Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

Lumière 2015

Lumière 2015 - Principaux événements

Festival Lumière 2015
Grand Lyon Film Festival 2015
du lundi 12 au dimanche 18 octobre 2015

Pour cette 7e édition, en dehors du Prix Lumière remis à Martin Scorsese, les festivaliers pourront profiter des nombreuses sections dont nous vous donnons le détail dans les autres articles du fossier (Grandes projections, Akira Kurosawa : les années Toho, Viva Mexico !, Pixar 30 ans, Nouvelles restaurations, Trésors des archives, Ressorties, et Documentaires sur le cinéma. Mais il y aura aussi bien d'autres événements notables...

AU PROGRAMME

INVITATIONS

Sophia Loren
Rencontre à l’auditorium de Lyon Auditorium ma 20h
La Ciociara de Vittorio De Sica (1960, 1h41)
Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (Matrimonio all’italiana, 1964, 1h44)
Voix humaine d’Edoardo Ponti (Voce umana, 2014, 25min)

Nicolas Winding Refn
Master class Comédie Odéon me 15h
Les Négriers de Gualtiero Jacopetti et Franco Prosperi (Addio zio Tom, 1971, 2h04)
Le Guerrier silencieux, Valhalla Rising de Nicolas Winding Refn (Valhalla Rising, 2009, 1h30)
Drive de Nicolas Winding Refn (2011, 1h40)

Géraldine Chaplin
Master class Comédie Odéon sa 11h
Le Docteur Jivago de David Lean (Doctor Zhivago, 1965, 3h20)
Peppermint frappé de Carlos Saura (1967, 1h25)
Le Temps de l’innocence de Martin Scorsese (The Age of Innocence, 1993, 2h19)
Les Dollars des sables d’Israel Cardenas et Laura Amelia Guzmán (Dólares de arena, 2014, 1h25)

John Lasseter
Master class Comédie Odéon ma 15h
Toy Story de John Lasseter (1995, 1h27)
1001 pattes de John Lasseter et Andrew Stanton (A Bug’s Life, 1998, 1h35)
Cars de John Lasseter (2006, 1h36)

Mads Mikkelsen
Master class Comédie Odéon je 15h
Le Guerrier silencieux, Valhalla Rising de Nicolas Winding Refn (Valhalla Rising, 2009, 1h30)
La Chasse de Thomas Vinterberg (Jagten, 2012, 1h51)

Alexandre Desplat (Musique et cinéma)
Hommage Institut Lumière je 16h30
Master class Villa Lumière sa 11h
Regarde les hommes tomber de Jacques Audiard (1994, 1h40)
Bandes originales : Alexandre Desplat à notre portée de Pascale Cuenot (2015, 52min)AUTRES EVENEMENTS

Souvenir de Jean yanne

Jean Yanne réaLisateur
Les Chinois à Paris de Jean Yanne

Jean Yanne acteur
Que la bête meure de Claude Chabrol
Laisse aller... c’est une valse ! de Georges Lautner
Nous ne vieillirons pas ensemble de Maurice Pialat
Regarde les hommes tomber de Jacques Audiard

Curiosités des années 1980

Hôtel des Amériques d’André Téchiné
Dans la ville blanche d’Alain Tanner
Maine-Océan de Jacques Rozier
Double messieurs de Jean-François Stévenin
Zanzibar de Christine Pascal

Nuit de La peur
Halle Tony Garnier sa de 21h à l’aube

The Thing de John Carpenter
La Nuit des morts-vivants de George A. Romero
Insidious de James Wan
Evil Dead de Sam Raimi

Larissa chepitko
Histoire permanente des femmes cinéastes

Chaleur torride (Znoy, 1963, 1h19)
Les Ailes (Krylya, 1966, 1h20)
Le Début d’un siècle inconnu
composé de L’Ange d’Andrei Smirnov et de Le Pays de l’électricité de Larissa Chepitko
Toi et moi (Ty i ya, 1971, 1h33)
L’Ascension (Voskhozhdenie, 1977, 1h51)

Gaumont, depuis que Le cinéma existe

Un soir au Gaumont-Palace (Programme de films muets)
La Passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer
Un carnet de bal de Julien Duvivier
Battement de cur d’Henri Decoin
Le Garçon sauvage de Jean Delannoy
Le Monte-charge de Marcel Bluwal
Journal d’une femme en blanc de Claude Autant-Lara
Laisse aller... c’est une valse ! de Georges Lautner
Nous ne vieillirons pas ensemble de Maurice Pialat
La Folie des grandeurs de Gérard Oury

Master cLass : Nicolas Seydoux, Président de Gaumont
Villa Lumière me 18h
L’évolution des techniques images et son de 1895 à 2015 par Gaumont, Eclair cinéma et Diapason
Villa Lumière je 11h

Sublimes moments du muet

Un soir au Gaumont-Palace (programme de films muets)
Auditorium de Lyon me 20h avec Accompagnement au piano
La Passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer (1928, 1h21)
Auditorium de Lyon di 11h avec Accompagnement à l’orgue
Assunta Spina de Gustavo Serena et Francesca Bertini
La Bataille du siècle de Clyde Bruckman
Larmes de clown de Victor Sjöström
La Terre d’Alexandre Dovjenko

Voyage dans le cinéma français, avec Bertrand Tavernier

Battement de coeur d’Henri Decoin (1940, 1h37)
Le Garçon sauvage de Jean Delannoy (1951, 1h58)
Le Monte-charge de Marcel Bluwal (1962, 1h26)
Journal d’une femme en blanc de Claude Autant-Lara (1966, 1h50)

JuLien duvivier en copies restaurées

David Golder (1931, 1h31)
La Bandera (1935, 1h43)
La Belle équipe (1936, 1h44)
Pépé le Moko (1937, 1h34)
Un carnet de bal (1937, 2h)
La Fin du jour (1939, 1h45)

Informations

Pour plus de renseignements :
Festival Lumière 2015
Grand Lyon Film Festival 2015
du 12 au 18 octobre 2015
Site officiel: www.festival-lumiere.org

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur