Bannière Festival film court Villeurbanne 2019

ARTICLES

reflets-du-cinema-iberique-et-latino-americain 2016 - Programme

32ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du mercredi 09 au mercredi 23 mars 2016
Cinéma Le Zola – VilleurbannePour leur 32e édition, les Reflets du cinéma ibérique et latino américain de Villeurbanne, confirment la présence d'une compétition (composée cette année de 10 films, dont « Neon Bull » primé à Venise, et le formidable « Mariposa » signé Marco Berger). La Fiesta finale tire sa révérence, et sera remplacée cette année par une soirée Salsa le vendredi 11 au soir.

Quand aux moments picants, ce seront des intermèdes musicaux qui précéderont chacune des séances de 21h, pour la plupart consacrées à des avant-premières, telles que « Truman », récent meilleur film aux Goyas, « Ma Ma » de Julio Medem, qui fera le déplacement, « Desde Alla » le Lion d'or du dernier festival de Venise, « Fronteras », « La visita » ou encore l'excellent et politique « Un monstre à mille têtes » de Rodrigo Pla.

Le Festival sera également l'occasion de découvrir des inédits tels « El desconocido » avec Luis Tosar, et de remarquables films déjà sortis en salles, dont le percutant « El clan » de Pablo Trapero, l'immense « El Club » de Pablo Larrain, « La terre et l'ombre », caméra d'or à Cannes, ou la comédie à succès « Ocho apellidos vascos ».COMPÉTITION
Tous les films présentés sont inédits en France

3 BELLEZAS
de Carlos Caridad-Montero
avec Diana Peñalver, Josette Vidal, Fabiola Arace...
jeu 10 à 19h et sam 19 à 12h au Zola

CARMIN TROPICAL
de Rigoberto Perezcano
avec José Pescina, Luis Alberti...
dim 13 à 19h et jeu 17 à 19h au Zola

LA CASA MAS GRANDE DEL MUNDO
de Ana V. Bojórquez et Lucía Carreras
avec Gloria López, María López, Elder Escobedo...
mer 9 à 19h et sam 19 à 14h au Zola

HABLAR
de Joaquín Oristrell
avec Goya Toledo, Marta Etura, Miguel Angel Muñoz, Antonio de la Torre, Juan Diego Botto...
mer 9 à 21h et sam 19 à 19h au Zola

MAGALLANES
de Salvador del Solar
avec Damián Alcázar, Magaly Solier, Federico Luppi...
sam 12 à 16h30 et mar 22 à 19h au Zola

MANGORÉ, POR AMOR DEL ARTE
Mangoré, par amour de l’art
de Luis R. Vera
avec Damián Alcázar, Aparecida Petrowki, Celso Franco...
sam 12 à 14h et dim 20 à 14h au Zola

MARIPOSA
de Marco Berger
avec Ailín Salas, Javier de Pietro, Julián Infantino...
lun 14 à 19h et dim 20 à 16h30 au Zola
> Lire la critique de « Mariposa »

NEON BULL
(Boi Neon)
de Gabriel Mascaro
avec Juliano Cazarré, Alyne Santana, Carlos Pessoa, Maeve Jinkings...
ven 11 à 19h et mar 15 à 19h au Zola

NOCHE HERIDA
Nuit blessée
documentaire
de Nicolás Rincón Gille
dim 13 à 16h30 et lun 21 à 19h au Zola

VIDA SEXUAL DE LAS PLANTAS
de Sebastián Brahm
avec Francisca Lewin, Mario Horton, Cristián Jiménez...
mer 16 à 19h et sam 19 à 16h30 au ZolaAUTRES FILMS PAR PAYS

ARGENTINE

EL CLAN
de Pablo Trapero
avec Guillermo Francella, Peter Lanzani, Lili Popovich...
mer 16 à 14h et mar 22 à 16h30 au Zola
> Lire la critique de « El Clan »

Avant-première
EVA NE DORT PAS
(Eva no duerme)
de Pablo Agüero
avec Gael García Bernal, Denis Lavant, Pepi Monia, Imanol Arias...
ven 18 à 19h au Zola

Avant-première
PAULINA
(La patota)
de Santiago Mitre
avec Dolores Fonzi, Oscar Martinez, Esteban Lamothe...
jeu 10 à 21h au Zola
> Lire la critique de « Paulina »

BRÉSIL

Avant-première
AUSENCIA
de Chico Teixeira
avec Matheus Fagundes, Irandhir Santos, Francisca Gavilán...
mer 16 à 21h au Zola

BEIRA MAR ou l’âge des premières fois
(Beira Mar)
de Filipe Matzembacher & Marcio Reolon
avec Mateus Almada, Maurício José Barcellos, Elisa Brites...
mer 9 à 16h30 et ven 18 à 16h30 au Zola
> Lire la critique de « Beira Mar »

VENTOS DE AGOSTO
Vents d’août
de Gabriel Mascaro
avec Dandara de Morais, Geová Manoel dos Santos, Maria Salvino dos Santos...
ven 11 à 16h30 et sam 19 à 10h au Zola

CHILI

LE BOUTON DE NACRE
(El Bóton de Nácar)
Documentaire
de Patricio Guzmán
jeu 10 à 20h à Meximieux
> Lire la critique de « Le bouton de Nacre »

EL CLUB
de Pablo Larraín
avec Alfredo Castro, Roberto Farías, Antonia Zegers...
jeu 10 à 16h30 et sam 12 à 12h au Zola
> Lire la critique de « El Club »

Avant-première
LA VISITA
de Mauricio López Fernández
avec Paulo Brunetti, Claudia Cantero, Natalia Galgani...
lun 21 à 21h au Zola
> Lire la critique de « La visita »

COLOMBIE

ALIAS MARIA
de José Luis Rugeles
avec Karen Torres, Erik Ruiz, Anderson Gomez...
mer 16 à 16h30 et lun 21 à 16h30 au Zola
> Lire la critique de « Alias Maria »

Avant-première
CHRONIQUE DE LA FIN DU MONDE
(Crónica del fin del mundo)
de Mauricio Cuervo
avec Victor Hugo Morant, Jimmy Vasquez, Claudia Aguirre...
sam12 à 21h au Zola

LA TERRE ET L’OMBRE
(La tierra y la sombra)
de César Acevedo
avec Haimer Leal, Hilda Ruiz, Edison Raigosa...
mer 9 à 14h et mar 15 à 16h30 au Zola
> Lire la critique de « La terre et l'ombre »

CUBA

Avant-première
EL ACOMPAÑANTE
L’accompagnateur
de Pavel Giroud
avec Yotuel Romero, Armando Miguel Gómez, Camila Arteche...
mar 22 à 21h au Zola
en présence du réalisateur

Inédit
YO SE DE UN LUGAR, MUSICA Y VIDA DE KELVIS OCHOA
Documentaire
de Beat Borter
Mer 23 à 20h30 au CCVA
séance gratuite sur inscription sur coordination.festivals@lezola.com
2 personnes maximum par adresse mail

ESPAGNE

Inédits
AMAMA
de Asier Altuna
avec Iraia Elias, Kandido Uranga, Klara Badiola...
dim 13 à 14h et dim 20 à 21h au Zola
en présence du réalisateur

Inédit
EL DESCONOCIDO
L’inconnu
de Dani de la Torre
avec Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Goya Toledo...
dim 13 à 12h et mer 23 à 16h30 au Zola
> Lire la critique de « El desconocido »

Avant-première
FRONTERAS
(A escondidas)
de Mikel Rueda
avec Germán Alcarazu, Adil Koudouh, Ramón Agirre, Alex Angulo...
ven 18 à 21h au Zola
en présence du réalisateur

Avant-première
MA MA
de Julio Medem
avec Penélope Cruz, Luis Tosar, Jon Kortajarena, Alex Brendemühl...
dim 13 à 21h au Zola
en présence du réalisateur

Inédit
OBRA MAESTRA
Un chef d’œuvre
de David Trueba
avec Ariadna Gil, Santiago Segura, Pablo Carbonell...
jeu 17 à 21h au Zola – La soirée hallucinée !

Inédit
OCHO APELLIDOS VASCOS
Huit noms basques
de Emilio Martínez-Lázaro
avec Dani Rovira, Clara Lago, Carmen Machi, Karra Elejalde...
sam 12 à 19h au Zola
sam 19 à 21h45 – Vénissieux
> Lire la critique de « Ocho Appellidos vascos »

PACO DE LUCÍA, LÉGENDE DU FLAMENCO
(Paco de Lucía : La Búsqueda)
Documentaire
de Curro Sánchez
sam 12 à 10h et dim 20 à 12h au Zola
jeu 17 à 20h30 – Meyzieu
sam 19 à 18h30 – Vénissieux
dim 20 à 18h – Meyzieu

Avant-première
TRUMAN
de Cesc Gay
avec Ricardo Darín, Javier Cámara, Dolores Fonzi...
ven 11 à 21h au Zola
jeu 17 à 20h30 – Bron

ETATS-UNIS

Avant-première
DESIERTO
de Jonás Cuarón
avec Gael García Bernal, Jeffrey Dean Morgan, Alondra Hidalgo...
lun 14 à 20h – Comoedia

GUATEMALA

IXCANUL
Volcan
de Jayro Bustamante
avec María Mercedes Croy, Maria Telon, Manuel Antún...
dim 13 à 10h lun 14 à 16h30 au Zola
> Lire la critique de « Ixcanul »

MEXIQUE

Inédit
LLEVATES MIS AMORES
Prenez mes amours
Documentaire
de Arturo González Villaseñor
sam 12 à 20h + concert et repas- Décines

Avant-première
UN MONSTRE A MILLE TÊTES
(Un monstruo de mil cabezas)
de Rodrigo Plá
avec Jana Raluy, Sebastián Aguirre Boëda, Hugo Albores...
mer 23 à 21h au Zola
> Lire la critique de « Un monstre à mille têtes »

PEROU

Inédit
NN
de Héctor Gálvez
avec Paul Vega, Antonieta Parie, Isabel Gaona...
jeu 17 à 16h30 et mer 23 à 19h au Zola

PORTUGAL

Avant-première
MONTANHA
de João Salaviza
avec David Mourato, Rodrigo Perdigão, Cheyenne Domingues...
lun 14 à 21h au Zola

URUGUAY

Avant-première
DIEU, MA MERE ET MOI
(El apostata)
de Federico Veiroj
avec Álvaro Ogalla, Marta Larralde, Bárbara Lennie...
dim 20 à 19h au Zola

VENEZUELA

Avant-première
DESDE ALLA
de Lorenzo Vigas Castes
avec Alfredo Castro, Alí Rondon...
mar 15 à 21h au Zola
> Lire la critique de « Desde alla »

Avant-première
LIBERTADOR
de Alberto Arvelo
avec Edgar Ramirez, Erich Wildpret, María Valverde, Danny Huston...
sam 19 à 21h au Zola

Inédit
DAUNA. LO QUE LLEVA EL RIO
de Mario Crespo
avec Eddie Gómez, Yordana Medrano, Diego Armando Salazar...
dim 20 à 10h et mer 23 à 14h au ZolaAUTOUR DU FESTIVAL

Section Regards
Documentaires et courts métrages
(en entrée libre dans divers lieux)

LOS ABRAZOS DEL RIO de Nicolas Rincón Gille
ALMA & ESPERANZA de de Itandahui Jensen
AYOTZINAPA, CRONICA DE UN CRIMEN DE ESTADO de Xavier Robles
CA TOURNE A VILLAPAZ ! de María Isabel Ospina de los Ríos
CIN'ENERGIE de Lucía Palenzuela et Maylis Mercat
JUAN Y LOU de Harold Deluermoz
DE L'ARC A L'ECRAN de Jaouen Goffi
MËJK de Carlos Pérez Rojas
NO ES UNA CRISIS de Fabien Benoit et Julien Malassigné
LE PARCHE d’Alberto Ploquin
LA TERRE SOUS NOS PIEDS de Paul Poncet, Eloi Weiss, Kiara Lozano et José Alberto Osorio
UNA LUZ EN LA PARED d’Alissone Perdrix
EL ULTIMO PASAJERO (LA VERDADERA HISTORIA) de Mathieu Orcel

Los Momentos picantes
avant les films de 21h, de brèves rencontres musicales
Cinéma Le Zola
En collaboration avec l’Ecole Nationale de Musique de Villeurbanne et Radio CapSao
au programme: FLAMENKEANDO, ENSEMBLE DE MUSIQUE ARGENTINE DE L'ENM, DUO LEVIN - DANDLO, LA GRAN ORQUESTA PAVEL, DUO TIAGO - CHARLES + GUESTS, DE'XA ROLAR, et AMANDO RISUEÑO

Les Expositions
CUBA ! - Exposition photographique de Renaud Schaack
LUMIERES ET OMBRES D'ESPAGNE Images d’un pays qui attend - Exposition photographique de Vladimir Slonska-Malvaud
ROSTROS DE MEXICO / VISAGES DU MEXIQUE - Exposition de dessin et de peinture de Jorge R. Torres
LES OSCAR PARLENT AUSSI ESPAGNOL ! ESPAGNOLS ET LATINO-AMERICAINS AUX CESAR AMERICAINS - Exposition photographique de Pedro Tena Tena

La Fiesta des reflets
FIESTA DE CLÔTURE
NOCHE CUMBIA Y SALSA
Vendredi 11 mars de 19h à 1h
Ouverture des portes à 19h
Centre Culturel et de la Vie Associative
Villeurbanne

Et de nombreux événements à découvrir sur le site du Festival...

Informations

Pour plus de renseignements :
32ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du 09 au 23 mars 2016
Site officiel: http://www.lesreflets-cinema.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur