Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

reflets-cinema-iberique 2018 - Programme

34ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du mercredi 14 au mercredi 28 mars 2018
Cinéma Le Zola – VilleurbannePour sa 34e édition, les Reflets du cinéma ibérique et latino américain de Villeurbanne accueillera Pablo Berger, l'auteur de "Blanca Nieves", pour l'avant première de son formidable nouveau long métrage "Abracadabra", histoire de magie et de violences conjugales, aussi surprenante que tordue. Parmi les avant-premières, on notera le film brésilien deux en un "Les bonnes manières", récemment primé à Gérardmer, le nouveau film en costumes signé Lucrecia Martel, "Zama", découvert au Festival de Venise, le tendre "Comme nos parents", ou encore le film d'animation "Le voyage de Lila".

Côté compétition, le public devra départager 9 longs métrages dont l'austère et initiatique "Saison de chasse" (Temporada de caza) et le film cubain sur le SIDA "Últimos dias en la Habana" de Fernando Pérez. Les inédits seront nombreux, et on vous conseille notamment d'aller faire un tour au Zola pour découvrir le troublant et très actuel "Colo" de Teresa Villaverde, le percutant et irrévérencieux "El bar" ("Pris au piège") de Alex de la Iglesia, ou encore l'étrange "La defensa del Dragon", tout droit venu de la Quinzaine des réalisateurs.

Enfin pour ceux qui les auraient raté en salles, courrez voir le puissant documentaire musical "Chavela Vargas", le gagnant des Goyas 2018 "Handia", le très politique et acide "El presidente" de Santiago Mitre, ou encore le sublime "La fiancée du désert" avec Paulina Garcia.AU PROGRAMME

AVANT-PREMIERES

NOTRE ENFANT
(Una especie de familia)
de Diego Lerman
avec Bárbara Lennie, Daniel Aráoz, Claudio Tolcachir...
Ven 16 à 20h45

ZAMA
de Lucrecia Martel
avec Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Rafael Spregelburd, Juan Minujín...
Mar 27 à 20h45

LES BONNES MANIÈRES
(As boas maneiras)
de Juliana Rojas et Marco Dutra
avec Marjorie Estiano, Cida Moreira, Andrea Marquee...
Sam 17 à 20h45

COMME NOS PARENTS
(Como nossos pais)
de Laís Bodanzky
avec Maria Ribeiro, Paulo Vilhena, Jorge Mautner...
Jeu 15 à 20h45

LA FILLE ALLIGATOR
(Não devore meu coração)
de Felipe Bragança
avec Cauã Reymond, Eduardo Macedo, Adeli Benitez, Leopoldo Pacheco...
Lun 26 à 20h45

CANDELARIA
de Jhonny Hendrix Hinestroza
avec Verónica Lynn, Philipp Hochmair...
Jeu 22 à 20h45 en présence du réalisateur Jhonny Hendrix Hinestroza

ABRACADABRA
de Pablo Berger
avec Maribel Verdú, Antonio de la Torre, José Mota...
Mar 20 à 20h45 en présence du réalisateur
Sam 17 à 21h (Vénissieux) | Mer 21 à 20h (Le Comoedia) en présence du réalisateur

LOS ADIOSES
Les adieux
de Natalia Beristáin Egurrola
avec Karina Gidi, Daniel Giménez Cacho, Raúl Briones...
Ven 23 à 20h45

LE VOYAGE DE LILA
Film d'animation
de Marcela Rincón
Dim 25 à 14h avec animation musicale

COMPETITION
Tous les films en compétition sont inédits en salles.

SAISON DE CHASSE
(Temporada de caza)
de Natalia Garagiola
avec Germán Palacios, Lautaro Bettoni, Boy Olmi...
Jeu 22 à 18h45 et Dim 25 à 20h45

ARÁBIA
de João Dumans et Affonso Uchôa
avec Renata Cabral, Murilo Caliari, Aristides Souza...
Ven 16 à 18h45 et Mer 21 à 18h45

PRINCESITA
de Marialy Rivas
avec Marcelo Alonso, Sara Caballero...
Sam 24 à 16h30 et Lun 26 à 18h45

OSCURO ANIMAL
de Felipe Guerrero
avec Marleyda Soto, Jocelyn Meneses, Luisa Vides Galiano...
Sam 17 à 16h30 et Dim 25 à 12h

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA
de Fernando Pérez
avec Jorge Martínez, Gabriela Ramos, Patricio Wood, Yailene Sierra...
Lun 19 à 20h45 et Sam 24 à 18h45

LA MANO INVISIBLE
de David Macián
avec Josean Bengoetxea, Edu Ferrés, Elisabet Gelabert...
Dim 18 à 20h45 en présence du réalisateur et Mar 20 à 18h45

EL SILENCIO DEL VIENTO
Le silence du vent
de Álvaro Aponte-Centeno
avec Israel Lugo, Amando Lugo, Kairiana Núñez, Elia Enid Canilla...
Ven 23 à 16h30 et Dim 25 à 18h45

CARPINTEROS
Piverts
de José María Cabral
avec Ramón Candelario, Jean Jean, Mario Nunez...
Dim 18 à 18h45 et Dim 25 à 16h30

LA SOLEDAD
La solitude
de Jorge Thielen Armand
avec José Dolores López, Adrializ López, Marley Avillaes...
Mer 14 à 20h45 et Sam 24 à 12h

INEDITS

PELA JANELA
de Caroline Leone
avec Cacá Amaral, Magali Biff...
Jeu 15 à 18h45 et Mer 28 à 18h45

LA DEFENSA DEL DRAGÓN
de Natalia Santa
avec Gonzalo de Sagarminaga, Hernán Méndez, Manuel Navarro...
Sam 17 à 12h et Lun 19 à 18h45

MATAR A JESUS
de Laura Mora
avec Natasha Jaramillo, Giovany Rodríguez, Camilo Escobar...
Lun 19 à 16h30 et Mar 27 à 18h45

EL SILENCIO DE LOS FUSILES
documentaire
de Natalia Orozco
Sam 17 à 9h30

Séance Medianoche (Churros y Café)
JUAN DE LOS MUERTOS
de Alejandro Brugués
avec Alexis Díaz de Villegas, Jorge Molina, Andrea Duro, Andros Perugorría...
Sam 24 à 23h30

EL AUTOR
de Manuel Martín Cuenca
avec Javier Gutiérrez, Antonio de la Torre, Adelfa Calvo, María León...
Sam 17 à 14h et Mer 28 à 16h30

EL BAR
Pris au piège
de Álex de la Iglesia
avec Mario Casas, Blanca Suárez, Carmen Machi, Jaime Ordóñez...
Dim 18 à 16h30 et Sam 24 à 20h45

INCERTA GLÒRIA
de Agustí Villaronga
avec Marcel Borrás, Nuria Prims, Oriol Pla, Bruna Cusí...
Jeu 15 à 16h30 et Mer 21 à 16h30

MARÍA (Y LOS DEMÁS)
de Nely Reguera
avec Bárbara Lennie, José Angel Egido, Pablo Derqui...
Sam 17 à 18h45 et Mer 28 à 14h

SAURA(S)
documentaire
de Felix Viscarret
Dim 18 à 10h et Lun 26 à 16h30

EL MAR LA MAR
documentaire
de J.P. Sniadecki et Joshua Bonnetta
Sam 24 à 10h

COLO
de Teresa Villaverde
avec João Pedro Vaz, Alice Albergaria Borges, Beatriz Batarda, Clara Jost...
Dim 18 à 14h et Mer 21 à 20h45

HIJOS DE LA SAL
de Luis & Andrés Rodríguez
avec Terry Goitía, María Alejandra Jiménez, Aníbal Grunn, Yixi Alejandra Villegas, José Torres...
Dim 18 à 12h et Jeu 22 à 16h30

LE MEILLEUR DES FILMS SORTIS EN SALLES

MALA JUNTA
de Claudia Huaiquimilla
avec Andrex Bargsted, Eliseo Fernández, Francisco Pérez-Bannen...
Mer 14 à 18h45 et Mar 27 à 16h30 | Mar 20 à 20h (Ste Foy lès Lyon)

LA EDUCACIÓN DEL REY
de Santiago Esteves
Avec Matías Encinas, Germán De Silva, Walter Jakob...
Mer 14 à 16h30 et Mer 21 à 14h

LA FIANCÉE DU DÉSERT
(La novia del desierto)
de Cecilia Atán et Valeria Pivato
avec Paulina García, Claudio Rissi...
Sam 17 à 18h30 (Vénissieux)

EL PRESIDENTE
(La Cordillera)
de Santiago Mitre
avec Ricardo Darín, Dolores Fonzi, Erica Rivas, Elena Anaya, Daniel Giménez Cacho, Alfredo Castro, Paulina García...
Jeu 15 à 20h30 (Meximieux) | Dim 25 à 19h30 et Mar 27 à 20h (Trévoux) | Lun 26 à 20h (Les Alizés) | Lun 26 à 20h (Ecully)

MARIANA
(Los Perros)
de Marcela Said
avec Antonia Zegers, Alfredo Castro, Rafael Spregelburd...
Mer 14 à 14h | Mar 27 à 20h (Pierre Bénite)

LOS NADIE
de Juan Sebastián Mesa
avec Maria Angélica Puerta, Luis Felipe Álzate, María Camila Castrillón...
Mar 20 à 16h30 et Mer 28 à 20h45

BUENA VISTA SOCIAL CLUB : ADIÓS
documentaire
de Lucy Walker
Sam 17 à 18h15 (Décines)

Séance Medianoche (Churros y Café)
[REC]
de Paco Plaza et Jaume Balagueró
avec Manuela Velasco, Ferrán Terraza, Jorge Yaman...
Sam 17 à 23h30

HANDIA
(Aundiya)
de Jon Garaño et José Mari Goenaga
avec Ramón Agirre, Eneko Sagardoy, Joseba Usabiaga...
Ven 16 à 16h30 et Sam 24 à 14h

CHAVELA VARGAS
documentaire
de Catherine Gund et Daresha Kyi
Ven 23 à 18h45 et Dim 25 à 10h
Sam 17 à 21h15 (Décines) | Mar 27 à 18h (Pierre Bénite)

Informations

Pour plus de renseignements :
34ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du 14 au 28 mars 2018
Site officiel: http://www.lesreflets-cinema.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur