Festival de Venise 2019 banniere

ARTICLES

VENISE 2009 – Sélection Compétition

Mostra del Cinema
Venise – Venice – Venezia
du 02 au 12 septembre 200
SOUL KITCHEN
de Fatih Akin
avec Adam Bousdoukos, Moritz Bleibtreu, Birol Uenel, Anna Bederke, Pheline Roggan

LA DOPPIA ORA
de Giuseppe Capotondi
avec Ksenia Rappoport, Filippo Timi, Giorgio Colangeli

YI NGOI (ACCIDENT)
de Pou Soi Cheang
avec Louis Koo, Richie Jen, Michelle Ye

PERSÉCUTION
de Patrice Chéreau
avec Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean Hugues Anglade, Alex Descas

LO SPAZIO BIANCO
de Francesca Comencine
avec Margherita Buy, Guido Caprino, Salvatore Cantalupo

WHITE MATERIAL
de Claire Denis
avec Isabelle Huppert, Nicolas Duvauchelle, Isaach De Bankolé

MR. NOBODY
de Jaco Van Dormael
avec Jared Leto, Diane Kruger, Sarah Polley

A SINGLE MAN
de Tom Ford
avec Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode

LOURDES
de Jessica Hausner
avec Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini

BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS
de Werner Herzog
avec Nicolas Cage, Eva Mendes, Val Kilmer, Michael Shannon

THE ROAD
de John Hillcoat
avec Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall

AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS)
de Vimukhti Jaya Sundara
avec Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando, Huang Lu

AL MOSAFER (THE TRAVELLER)
de Ahmed Maher
avec Omar Sharif, Cyrine AbdelNour, Khaled El Nabawy

LEVANON (LEBANON)
de Samuel Maoz
avec Yoav Donat, Itay Tiran, Oshri Cohen

CAPITALISM: A LOVE STORY
documentaire
de Michael Moore

ZANAN-E BEDUN-E MARDAN (WOMEN WITHOUT MEN)
de Shirin Neshat
avec Pegah Ferydoni, Shabnam Tolouei, Orsi Tóth, Arita Shahrzad

IL GRANDE SOGNO
de Michele Placido
avec Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca, Luca Argentero, Laura Morante, Silvio Orlando

36 VUES DU PIC SAINT LOUP
de jacques Rivette
avec Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé

SURVIVAL OF THE DEAD
de George Romero
avec Alan Van Sprang, Kenneth Walsh, Devon Bostick, Kathleen Munroe

LIFE DURING WARTIME
de Todd Solondz
avec Ciarán Hinds, Shirley Henderson, Allison Janney, Charlotte Rampling, Ally Sheedy, Michael Kenneth Williams

BAARÌA
de Giuseppe Tornatore
avec Francesco Scianna, Margareth Madè, Raoul Bova, Enrico Lo Verso, Michele Placido, Vincenzo Salemme, Monica Bellucci, Laura Chiatti

TETSUO THE BULLET MAN
en séance de minuit
de Shinya Tsukamoto
avec Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto

PRINCE OF TEARS
de Yonfan
avec Chih-Wei Fan, Terri Kwan, Joseph Chang, Kenneth Tsang Plus 1 film surprise
qui sera annoncé ultérieurement...
mais vu qu'il est diffusé un samedi après midi on parie sur Sylvain Chomette avec son dessin animé « L'illusioniste », ou si on est plus sérieux « Soleil trompeur 2 » de Nikita Mikhlakov, primé il y a deux ans avec « 12 »...

Informations

Pour plus de renseignements :
Mostra de Venise 2009
htpp://www.labiennale.org

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur