Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

Lumière 2014 - Sélection Complète et programme

Festival Lumière 2014
Grand Lyon Film Festival 2014

du lundi 13 au dimanche 19 octobre 2014

La 6e édition du Festival Lumière aura donc lieu en octobre dans tout le Grand Lyon, avec pour bases principales, la Villa Lumière, la Plateforme et forcément la Halle Tony Garnier. L’ouverture se fera en présence de l’actrice Faye Dunaway, à qui il sera rendu hommage à l’occasion de la présentation de « Bonny and Clide ». Le Prix Lumière sera remis à Pedro Almodovar le 17 octobre en présence de Penelope Cruz. Quant à la clôture, si on sait qu’elle occupera la Halle le dimanche 19 après-midi, le programme ne sera annoncé que prochainement .

Les festivaliers auront en tous cas bon nombre d’événements à se mettre sous la dent, du Marché du Film Classique (Mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17), à la fameuse Nuit Alien le 18 octobre (où pourrait pointer son nez une certaine Sigourney Weaver, en passant par les différents hommages (Isabella Rossellini, Michael Cimino et Ted Kotcheff), des rétrospectives consacrées à Claude Sautet et Frank Capra, ou au cinéma de Sergio Leone, des documentaires et des films restaurés 

A noter aussi parmi les moments forts de cette édition 2014, la projection du « Voyage de Chihiro » de Myazaki à la Halle Tony Garnier le mercredi 15 à 14h30, une soirée Histoire de la bande annonce consacrée aux Teasers, une certaine vision de Coluche acteur, une invitation musicale à Michel Legrand et quelques films accompagnés par Bertrand Tavernier lui-même. Alors rendez-vous à Lyon à la mi-octobre pour cette grande fête du 7e art, où nos journalistes auront peut-être l’occasion de vous croiser.AU PROGRAMME

Sélection Prix lumière Pedro Almodovar
Sélection Le temps de Claude Sautet
Sélection Directed by Frank Capra
Sélection L’invention du western italien
Sélection Splendeurs des restaurations 2014
Sélection Documentaires sur le cinémaHOMMAGES

Faye Dunaway
Bonnie and Clyde d’Arthur Penn (1967, 1h51)
Halle Tony Garnier lu 19h45
Isabella Rossellini
Master class Villa Lumière sa 11h
Ted Kotcheff
Master class Villa Lumière me 15h15
Michael Cimino
Master class Villa Lumière je 18hSEANCES SPECIALES

Invitation à Jean Rochefort
Un étrange voyage d’Alain Cavalier (1981, 1h40)
Institut Lumière sa 17h15

Séances cultes
Massacre à la tronçonneuse de Tobe Hooper (1974, 1h24)
Rambo de Ted Kotcheff (1982, 1h33)
S.O.S. Fantômes d’Ivan Reitman (1984, 1h45)

Ressorties
Reflets dans un oeil d’or de John Huston (1967, 1h48)
Fat City de John Huston (1972, 1h36)
Le Vieux fusil de Robert Enrico (1975, 1h38)
Monsieur Klein de Joseph Losey (1976, 2h03)

Vive la bande-annonce
Programme préparé et présenté par Axel Brücker (1h20)
Histoires de la bande-annonce : les ”teasers”. Un montage de bandes-annonces qui n’ont rien à voir avec le film…
et pourtant !
Pathé Bellecour ma 21h45 | Comoedia me 21h45AUTRES EVENEMENTS

Musique de films : invitation à Michel Legrand
Rencontre exceptionnelle avec Michel Legrand, avec extraits de films.
Institut Lumière ma 14h30

La saga Musashi Miyamoto (de Tomu Uchida) :
La Légende de Musashi Miyamoto, Les Moines lanciers du temple Hozoin, À deux sabres, Seul contre tous à Ichijoji, Le Duel de l’aube, et Sword of Death

Coluche, acteur
avec la présentation de
Banzaï de Claude Zidi (1983, 1h42)
La Femme de mon pote de Bertrand Blier (1983, 1h40)
Tchao pantin de Claude Berri (1983, 1h35)
Le Fou de guerre de Dino Risi (1985, 1h48)

Sublimes moments du muet
avec cette année : Mon amour ne mourra jamais de Mario Caserini, L’Indésirable de Michael Curtiz/Mihály Kertész, Le Voleur de Bagdad de Raoul Walsh,
Berlin, symphonie d’une grande ville de Walther Ruttmann, Ciné-concerts à l’Auditorium de Lyon avec Le Dernier des hommes de Friedrich Wilhelm Murnau et Nosferatu, le vampire de Friedrich Wilhelm Murnau

Figures de la cinéphilie
Henri Langlois : une mémoire pour le futur
Patrick Brion et le Cinéma de minuit

Nuit Alien
Halle Tony Garnier sa à partir de 21h
avec la projection de Alien - Le 8e passager de Ridley Scott, Aliens - Le Retour de James Cameron, Alien3 de David Fincher et Alien, la résurrection de Jean-Pierre Jeunet

Grandes projections
Ben-Hur de William Wyler (1959, 3h42)
Le Bon, la brute et le truand de Sergio Leone (1966, 2h59)
Andreï Roublev d’Andreï Tarkovski (1966, 3h03)
2001, l’Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick (1968, 2h28)
Apocalypse Now Redux de Francis Ford Coppola (1979-2001, 3h23)

Jeune public
Le Voyage de Chihiro
de Hayao Miyazaki (2001, 2h05)
Halle Tony Garnier me 14h30

Une histoire permanente des femmes cinéastes : Ida Lupino
Ida Lupino réalisatrice : Not Wanted/Avant, Never Fear/Faire face, Le Voyage de la peur et Bigamie
Ida Lupino actrice : Une femme dangereuse de Raoul Walsh et La Femme aux cigarettes de Jean Negulesco

Sur quelques films français, par Bertrand Tavernier
Master class Institut Lumière me 11h30
il accompagnera un certain nombre de films :
L’Entraîneuse d’Albert Valentin (1939, 1h35)
Paradis perdu d’Abel Gance (1940, 1h30)
Le Café du cadran de Jean Gehret et Henri Decoin (1946, 1h38)
Le Diable souffle d’Edmond T. Gréville (1947, 1h35)
Au grand balcon de Henri Decoin (1949, 1h43)
La Traversée de Paris de Claude Autant-Lara (1956, 1h23)
Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1958, 1h35)

Informations

Pour plus de renseignements :
Festival Lumière 2014
Grand Lyon Film Festival 2014
du 13 au 19 octobre 2014
Site officiel: www.festival-lumiere.org

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur