très décevant (malgré un casting quatre étoiles) film d'anticipation de Jonathan Nossiter, "Last Words", c'est au tour du Festival Lumière d'accueillir un contingent important d'avant-premières : pas moins de 22 au total).

Côté films d'animation, le nouveau Pixar, "Soul" teintera de sonorités jazz le mercredi après midi, et le dernier dimanche sera l'occasion de la première mondiale de "Aya et la sorcière", dernier film de Goro Miyazaki ("Les Contes de Terremer", "La colline aux coquelicots". Maïwenn présentera son très attendu "ADN", Marie-Castille Mention-Schaar le sulfureux "A Good Man", qu'on attend avec impatience, Lucas Belvaux "Des Hommes", avec Depardieu, Catherine Frot et Jean-Pierre Darroussin dans une histoire de conséquence de la guerre d'Algérie, et Bruno Podalydès la comédie "Les 2 Alfred". La tonalité sera sans doute plus sérieuse avec "Drunk" de Thomas Vinterberg, sur les limites de la stimulation par l'alcool, qui a valu à Mads Mikkelsen un prix d'interprétation à San Sebastian le week-end dernier, et "Falling", réalisé et interprété par Viggo Mortensen (aussi à San Sebastian, mais pour un hommage).

Mais il faut bien avouer que l'on est surtout très intrigués par le "Seize printemps" de Suzanne Lindon, histoire de relation d'une ado avec un homme plus âgé, par "Teddy", le film de loup-garou avec Anthony Bajon, et par "Septet : the Story of Hong Kong", film à segments porté par des réalisateurs de renom, tels Ann Hui, Johnnie To ou Tsui Hark. De quoi mettre l'eau à la bouche de n'importe quel cinéphile.

AU PROGRAMME

ADN
de Maïwenn
avec Louis Garrel, Fanny Ardant, Marine Vacth, Dylan Robert, Maïwenn...

Jeudi 15 octobre à 20h15 au Comoedia
En présence de Maïwenn

A GOOD MAN
de Marie-Castille Mention-Schaar
avec Noémie Merlant, Soko, Vincent Dedienne, Gabriel Almaer...

Jeudi 15 octobre à 14h à l'Institut Lumière
en présence de Marie-Castille Mention-Schaar

AU CRÉPUSCULE
(In The Dusk)
de Sharunas Bartas
avec Arvydas Dapsys, Marius Povilas, Elijas Martinenko...

Mardi 13 octobre à 18h au Comoedia
Mercredi 14 octobre à 14h30 au Lumière Terreaux
en présence de Sharunas Bartas

AYA ET LA SORCIERE
(Aya to majo)
film d'animation
de Gorô Miyazaki

Avant-première mondiale
Dimanche 18 octobre à 10h30 au Pathé Bellecour

DES HOMMES
de Lucas Belvaux
avec Gérard Depardieu, Catherine Frot, Jean-Pierre Darroussin...

Dimanche 11 octobre à 18h30 au Pathé Bellecour
en présence de Lucas Belvaux

LES 2 ALFRED
de Bruno Podalydès
avec Sandrine Kiberlain, Denis Podalydès, Bruno Podalydès...

Mardi 13 octobre à 20h30 à l'UGC Confluence
en présence de Bruno Podalydès

DRUNK
(Druk)
de Thomas Vinterberg
avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe, Magnus Millang...

Dimanche 11 octobre à 20h30 à l'Institut Lumière
Lundi 12 octobre à 17h30 au Comoedia
en présence de Thomas Vinterberg

FALLING
de Viggo Mortensen
avec Lance Henriksen, Viggo Mortensen, Terry Chen, Sverrir Gudnason...

Dimanche 11 octobre à 17h30 au Pathé Bellecour
Lundi 12 octobre à 20h45 à l'Institut Lumière
en présence de Viggo Mortensen

GAGARINE
de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri, Jamil McCraven...

Dimanche 11 octobre à 18h au Comoedia
en présence de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

GARCON CHIFFON
de Nicolas Maury
avec Nicolas Maury, Nathalie Baye, Arnaud Valois, Théo Christine, Laure Calamy...

Samedi 17 octobre à 21h30 au Comoedia
en présence de Nicolas Maury

IBRAHIM
de Samir Guesmi
avec Abdelrani Bendaher, Samir Guesmi, Rabah Nait...

Samedi 17 octobre à 16h15 à l'Institut Lumière
en présence de Samir Guesmir

LAST WORDS
de Jonathan Nossiter
avec Kalipha Touray, Nick Nolte, Charlotte Rampling...

Samedi 17 octobre à 16h45 au Pathé Bellecour
Dimanche 18 octobre à 15h à l'UGC Confluence
en présence de Jonathan Nossiter

L'ORIGINE DU MONDE
de Laurent Lafitte
avec Laurent Lafitte, Karin Viard, Vincent Macaigne, Hélène Vincent...

Lundi 12 octobre à 18h45 à l'UGC Confluence
en présence de Laurent Lafitte

PASSION SIMPLE
de Danielle Arbid
avec Laetitia Dosch, Sergei Polunin, Lou-Teymour Thion...

Mercredi 14 octobre à 20h30 au Comoedia
en présence de Danielle Arbid

ROUGE
de Farid Bentoumi
avec Zita Hanrot, Sami Bouajila, Céline Sallette, Olivier Gourmet...

Jeudi 15 octobre à 19h30 à l'UGC Confluence
en présence de Farid Bentoumi

SEIZE PRINTEMPS
de Suzanne Lindon
avec Suzanne Lindon, Arnaud Valois, Dominique Besnehard...

Mercredi 14 octobre à 18h30 au Pathé Bellecour
En présence de Suzanne Lindon

SEPTET : THE STORY OF HONG KONG
(Baa Bou bun)
d'Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam, Sammo Hung, Yuen Woo-ping et Patrick Tam

Samedi 17 octobre à 19h45 à l'UGC Confluence

SLALOM
de Charlène Favier
avec Noée Abita, Jérémie Renier...

Samedi 17 octobre à 11h au Comoedia
en présence de Charlène Favier

SOUL
film d'animation
de Pete Docter et Kemp Powers

Mercredi 14 octobre à 16h30 au Pathé Bellecour

TEDDY
de Ludovic et Zoran Boukherma
avec Anthony Bajon, Christine Gautier, Noémie Lvovsky...

Lundi 12 octobre à 18h30 à l'UGC Confluence
en présence de Ludovic et Zoran Boukherma

UN TRIOMPHE
d'Emmanuel Courcol
avec Kad Merad, David Ayala, Lamine Cissokho…

Samedi 17 octobre à 17h au Pathé Bellecour
en présence d'Emmanuel Courcol

VAURIEN
de Peter Dourountzis
avec Pierre Deladonchamps, Ophélie Bau, Sébastien Houbani...

Lundi 12 octobre à 18h au Pathé Belelcour
En présence de Peter Dourountzis

INFORMATIONS

12e Festival Lumière
du 10 au 18 octobre 2020
site officiel : http://www.festival-lumiere.org/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT