Banniere_Fete_Court_Metrage_2021

ARTICLES

L’ETRANGE FESTIVAL PARIS 2011 – PROGRAMME

Du 2 au 11 septembre 2011
Au Forum des Images (Paris 1er)

Comme tous les ans, l’Etrange Festival de Paris prend ses quartiers au Forum des Images. Plus que jamais, le festival se veut celui des œuvres décalées, hors-marges ou dérangeantes.
Au programme de cette dix-septième édition : plus de vingt-cinq avant-premières françaises, deux avant-premières européennes et deux avant-premières internationales mais aussi des cartes blanches, des raretés, des inédits, de l’Asian Culture à gogo (pas moins de dix-huit films asiatiques), une compétition de courts-métrages, un focus sur l’auteur belge Koen Mortier, des cinés-concerts inédits, des nuits déjantées (« Nuit Grindhouse » et « Nuit Sushi Typhoon »), une soirée avec Rutger Hauer, une séance « Retour de Flamme » spécial Winsor McKay, une exposition « Dernier Cri » de Paquito Bolino et un tas d’invités venu présenter leur film ou ceux qu’ils auront choisi.
Suivez ici les chroniques quotidiennes de notre envoyé spécial Christophe Hachez.PROGRAMME

THEMATIQUE COMPETITION NOUVEAU GENRE

Voici les films, nouveautés ou inédits, qui vont concourir en Compétition Internationale pour le Prix Nouveau Genre. Créé par l’Etrange Festival et Canal+ Cinéma, le concours récompensera le vainqueur par une diffusion sur la chaine de canal +.

The Divide de Xavier Gens - film d’ouverture en sa présence (première française)
Ballhead de Michael R. Roskam - en sa présence lors de la projection du 7 septembre à 18h45 (avant-première)
Beyond the Black Rainbow de Panos Cosmatos (première française)
Confessions de Tetsuya Nakashima (première française)
The Clinic de James Rabbits (première française)
El Infierno de Luis Estrada (inédit)
Guilty of Romance de Sono Sion (inédit)
Hideaways d’Agnès Merlet - en sa présence (première française)
Kill List de Ben Wheatley - en sa présence lors de la projection du 3 septembre à 22h (première française)
Meat de Victor Nieuwenhuijs & Maartje Seyferth (première française)
Milocrorze : A Love Story deYoshimasa Ishibashi (première française)
Redline de Takeshi Koike (inédit)
Revenge : A Love Story de Ching-Po Wong (première française)
Salue le diable de ma part de Juan Felipe Orozco (première internationale)
Stake Land de Jim Mickle (première française)
The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini, Richard Stanley (première française)
Tomie Unlimited de Noboru Iguchi (première française)
The Unjust de Ryoo Seung-wan (inédit)
Wake Wood de David Keating (première française)
The Woman de Lucky McKee (première française)
Don’t Be Afraid of the Dark de Troy Nixey - film de cloture (première française)

THEMATIQUE INEDITS ET AVANT-PREMIERES

Cold Fish de Sono Sion (inédit)
Dead Ball de Yudai Yamguchi (première française)
Dead Heads de Brett Pierce & Drew T. Pierce (première française)
Drive de Nicolas Winding Refn (avant-première)
Endhiran – Robot, the Movie de S. Shankar
Horny House of Horror de Jun Tsugita - en présence de Yoshiro Nishimura (première française)
Jean Rollin, le rêveur égaré de Damien Dupont & Yvan Pierre-Kaiser (première européenne)
The Man from Nowhere de Lee Jeong-beom (inédit)
L’Oncle de Brooklyn de Daniele Cipri & Franco Maresco (avant-première)
The Oregonian de Calvin Lee Reeder (première internationale)
Piscine sans eau de Kôji Wakamatsu (inédit)
Super de James Gunn (première française)
Take Shelter de Jeff Nichols (avant-première)
Walk Away Renée de Jonathan Caouette (avant-première)

NUIT GRINDHOUSE - dimanche 4 septembre de minuit à l’aube

Lors de cet hommage au cinéma d’exploitation, il sera projeté quatre longs-métrages et un court-métrage en première mondiale.
Hobo with a Shotgun de Jason Eisener (première française)
Grindhouse, the next G de Didier Allouch (première mondiale)
Tucker & Dale fightent le mal d’Eli Craig (inédit)
Norwegian Ninja de Thomas Cappelen Malling (première française)
2019, après la chute de New-York de Sergio Martino

NUIT SUSHI TYPHOON - dimanche 11 septembre de minuit à l’aube

Cet hommage à la loufoquerie nippone se déroulera en présence du réalisateur Yoshihiro Nishimure et de l’actrice Yumiko Hara.
Helldriver – Director’s Cut de Yoshihiro Nishimura) (première française)
Yakuza Weapon de Tak Sakaguchi & Yûdai Yamaguchi) (première française)
Karate Robo Zaborgar de Noboru Iguchi (première française)
Alien vs Ninja de Seiji Chiba (inédit)

SOIREE AVEC RUTGER HAUER - samedi 10 septembre à partir de 17 heures

Rutger Hauer sera au Forum des Images tout ce samedi pour s’entretenir avec le public et répondre à ses questions. Avec en prime trois de ses films :
The Mill and the Cross de Lech Majewski & Michael Francis Gibson) (première française)
La Chair et le sang de Paul Verhoeven
Hitcher de Robert Harmon

FOCUS KOEN MORTIER

L’Etrange Festival reviendra sur le travail de l’auteur belge très controversé Koen Mortier en présentant deux des longs-métrages et deux de ses courts-métrages :
A Hard Day’s Work
Ana Temnei
Ex-Drummer (première française)
22nd of May (inédit concourant pour la Compétition Nouveau Genre)

L’ETRANGE MUSIQUE

Trois cinés concerts exceptionnels avec :
Marc Caro plays « Le Bunker de la dernière rafale » de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet
Tuxedomoon plays « Pink Narcissus » de James Bidgood
Boyd Rice (Aka NON) plays « Dementia – Daughter of horror » de John Parker

LES PEPITES DE L’ETRANGE (raretés incongrues)

The Thief de Russel Rouse
Dément de Jack Sholder
Noir et blanc de Claire Devers
La Cloche de l’enfer de Claudio Guerin & Juan Antonio Bardem
La Vie selon Agfa d’Assi Dayan

CARTE BLANCHE A JEAN-PIERRE MOCKY (en sa présence à chaque séance)

Viva la muerte de Fernando Arrabal
La Dernière fanfare de John Ford
Requiem pour un champion de Ralph Nelson
Moranbong, une aventure coréenne de Jean-Claude Bonnardot

CARTE BLANCHE A LILIANA CAVANI (en sa présence à chaque séance)

Portier de nuit de Liliana Cavani
La Passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer
L’Invaincu de Satyajit Ray
La Ricotta de Pier Paolo Pasolini

CARTE BLANCHE A JULIAN TEMPLE (en sa présence à chaque séance)

Requiem pour un massacre d’Elem Klimov
Requiem for Detroit ? de Julian Temple
La Griffe du passé de Jacques Tourneur
L’Atalante de Jean Vigo
Simon du désert de Luis Bunuel

ET AUSSI :

- cinq programmes de courts-métrages en compétition Internationale
- une séance « Retour de flammes » proposée par Serge Bromberg sur le pionnier de l’animation américaine Winsor McKay
- une exposition « Le Dernier Cri – 3D » de Paquito Bolino qui aura lieu au Cabinet des Curieux (Paris 9°) du 5 septembre au 8 octobre 2011.

Informations

Pour plus de renseignements :
L’Etrange Festival – Dix-septième édition
du 2 au 11 septembre 2011
Au Forum des Images (Paris 1er)
www.etrangefestival.com

Christophe Hachez Envoyer un message au rédacteur