Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

reflets-du-cinema-iberique-et-latino-americain 2015 - Programme

31ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du 11 au 25 mars 2015
Cinéma Le Zola – VilleurbanneLes Reflets du cinéma ibérique et latino américain nous propose une 31ème édition dans laquelle la grande nouveauté se trouve être la mise en place d'une compétition, constituée de films inédits, et dotée d'un Prix du public. Les habitués retrouveront quant à eux, une dizaine d'avant-premières, principalement positionnées sur les séances de 21h, et la toujours grande Fiesta de clôture, au Transbordeur.

Côté avant-premières, le Festival proposera « Gente de bien » et « Refugiado », tous les deux découverts à Cannes l'an dernier, mais aussi « Ardor » avec Gael Garcia Bernal, « Marshland » avec Antonio de la Torre, ou encore « La niña del fuego » de Carlos Vermut, meilleur film et du meilleur réalisateur au 62e édition du Festival de San Sebastián.

Parmi les inédits, à suivre particulièrement cette année « Todos estan muertos » de Beatriz Sanchís et « Vivir es facil con los ojos cerrados » de David Trueba, grand gagnant des Goyas 2014. Enfin, côté films déjà sortis en salles, vous pourrez retrouver le meilleur de l'année écoulée, avec entre autres, l'hypnotique « Praia do futuro », le bouleversant « Retour à Ithaque », l'étrange « Felicidad », et surtout le jubilatoire « Les nouveaux sauvages ».

Alors rendez-vous au Zola et au Transbordeur, pour 15 jours de films et de musique pour l'un des festivals les plus dynamiques de la Région.AU PROGRAMME

AVANT-PREMIERES

ARDOR ( El ardor )
de Pablo Fendrik
avec Gael García Bernal, Alice Braga, Claudio Tolcachir...
Ven 13 à 21h

CASA GRANDE
de Fellipe Barbosa
avec Marcello Novaes, Suzana Pires, Georgiana Góes...
Mar 24 à 21h

REFUGIADO
de Diego Lerman
avec Julieta Díaz, Sebastián Molinaro, Marta Lubos...
Mer 18 à 21h
> lire la critique de "Refugiado"

L’HOMME DES FOULES ( O homem das multidões )
de Marcelo Gomes et Cao Guimarães
avec Paulo André, Sílvia Lourenço, Jean-Claude Bernardet...
Dim 15 à 21h

GENTE DE BIEN
de Franco Lolli
avec Brayan Santamaría, Carlos Fernando Pérez, Alejandra Borrero...
Lun 16 à 21h
> lire la critique de "Gente de bien"

MARSHLAND ( La isla minima )
de Alberto Rodríguez
avec Raúl Arévalo, Javier Gutiérrez, Antonio de la Torre...

LA NIÑA DE FUEGO ( Magical Girl )
de Carlos Vermut
avec Luis Bermejo, Lucía Pollán, Bárbara Lennie...
Jeu 12 à 21h et Sam 21 à 18h30 au Cinéma Gérard Philipe - Vénissieux

EL EVANGELIO DE LA CARNE ( L’évangile de la chair )
de Eduardo Mendoza
avec Giovanni Ciccia, Jimena Lindo, Norma Martínez...
Dim 22 à 21h en présence du réalisateur

SIGO SIENDO
documentaire
de Javier Corcuera
avec Giovanni Ciccia, Jimena Lindo, Norma Martínez...
Sam 21 à 19h30 au Ciné Toboggan - Décines

COMPETITION

L’annonce du Prix du Public CIC – Iberbanco des Reflets 2015 sera faite à l’issue de la séance du film CASA GRANDE, le mardi 24 mars à 23h, et dans le même temps sur le site internet du festival.

Concourent pour le Prix du Public CIC-Iberbanco des Reflets 2015 les films suivants :
CONDUCTA de Ernesto Daranas (Cuba)
EL CORDERO de Juan Francisco Olea (Chili)
FAROESTE CABOCLO de René Sampaio (Brésil)
HISTORIA DE CRONOPIOS Y DE FAMAS de Julio Ludueña (Argentine)
MATEO de María Gamboa (Colombie)
EL REGRESO de Patricia Ortega (Venezuela)
EL SILENCIO EN LA TIERRA DE LOS SUEÑOS de Tito Molina (Equateur)
SOMOS MARI PEPA de Samuel Kishi Leopo (Mexique)
TODOS ESTAN MUERTOS de Beatriz Sanchis (Espagne)

INEDITS

ATLANTIDA
de Inés María Barrionuevo
avec Melissa Romero, Sol Zavala, Florencia Decall...
Sam 14 à 10h et Mar 24 à 16h30

HISTORIAS DE CRONOPIOS Y DE FAMAS
animation
de Julio Ludueña
Ven 13 à 19h et Sam 21 à 12h
En compétition

CINÉ HOLLIUDY
de Halder Gomes
avec Edmilson Filho, Miriam Freeland, Joel Gomes...
Jeu 12 à 16h30 et Ven 20 à 21h (en présence du réalisateur)

FAROESTE CABOCLO ( Far West brésilien )
de René Sampaio
avec Fabrício Boliveira, Isis Valverde, Felipe Abib...
Jeu 12 à 19h et Ven 20 à 19h
En compétition

EL CORDERO
de Juan Francisco Olea Simunovic
avec Daniel Muñoz, Trinidad González, Roberto Faríaso...
Dim 15 à 19h et Mar 24 à 19h
En compétition

LA VOZ EN OFF
de Cristián Jiménez
avec Ingrid Isensee, Maria Siebald, Paulina García, Niels Schneider...
Sam 14 à 12h et Lun 16 à 19h

MATEO
de María Gamboa
avec Carlos Hernández, Felipe Botero, Leidy Niño...
Mer 11 à 19h, Sam 21 à 14h et Mar 24 à 20h30 à Ecully Cinéma
En compétition

TIERRA EN LA LENGUA
de Rubén Mendoza
avec Jairo Salcedo, Gabriel Mejía, Alma Rodríguez, Mauricio Silva...
Jeu 19 à 19h et Mer 25 à 14h

POR LAS PLUMAS
de Neto Villalobos
avec Allan Cascante, Sylvia Sossa, Marvin Acosta...
Attention: vost anglais
Dim 22 à 14h

NO ROBARAS… (A MENOS QUE SEA NECESARIO) ( Tu ne voleras point )
de Viviana Cordero
avec Vanessa Alvario, Erick Chica, Ana María Balarezo...
Ven 20 à 16h30 et Mer 25 à 16h30

EL SILENCIO EN LA TIERRA DE LOS SUEÑOS ( Le silence sur la terre des songes )
de Tito Molina
avec Bertha Naranjo...
Dim 15 à 16h30 et Lun 23 à 19h
En compétition

Film d'ouverture
CONDUCTA
de Ernesto Daranas
avec Armando Valdés Freire, Alina Rodríguez, Silvia Aguila...
Mer 11 à 21h et Sam 21 à 16h30
En compétition

LAS ALTAS PRESIONES
de Angel Santos
avec Andrés Gertrúdix, Itsaso Arana, Diana Gómez...
Dim 15 à 14h et Lun 23 à 16h30

SERRAT Y SABINA, EL SIMBOLO Y EL CUATE
documentaire
de Francesc Relea
avec Luis Bermejo, Lucía Pollán, Bárbara Lennie...
Dim 15 à 10h et Sam 21 à 19h

TODOS ESTAN MUERTOS
de Beatriz Sanchís
avec Elena Anaya, Angélica Aragón, Nahuel Pérez Biscayart...
Sam 14 à 21h en présence de la comédienne Elena Anaya (sous réserve) et Mer 18 à 19h
En compétition

Film de clôture
VIVIR ES FACIL CON LOS OJOS CERRADOS
de David Trueba
avec Javier Cámara, Natalia de Molina, Francesc Colomer...
Sam 14 à 16h30 et Mer 25 à 21h

LAS BUSQUEDAS ( La quête )
de José Luis Valle
avec Arcelia Ramírez, Gabino Rodríguez, Gustavo Sánchez Parra...
Mer 18 à 16h30 et Lun 23 à 21h en présence du réalisateur

CLUB SANDWICH
de Fernando Eimbcke
avec Lucio Giménez Cacho, Carolina Politi, María Renée Prudencio...
Mer 11 à 16h30 et Dim 22 à 10h

SOMOS MARI PEPA
de Samuel Kishi Leopo
avec Alejandro Gallardo, Arnold Ramírez, Rafael Andrade Muñoz...
Sam 14 à 19h avec présentation du film par l'équipe du Zola te laisse les clés et Mar 17 à 19h
En compétition

MR KAPLAN
de Alvaro Brechner
avec Héctor Noguera, Néstor Guzzini, Rolf Becker...
Dim 22 à 19h et Mer 25 à 19h

EL REGRESO ( Le retour )
de Patricia Ortega
avec Daniela González, Sofía Espinoza, Laureano Olivares...
Mar 17 à 21h et Dim 22 à 16h30
En compétition

FILMS DEJA SORTIS EN SALLES

CAÑADA MORRISON ( Ciencias naturales )
de Matías Lucchesi
avec Paula Galinelli Hertzog, Paola Barrientos, Alvin Astorga...
Ven 13 à 16h30 et Mer 18 à 14h

FELICIDAD ( El misterio de la felicidad )
de Daniel Burman
avec Guillermo Francella, Fabián Arenillas, Inés Estévez...
Mer 11 à 14h et Lun 16 à 16h30
> lire la critique de "Felicidad"

LES NOUVEAUX SAUVAGES ( Relatos salvajes )
de Damián Szifrón
avec Ricardo Darín, Darío Grandinetti, Leonardo Sbaraglia...
Sam 14 à 14h, Lun 16 à 20h30 au Ciné-Meyzieu - Meyzieu, Lun 16 à 20h30 au Cinéma L'Horloge - Meximieux et Jeu 19 à 16h30
> lire la critique de "Les nouveaux sauvages"

PRAIA DO FUTURO
de Karim Aïnouz
avec Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuíta Barbosa...
Dim 15 à 12h et Sam 21 à 10h
> lire la critique de "Praia do futuro"

RETOUR A ITHAQUE
de Laurent Cantet
avec Isabel Santos, Jorge Perugorría, Fernando Hechavarría...
Jeu 12 à 20h au Cinéma L'Horloge - Meximieux et Dim 22 à 12h
> lire la critique de "Retour à Ithaque"

COURTS METRAGES

BENDITO MACHINE V de Jossie Malis
CAMINANDES : LLAMA DRAMA, animation, de Pablo Vázquez
CAMINANDES : GRAN DILLAMA, animation, de Pablo Vázquez
COMPLETO de Iván D. Ganoa
EL CORREDOR (Le coureur) de José Luis Montesinos
INTERIOR, FAMILIA de Gerard Quinto, David Torras et Esteve Soler
PEDRO MALHEUR de Camila Beltrán
RODRI de Franco Lolli

SECTION REGARDS
Documentaires, courts métrages… et vidéo clips !
Tous en entrée libre et dans différents lieux

UN ABRAZO NENA (Je t'embrasse ma belle)
France / de Hind Dadssi
CIUDAD CARIBIA
France / d’Anne Dupouy
COCHIHZA
Belgique / de Khristine Gillard
COPA
France / de Vincent Martorana
LIBERACION O MUERTE
France-Colombie / de Yolanda Liesa et Francisco Palacios
NO SOMOS DE PALMA
France / de Jan Labourie et Guillaume Riboulleau
A POEIRA DOS PEQUENOS SEGREDOS (La poussière des petits secrets)
Brésil / de Bertrand Lira
PORTRAIT(S) EN MILIEU HOSTILE MAIS SALUTAIRE
France / de Vincent Martorana
RUTA HIP HOP
France-Colombie / de Margot LoizillonAUTOUR DU FESTIVAL

LOS MINUTOS PICANTES
Avant les séances de 21h
En collaboration avec l’Ecole Nationale de Musique de Villeurbanne et Radio CapSao

DUO LEVIN-PAPILLON (folklore & tango argentin)
Vendredi 13 mars, avant la projection du film « Ardor »
DUO CRIOLLANDO (duo de guitares tango)
Lundi 16 mars, avant la projection du film « Gente de bien »
QUATUOR ARGENTIN (folklore argentin)
Mercredi 18 mars, avant la projection du film « Refugiado »
MOTITAS (musique d’Amérique Latine)
Jeudi 19 mars, avant la projection du film « Manos sucias »
DEIXA ROLAR (samba / forro)
Vendredi 20 mars, avant la projection du film « Cine Holliudy »
AMANDO RISUEÑO (tango, valse, milonga)
Samedi 21 mars, avant la projection du film « Marshland »

LES EXPOSITIONS

LA VIE À CITÉ SOLEIL
Exposition photographique
Du 13 au 28 mars - Bibliothèque du 4ème - La Croix Rousse

LUMIÈRES DE CUBA
Exposition photographique
du 10 au 28 mars - Bibliothèque du 7ème arrondissement - Jean Macé

VARIATIONS DE TANGO
Exposition photographique noir et blanc
Du 9 au 31 mars - KoToPo – Espace mille et une langues

FIESTA GRANDE DE CLOTURE

Mercredi 25 mars de 19h à 0h30
Au Transbordeur
Une Fiesta Latine 100% Danse !
Initiation de danse et animations avec Baila Conmigo, Show Dance avec Scène Attitude, percussions avec Bandana, Batucada, salsa en live avec Clave Doce, bachata, salsa et merengue avec DJ Oscar d’Lyon !

Informations

Pour plus de renseignements :
31ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du 11 au 25 mars 2015
Site officiel: http://www.lesreflets-cinema.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur