Banniere_Festival_Lumiere_2020

ARTICLES

Gérardmer 2019

Gérardmer 2019 - Sélection Hors Compétition

26ème Festival du film fantastique de Gérardmer 2019
Fantastic’arts 2019
du mercredi 30 janvier au dimanche 03 février 2019
Gérardmer – Vosges – France

Dans la section Hors compétition, les fans de fantastique pourront découvrir cette année un documentaire mettant à l'honneur la nouvelle vague française de l'horreur (2003 - 2008) ("Beyong blood"), le très controversé et cauchemardesque "Mandy", avec Nicolas Cage, découvert à la Quinzaine des réalisateurs en mai dernier, un film tunisien sur une supposée sorcière assassinée ("Dachra"), le portrait d'une petite fille pas comme les autres ("Freaks", avec Emile Hirsch et Bruce Dern), un couple d'américain en voyage en Tha¨lande et en prise avec un esprit maléfique ("Ghost House"), une histoire russe de sirènes ("Mermaid, le lac des âmes perdues"), un film de zombies mettant en scène un couple ne pouvant voir d'enfant ("Zoo") et un documentaire sur Phil Tippett, créateur de monstres, dont Jabba le Hutt ou les insectes de "Starship Troopers".

Mais la foule devrait sans doute être compacte pour voir le très attendu film d'animation "Dragon 3", mais aussi "Blackwood : le pensionnat", nouveau film de Rodrigo Cortes, auteur de "Buried" et "Red Light", avec Uma Thurman, autour d'un foyer pour jeunes à problèmes, et le formidable "L'heure de la sortie", avec Laurent Lafitte en prise à des jeunes au comportement douteux et dangereux (vu à Venise) et le très perturbant "Meurs, monstre meurs", également passé par Cannes, qui conte l'enquête sur des femmes décapitées dans un village de la montagne chilienne.

Les films hors compétition

BEYOND BLOOD
documentaire
de Masato Kobayashi
avec Alexandra Aja, Alexandre Bustillo, Xavier Gens, Pascal Laugier, Julien Maury, Béatrice Dalle, Alysson Paradis, Paco Plaza, Coralie Fargeat, Jack Ketchum…

BLACKWOOD, LE PENSIONNAT
(Dawn a Dark Hall)
de Rodrigo Cortés
avec Uma Thurman, AnnaSophia Robb, Isabelle Fuhrman, Victoria Moroles, Noah Silver, Taylor Russell, Rosie Day...

DACHRA
de Abdelhamid Bouchnak
avec Yasmine Dimassi, Aziz Jbali, Bilel Slatinia, Hela Ayed, Hedi Majri, Bahri Rahali...

DRAGONS 3: LE MONDE CACHÉ
(How to Train Your Dragon: The Hidden World)
dessin animé
de Dean DeBlois
avec les voix de Jay Baruchel, America Ferrera, F. Murray Abraham...

FREAKS
de Adam Stein et Zach Lipovsky
avec Lexy Kolker, Emile Hirsch, Bruce Dern, Amanda Crew, Grace Park...

GHOST HOUSE
de Rich Ragsdale
avec Scout Taylor Compton, James Landry Hébert, Mark Boone Junior, Russell Geoffrey Banks, Richard Gray, Elana Krausz...

L’HEURE DE LA SORTIE
de Sébastien Marnier
avec Laurent Lafitte, Emmanuelle Bercot, Gringe, Grégory Montel, Pascal Greggory, Luàna Bajrami, Victor Bonnel, Véronique Ruggia Saura, Thomas Scimeca, Adèle Castillon, Matteo Perez, Thomas Guy, Léopold Buchsbaum...

MANDY
de Panos Cosmatos
avec Nicolas Cage, Andrea Riseborough, Linus Roache, Ned Dennehy, Olwen Fouéré, Bill Duke, Richard Brake...

Film de clôture
MERMAID, LE LAC DES ÂMES PERDUES
(The Mermaid: Lake of the Dead)
de Svyatoslav Podgaevskiy
avec Viktoriya Agalakova, Efim Petrunin, Sofia Shidlovskaya, Nikita Elenev, Cécile Plage, Igor Khripunov...

MEURS, MONSTRE, MEURS
(Muere, monstruo, muere)
de Alejandro Fadel
avec Víctor Lopez, Esteban Bigliardi, Tania Casciani, Romina Iniesta, Sofia Palomino, Francisco Carrasco, Stéphane Rideau, Jorge Prado...

PHIL TIPPETT: MAD DREAMS AND MONSTER
documentaire
de Alexandre Poncet et Gilles Penso
avec Phil Tippett, Jules Roman, Joe Dante, Paul Verhoeven, Jon Davison, Dennis Muren, Alec Gillis, Craig Hayes...

ZOO
de Antonio Steve Tublén
avec Zoë Tapper, Edward Speleers, Antonia Campbell-Hughes, Jan Bijvoet...

Pour plus de Renseignements :

Festival de Gérardmer 2019
du 30 janvier au 03 février 2019
Site officiel: http://www.festival-gerardmer.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur