Banniere Festival d'Annecy 2024

ARTICLES

Berlin 2017 - Sélection Berlinale Special

67ème Festival de Berlin
Berlinale 2017

Berlinale Special
du jeudi 09 au dimanche 19 février 2017
Berlin – Allemagne

La Berlinale Special est l'une des sections où l'on peut le plus facilement apercevoir quelques stars, venues défendre leur film, en première mondiale ou tout au moins internationale. On espère donc voir cette année Robert Pattinson, Charlie Hunnam et Sienna Miller pour le nouveau James Gray ("Two Lovers", "The Immigrant"), "The Lost City of Z", une histoire d'explorateur qui s'annonce passionnante. On espère voir aussi Penelope Cruz pour le nouveau Fernando Trueba, "La Reina de España", mais aussi Sally Hawkins et Ethan Hawke pour "Maudie", ou encore Sam Riley pour la série "SS-GB".

Parmi les événements à ne pas rater, il y aura la Première de "Bye Bye Germany"» de Sam Garbarski, dont on avait adoré ici le "Irina Palm", "Le jeune Karl Marx" signé Raoul Peck ("Assistance mortelle") à la distribution internationale (dont fait partie Olivier Gourmet) et les quelques films se retournant vers la Seconde Guerre Mondiale ou d'importants événements du passé : l'allemand "In Times of Fading Lights" sur le communisme, le tchèque "A Prominent Patient" ou encore "The Same Sky", série télé de Oliver Hirschbiegel ("La chute", "Elser, un héros ordinaire").

AU PROGRAMME

Séances de Gala au Friedrichstadt-Palast

BYE BYE GERMANY (Es war einmal in Deutschland...)
de Sam Garbarski
avec Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Mark Ivanir, Hans Löw, Tim Seyfi, Anatole Taubman, Pal Macsai, Vaclav Jakoubek, Jeanne Werner, Christian Kmiotek, Tania Garbarski, Jeffrey MIttelmann, Joel Basman...

LA REINA DE ESPAÑA
de Fernando Trueba
avec Penélope Cruz, Antonio Resines, Chino Darín, Cary Elwes, Mandy Patinkin, Neus Asensi, Ana Belén, Clive Revill, Santiago Segura, Loles León, Jorge Sanz...

LE JEUNE KARL MARX (The Young Karl Marx)
de Raoul Peck
avec August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, Olivier Gourmet, Michael Brandner, Alexander Scheer, Hannah Steele, Niels Bruno Schmidt...

Séances de Gala au Zoo Palast

IN TIMES OF FADING LIGHT (In Zeiten des abnehmenden Lichts)
de Matti Geschonneck
avec Bruno Ganz, Sylvester Groth, Hildegard Schmahl, Evgenia Dodina, Natalia Belitski, Alexander Fehling, Gabriela Maria Schmeide, Angela Winkler, Alexander Hörbe, Thorsten Merten...

THE LOST CITY OF Z
de James Gray
avec Charlie Hunnam, Sienna Miller, Robert Pattinson, Tom Holland, Edward Ashley, Angus Macfadyen...

MAUDIE
de Aisling Walsh
avec Sally Hawkins, Ethan Hawke, Kari Matchett, Gabrielle Rose, Zachary Bennett...

Séances au Kino International

A PROMINENT PATIENT (Masaryk)
de Julius Ševčík
avec Karel Roden, Hanns Zischler, Arly Jover, Oldřich Kaiser, Dermot Crowley, Milton Welsch, Eva Herzigova...

ÚLTIMOS DIAS EN LA HABANA (Last Days in Havana)
de Fernando Pérez
avec Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos, Cristian Jesús Pérez, Coralia Veloz, Carmen Solar, Yailene Sierra, Ana Gloria Buduén...

Séances au Volksbühne

EIGHT HOURS DON'T MAKE A DAY (Acht Stunden sind kein Tag)
série télé
de Rainer Werner Fassbinder
avec Gottfried John, Hanna Schygulla, Luise Ullrich, Werner Finck, Irm Hermann, Wolfgang Zerlett, Wolfgang Schenck, Peter Gauhe, Renate Roland, Kurt Raab...

Séances au Haus der Berliner Festspiele

THE BOMB
Expérimental
de Kevin Ford, Smriti Keshari et Eric Schlosser

LA LIBERTAD DEL DIABLO (Devil's Freedom)
documentaire
de Everardo González

CLOSE UP (Nema-ye nazdik)
Reprise
de Abbas Kiarostami
avec Hossein Sabzian, Hassan Farazmand, Abolfazl Ahankhah, Mohsen Makhmalbaf, Mehrhad Ahankhah...

THE TRIAL : THE STATE OF RUSSIA vs OLEG SENTSOV
documentaire
de Askold Kurov

Berlinale Special Series Télé au Haus der Berliner Festspiele

4 BLOCKS
de Marvin Kren
avec Kida Khodr Ramadan, Frederick Lau, Veysel Gelin, Almila Bagriacik, Maryam Zaree, Karolina Lodyga, Oliver Masucci, Massiv, Ronald Zehrfeld, Ludwig Trepte...

BLACK SPOT
créateur Mathieu Missoffe
de Thierry Poiraud et Julien Despaux
avec Suliane Brahim, Hubert Delattre, Laurent Capelluto, Samuel Jouy, Renaud Rutten, Tiphaine Daviot, Camille Aguilar, Naidra Ayadi...

DER GLEICHE HIMMEL (The Same Sky)
créateur Paula Milne
de Oliver Hirschbiegel
avec Tom Schilling, Sofia Helin, Friederike Becht, Ben Becker, Jörg Schüttauf, Hannes Wegener, Stephanie Amarell, Godehard Giese...

BELOW THE SURFACE (Gidseltagningen)
créateur Kasper Barfoed
de Kasper Barfoed
avec Johannes Lassen, Paprika Steen, Sara Hjort Ditlevsen, Dar Salim, Tommy Kenter, Alexandre Willaume, Alba August, Esben Dalgaard Andersen...

PATRIOT
créateur Steve Conrad
de Steve Conrad
avec Michael Dorman, Kurtwood Savech, Michael Chernus, Kathleen Munroe, Aliette Opheim, Chris Conrad, Terry O'Quinn...

SS-GB
de Philipp Kadelbach
avec Sam Riley, Kate Bosworth, Lars Eidinger, James Cosmo, Rainer Bock, Maeve Dermody, Aneurin Barnard, Jason Flemyng...

Informations

Pour plus de renseignements :
67ème Festival de Berlin - Berlinale 2017
du 09 au 19 février 2017
Berlin - Allemagne
Site officiel : http://www.berlinale.de

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur