Banniere Festival Hallucinations Collectives 2019

ARTICLES

Festival Ciné O'Clock 2019

Ciné O'Clock 2019 - Programme

24ème Festival Ciné O’Clock
Semaine du cinéma Britannique et Irlandais 2019
du samedi 09 au dimanche 17 février 2019
Cinéma Le Zola – Villeurbanne

Pour sa 24e édition, le Festival Ciné O’Clock sort l’artillerie lourde côté avant-premières et inédits. Un film en costume fera donc l'ouverture ("Marie Stuart, Reine d'Ecosse"), tandis que les curieux en découvriront un autre, parfait dans son décalage ("La favorite"). On trouvera aussi parmi les avant-première une comédie de braquage avec bandits vieillissants ("Gentlemen cambrioleurs"), une histoire de domination au sein d'une famille (le dernier Ben Wheatley, "Happy New Year, Colin Burstead"), une histoire de maltraitance, violence domestique et d'alcoolisme ("Ray and Liz"), et en clôture, un portrait de Laurel et Hardie, emmené par le duo John C. Reilley, Steve Coogan ("Stan and Ollie").

On comptera aussi au programme six inédits, deux reprises ("Le troisième homme", "Dark Crystal"), un film d'animation ("Mango" accompagné d'une démonstration de football "freestyle"), des films immanquables tels "The Happy prince" de Rupert Everett, sur Oscar Wilde, ou "The bookshop" d'Isabel Coixet, ou encore des courts métrages, regroupés cette année dans un programme de clôture et un autre intitulé ironiquement "Brexit shorts".

AU PROGRAMME

Samedi 9 février
10h30 LE TROISIEME HOMME (Reprise)
13h30 EATEN BY LIONS (Inédit)
16h00 THE BOOKSHOP
18h30 GENTLEMEN CAMBRIOLEURS (Avant-première)
20h45 Ouverture MARIE STUART, REINE D'ECOSSE (Avant-première)

Dimanche 10 février
de 8h30 à 12h30 TrocBroc O’Clock #3
13h30 JOURNEYMAN (Inédit)
16h00 THE HAPPY PRINCE
18h30 THE DRUMMER AND THE KEEPER (Inédit) + Spicy Moment
20h45 LA FAVORITE

Lundi 11 février
18h30 RAY AND LIZ (Avant-première)
20h45 HAPPY NEW YEAR, COLIN BURSTEAD (Avant-première) + Spicy Moment

Mardi 12 février
18h30 DAPHNÉ
20h45 Carte Blanche asso : WINTERLONG + Spicy Moment

Mercredi 13 février
13h30 MANGO (film d'animation) + Démo de foot freestyle
16h00 EATEN BY LIONS (Inédit)
18h30 THE HAPPY PRINCE
20h45 Soirée foot : THE BROMLEY BOYS (Inédit)

Jeudi 14 février
18h30 IRENE'S GHOST (Inédit) + Rencontre
20h45 Soirée Valentine's day : IL ÉTAIT TEMPS + Spicy Moment

Vendredi 15 février
16h00 JOURNEYMAN (Inédit)
18h30 THE BROMLEY BOYS (Inédit)
20h45 Soirée Harry Potter : LES ANIMAUX FANTASTIQUES 2
dans le cadre de la nuit Harry Potter des libraires

Samedi 16 février
10h30 EN ANGLETERRE OCCUPÉE (Reprise) + Rencontre
13h30 THE BOOKSHOP
16h00 HAPPY NEW YEAR, COLIN BURSTEAD (Avant-première)
18h30 DEAD IN A WEEK (Inédit) + Quiz
20h45 Soirée musicale : SPINAL TAP + Blind test

Dimanche 17 février
10h30 BREXIT SHORTS + Rencontre + Brunch
13h30 DARK CRYSTAL (Reprise)
16h00 LA FAVORITE
18h30 Clôture STAN AND OLLIE (Avant-première)
+ Diffusion courts métrages super 8 et 16mm

Pour plus de Renseignements :
24ème Festival Ciné O'Clock
du 09 au 17 février 2019
Site internet : http://www.lezola.com
Site internet : http://www.cineoclock.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT