Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

roanne-cine-court-anime 2013 - Programme

4ème Ciné court animé Roanne
Festival du film court d'animation
du 19 au 24 mars 2013
Espace Renoir - Roanne – France

Fort de ses 7 500 spectateurs en 2012, le Festival du court métrage d'animation de Roanne vous propose de découvrir plus de 140 films réalisés dans 35 pays différents, avec de nombreuses techniques d’animation de la stopmotion, à la 3D, en passant par l'utilisation de sable, ou la peinture sur verre... Un jury composé de professionnels du milieu cinématographique départagera les films en compétiton (Andy Symanowski (Angleterre), Guillermo Garcìa Carsì (Espagne), Luìs Briceño (Espagne) et Simon Jacobs (Angleterre) ).AU PROGRAMME

COMPETITIONS

Compétition Internationale 1
Chinti, Miniyamba, The pub, Head over heels, The box poltergeist, Oh Willy, Stop over, The Maker et Flamingo pride

Compétition Internationale 2
La boîte de sardines, Tunnel, Bertie Crisp, Father, A different perspective, Howl, Being Bradford Dillman, Summer bummer, Villa antropoff, et Oh sheep!

Compétition Internationale 3
Feral , Jamón, Seven minutes in the Warsaw ghetto, One minute puberty, Ursus, The making of Longbird, Chambre 69, Junkyard, et Fear of flying

Compétition nationale 1
Poulet free, Fleuve rouge, Song hang, Folksongs and ballads, A la française, Bao, De l’autre côté, Le banquet de la concubine, Ecart de conduite, Au poil, et Kali le petit vampire

Compétition nationale 2
Oru Burus, Les démons de Ludwig, Son Indochine, Tram, Palmipedarium, Rhapsodie pour un pot-au-feu, Vie et mort de l’illustre Grigori Efimovitch Raspoutine, People who never stop, Edmond était un âne, et Merci mon chien

Compétition expérimentale
38 39°C, Denizen shine a light, Vertige, Topo glassato al cioccolato, Belly, Noise, Djuma, I pet goat II, Fresh guacamole, The hungry boy, The Centrifuge Brain Project, Bendito machine 4 et Not about us

Compétition de vidéo clips
Once upon a time (Les lapins de l’espace), Easy way out (Gotye), Parler le fracas (Le peuple de l’herbe), Dub of a preacheman (Joe Wood, Seb Burnett), Lee Van Cleef (Chris Lenox Smith), Let’s go (Alexis Beaumont, Rémi Godin), Ik neem je mee (Job, Joris, Marieke) et It’s man’s man’s man’s world Xavier (Fauthoux)EGALEMENT

HORS COMPETITION
divers programmes:
- Films d’écoles européennes
- Best of animé
- Comédies délirantes
- Nuit du fantastique
- Animation canadienne
- Best of « Le laboratoire d’images »
- Programmes d’éducation à l’image (jeune public)
- Du court au long : « FRANKENWEENIE »AUTOUR DU FESTIVAL
- Exposition « Le Laboratoire d’images »
- Music show 3D « Dirty Family »
- Exposition « par les fenêtres »
- Ateliers d’animation par l’Equipée
- Conférence et rencontre avec Andy Simanowski, réalisateur, animateur et scénariste.
- La Caravane ensorcelée imaginée par l’association « La Pellicule ensorcelée »

Informations

Pour plus de renseignements:
Cine court animé Roanne
du 19 au 24 mars 2013
Site officiel: http://www.cinecourtanime.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur