Bannière Festival film court Villeurbanne 2019

ARTICLES

roanne-cine-court-anime 2018 - Selection

9ème Ciné court animé Roanne
Festival international du film court d'animation 2018
du lundi 19 au dimanche 25 mars 2018
Espace Renoir - Roanne – FranceParmi les films de cette 9ème édition du Festival du film court d'animation, les spectateurs pourront découvrir notamment le très poétique "Le petit bonhomme de poche" et l'élégant "L’ogre" de Laurène Braibant, ainsi que le gagnant des derniers César "Pépé le morse" de Lucrèce Andreae, ou le suprenant court signé Jean-Pierre Jeunet et Romain Segaud "Deux escargots s’en vont".AU PROGRAMME

COMPÉTITION INTERNATIONALE 1

Lost property office de Daniel Agdag
The common chameleon de Tomer Eshed
Poles apart de Paloma Baeza
Irma de Alejandro Schettini, German Tejeira
And the Moon stands still de Yulia Ruditskaya
What a peaceful day de Eden Chan
Agua mole de Laura Gonçalves
Late season de Daniela Leitner
Laymun de Catherine Prowse, Hannah Quinn
Catastrophe de Jamille Van Wijngaarden

COMPÉTITION INTERNATIONALE 2

Tête à tête de Natasha Tonkin
Morning Cowboy de Fernando Pomares
Just a few words de László Csáki
Welcome de Polina Kutukina
Manivald de Chintis Lundgren
Superperson de Philip Watts
O Matko ! de Paulina Ziolkowska
Afterwork de Luis Uson, Andres Aguilar
Cop dog de Bill Plympton

COMPÉTITION INTERNATIONALE 3

Je ne sens plus rien de Noémie Marsily, Carl Roosens
Contact de Katy Wang
Dolls don’t cry de Frédérick Tremblay
(OO) de Seoro Oh
Cucarachas de Marc Ribas, Anna Solanas
Valley of white birds de Cloud Yang
Link de Robert Löbel
The full story de Daisy Jacobs, Chris Wilder
Roues libres de Jacinthe Folon

COMPÉTITION NATIONALE 1

La femme canon de Albertine Zullo, David Toutevoix
Mémo de J. Becquer, E. Dupressoir, J. Durand, V. Guimaraes, I. Scheiber
Clapotis de Mor Israeli
Twin islands de M. Sailly, R. Huot, C. Sarfati, C. Jaudoin, L. Cochetel, F. Teisson
Kötü Kiz de Ayce Kartal
Le petit bonhomme de poche de Ana Chubinidze
Deux escargots s’en vont de Jean-Pierre Jeunet, Romain Segaud
Pépé le morse de Lucrèce Andreae
Hors saison de N. Capitaine, L. Marotte, L. Durkheim, C. Desoutter
Mécanique de N. Jacomet, A. S. Bernardo, A. Verney-Carron, N. Escot, A. Lissajoux, J. Baurens

COMPÉTITION NATIONALE 2

5 euros de Serge Elissalde
Garden party de T. Dufresne, F. Babikian, G. Grapperon, L. Navarro, V. Bayoux, V. Caire
Petit astre de Etienne Baillieu
Les pionniers de l’univers de B. Bernon, M. Guevel, A. Rege, C. Courbin, J. Van Beneden
L’ogre de Laurène Braibant
Parfum fraise de S. Klughertz, A. Arrault, J.Rigolle, M.Hurmane
Vent de fête de Marjolaine Perreten
Negative space de Max Porter, Ru Kuwahata
Le promeneur de Thibault Chollet
Voyagers de L. Finucci, M. Roger, G. Ammeux, A. Dumez, V. Baillon, B. Chaumeny

COMPÉTITION EXPERIMENTALE

La bataille de San Romano de Georges Schwizgebel
Transmutation de Duncan Hatch
Wireless de Szandra Pataki
Airport de Michaela Müller
Extrapolate de Johan Rijpma
Sea de Marharita Tsikhanovich
KL de William Henne, Yann Bonnin
When times moves faster de Anna Vasof
Ooze de Kilian Vilim
Fausse route de François Vogel
Prophet de Marion Petegnief
In a Nutshell de Fabio Friedli
Common Insects of North America de Angela Stempel
Cigare de Tom Tassel
Silent London de Ivelina Ivanova
Makin’ moves de Kouhei NakamaEGALEMENT

SHOW DES TRÈS COURTS
COMPÉTITION VIDÉO-CLIPS
LE MEILLEUR DE L'ANIMATION IRLANDAISE
ANIMATION CHINOISE CONTEMPORAINE
NOUVEAUX TALENTS INTERNATIONAUX
LES LONGS COURTS
COMÉDIES DÉLIRANTES
LA NUIT DU FANTASTIQUE
10 ANS D'ANIMATION À FONTEVRAUD
COMÉDIES À LA FRANÇAISE
DRÔLES D'ANIMAUX
JEUNE PUBLIC 1 et 2
PROGRAMME SCOLAIRE 1 et 2
PROGRAMME COLLÈGE
PROGRAMME LYCÉE

Informations

Pour plus de renseignements :
9ème Ciné court animé Roanne
du 19 au 25 mars 2018
site officiel : http://animationfestival.roanne.fr/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur