Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

roanne-cine-court-anime 2017 - Programme

8ème Ciné court animé Roanne
Festival international du film court d'animation 2017
du lundi 20 au dimanche 26 mars 2017
Espace Renoir - Roanne – FranceParmi les films de cette 8ème édition du Festival du film court d'animation, vous pourrez découvrir, entre autres, "Vaysha l’aveugle" film canadien primé à Annecy, "Decorado" de l'espagnol Alberto Vazquez récemment récompensé du Goya du meilleur court métrage, les très beaux "Un oiseau chante" et "Automne", le plébiscité "Une tête disparaît" ou encore le programme pour jeune public "La chouette entre veille et sommeil". Un programme prometteur, plein de découvertes.AU PROGRAMME

Compétition internationale 1

Sleepy steve de Meghann Artes
Way of giants de Alois Di Leo
The Alan dimension de Jac Clinch
Vaysha l’aveugle de Théodore Ushev
Perfect world de Karni and Saul
Golden Oldies de Daan Velsink et Joost Lieuwma
Au revoir Balthazar de Rafael Sommerhalder
Pour une poignée de girolles de Julien Grande
Jonas and the sea de Marlies Van Der Wel
Accidents, Blunders and Calamities de James Cunningham

Compétition internationale 2

Behind the schoolbag de Chun Yu Ho
Darrel de Marc Briones et Alan Carabantes
No-Go Zone de L’atelier Collectif
Stems de Ainslie Henderson
Second to none de Vincent Gallagher
Analysis Paralysis de Anete Melece
Waiting for the new year de Vladimir Leschiov
Decorado de Alberto Vazquez
Stripy de Babak Nekooei et Behnoud Nekooei
A day with dad de Mads Guldborg Bøge
Rubik de Xenia Smirnov

Compétition internationale 3

Spaghetti junction de Noor Tadjer
Spring jam de Ned Wenlock
Once upon a line de Alicja Jasina
Geist de Alex Sherwood, Ben Harper et Sean Mullen
Hound de Georgia Kriss
Farewell de Leon Vidmar
Catherine de Britt Raes
Bullet time de Frodo Kuipers
Tough de Jennifer Zheng
Happy end de Jan Saska

Compétition nationale 1

La Table de Eugène Boitsov
Colocataires de Delphine Priet-Mahéo
Un oiseau chante de Mathieu Gouriou
To build a fire de FX Goby
Il était trois fois de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin
Ferdinand, rat des champs de bataille de Jean-Jacques Prunès
La grande histoire d’un petit trait de Antoine Robert
Miel bleu de C. Joliff, F. Lhotellier et D. Durocher
La chambre vide de Dahee Jeong
Crabe-phare de G. Borde, B. Lebourgeois, C. Vandermeersh, A. Veaux et M. Yang

Compétition nationale 2

Automne de Hugo de Faucompret
Love de Réka Bucsi
Asteria de A. Arpentinier, M. Blanchys, L. Grand, T. Lamarca, T. Lemaille et Jean-Charles Lusseau
Poilus de G. Auberval, A. Laroye, D. Lashcari, L. Dozoul, S. Gomezz, T. Hek et H. Lagrange
Totems de Paul Jadoul
Le Futur sera chauve de Paul E. Cabon
Une tête disparaît de Franck Dion
Mutation de Loïc Espuche
I want Pluto to be a planet again de Marie Amachoukeli et Vladimir Mavounia-Kouka
14 de D. Jurine, R. Martinez, C. Da-Ros, C.Flous, A. Graffet et J. Coutellier

Compétition expérimentale

Fruit de Gerhard Funk
Ossa de Dario Imbrogno
United Interest de Tim Weimann
L’oeil du cyclone de Masanobu Hiraoka
One minute art history de Shu Cao
A coat made dark de Jack O’Shea
Look - See de Daniel Savage
Hypertrain de Étienne Kompis et Fela Bellotto
Track de Tochka
Urbanimatio de Hardi Volmer et Urmas Joemees
Line de Mia Rose Goddard
The inverted peak de The Brothers McLeod et Tom Angell
En marche ! de Léo Suchel
Me by you de David Buob
Cacophony de Melody Shih

Jeune public 1

LA CHOUETTE ENTRE VEILLE ET SOMMEIL
composé de 5 courts métrages
La Soupe au caillou de Clémentine Robach
Une autre paire de manches de Samuel Guénolé
Compte les moutons de Frits Standaert
La galette court toujours de Pascale Hecquet
La Moufle de Clémentine Robach

Jeune public 2

Perched de Liam Harris
Thunderstruck : Girafe de Sunrise studio
Chemin d’eau pour un poisson de Mercedes Marro
Swiff de J. Berckmans, A. Agliata, T. Bonora, A. Bellour, T. Gambier et R. Lavoine
Hey deer ! de Ors Barczy
La grande histoire d’un petit trait de Antoine Robert
Sabaku de Marlies van der Wel
Moroshka de Polina Minchenok
Caminandes : Llamigos de Pablo VazquezEGALEMENT AU PROGRAMME

Nouveaux talents internationaux
Comédies délirantes
La Hongrie s'anime
Les courts en 3D relief (jeune public et famille)
La nuit du fantastique
Show des très courts
Animation japonaise

Informations

Pour plus de renseignements :
Cine court animé Roanne 2017
du 20 au 26 mars 2017
Site officiel: http://animationfestival.roanne.fr/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur