Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

film-court-villeurbanne 2016 - Programme

37ème Festival du film court de Villeurbanne
du 18 au 27 novembre 2016
Cinéma le Zola - VilleurbannePour sa 37e édition, le Festival du film court de Villeurbanne se concentre sur ses compétitions Européenne (8 programmes) et Images virtuelles (2 programmes). Découvrez le programme !

Voir la bande-annonce du Festival :
AU PROGRAMME

Soirée d’ouverture du festival
A la découverte de la 37e édition
Une sélection de courts représentant chacun des programmes du festival vous permettra de découvrir la tonalité de cette nouvelle édition.
MAYDAY RELAY, INTERIOR, FAMILIA, LA CAGE, NO OFFENSE, LES INEVITABLES, et LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX

COMPETITION EUROPEENNE

Compétition Européenne 1
Cinéma Le Zola
Vendredi 18 novembre à 18h30
Mercredi 23 novembre à 14h30 (en présence du jury)
L'ESPRIT DU LOUP, UNE TÊTE DISPARAÎT, IL SILENZIO, ZAKAT, et HERCULANUM

Compétition Européenne 2
Cinéma Le Zola
Samedi 19 novembre à 14h30
Mercredi 23 novembre à 17h30 (en présence du jury)
MARIE SALOPE, LE DERNIER VOYAGE DE L'ENIGMATIQUE PAUL W.R., ZVIR, SPOON, LOST EXILE et JE TE TIENS, TU ME TIENS

Compétition Européenne 3
Cinéma Le Zola
Samedi 19 novembre à 16h30
Mercredi 23 novembre à 20h30 (en présence du jury)
ENNEMIS INTERIEURS, LA BAIGNOIRE, WARDE, DE LONGUES VACANCES, HOW LONG, NOT LONG et VICTOR XX

Compétition Européenne 4
Cinéma Le Zola
Dimanche 20 novembre à 18h30
Jeudi 24 novembre à 14h30 (en présence du jury)
A NEW HOME, BINGO !, NABELSCHNUR, PASSER LES CHAMPS, LE RESTE EST L'OEUVRE DE L'HOMME et 2037

Compétition Européenne 5
Ciné-Meyzieu
Dimanche 20 novembre à 17h
Cinéma Le Zola
Jeudi 24 novembre à 17h30 (en présence du jury)
MAYDAY RELAY, COLOCATAIRES, LA VOIX DU PERE, PORT BOU, et L'OMBRE D'UN AUTRE

Compétition Européenne 6
Cinéma Le Zola
Lundi 21 novembre à 16h30
Jeudi 24 novembre à 20h30 (en présence du jury)
COKOLWIEK SIĘ ZDARZY, KOCHAM CIĘ, UNCANNY VALLEY, ALLES WIRD GUT, LANA DEL ROY et CEREMONIE

Compétition Européenne 7
Ciné Mourguet / Ste Foy lès Lyon
Lundi 21 novembre à 20h
Cinéma Le Zola
Vendredi 25 novembre à 14h30 (en présence du jury)
L'ENFANCE D'UN CHEF, 1992, LÖSS, TRIAL & ERROR, VARANASI et MA FILLE NORA

Compétition Européenne 8
Cinéma Les Alizés / Bron
Mardi 22 novembre à 18h30
Cinéma Le Zola
Vendredi 25 novembre à 17h30 (en présence du jury)
TAPETTE, GRAFFITI, AUF WIEDERSEHEN, THE ORACLE et YALDACOMPETITION IMAGES VIRTUELLES

Compétition Images Virtuelles 1
Cinéma Le Zola
Dimanche 20 novembre à 14h30 (en présence des jurys)
MJC de Villeurbanne - LA Balise 46
Mercredi 23 novembre à 14h30
LADHER, 14, BRANDED DREAMS, THE GRIND, EYE FOR AN EYE, AMA, JUKAI, CHEMIN D'EAU POUR UN POISSON, THE EDGE, LE BRUIT DU GRIS, LE PETIT CORDONNIER, UN PLAN D'ENFER, TIS, IL ETAIT 3 FOIS, BAMBUSTEMPELSTRASSE, et PERIPHERIA

Compétition Images Virtuelles 2
Cinéma Le Zola
Dimanche 20 novembre à 16h30 (en présence des jurys)
MJC de Villeurbanne - LA Balise 46
Mercredi 23 novembre à 16h30
JOURNAL ANIME, SHUDO, IN THE DISTANCE, TIME RODENT, WILDFIRE, RÊVE D’ENFANT, QUE DALLE, BIRDY WOUAF WOUAF, DELIVERY, MAMIE, TOTEMS, PÊCHE EN L’AIR # 2, THE ALAN DIMENSION, FRUIT, DECORADO et NO OFFENSE

SOIREE DE PALMARES ET DE CLOTURE
La Remise des Prix (nouvelle formule)
Samedi 26 novembre à 19h au Cinéma Le Zola (Entrée libre sur inscription)
Les jurys lèvent le voile sur le palmarès de cette 37e édition, en présence des réalisateurs, des producteurs et des équipes des films en compétition.

La séance du jury (nouvelle formule)
Samedi 26 novembre à 20h30 au Cinéma Le Zola
Dans le cadre d’une séance spéciale, le jury européen et le jury numérique expliquent les raisons de leurs choix et vous présentent les films qu’ils ont plébiscités. Durée de la projection : 1h30

PROJECTION DES FILMS PRIMÉS
Dimanche 27 novembre à 14h30 au Cinéma Le Zola
Séance-marathon de TOUS les films primés, mentionnés ou cités au palmarès de cette 37e édition. Durée prévisionnelle de la projection : 3hEN PARALLELE
- Les Yeux Fermés (spécial "comédies")
- La Caravane Ensorcelée
- Risas de España / Rires d'Espagne
- Carte Blanche au Festival MECAL
- Séance Découverte IAC : Ulla von Brandenburg
- Cinema feeds cinema
- Une leçon de cinéma (rencontre)
- Table Ronde scénaristes / réalisateurs (rencontre)
- Cour(t)s de guitare "rappel"
- Le Bureau des Auteurs présente...
- Mèche Courte
- A voir les enfants : Folimômes (Jeune Public)
- La séance de rattrapage
- Ciné Doudou : Promenons-nous avec les petits loups (Jeune Pu
- Talents en Court : La Scénariothèque
- Court & documentaire, les courts du réel

Informations

Pour plus de renseignements :
37ème Festival du film court de Villeurbanne
du 18 au 27 novembre 2016

Sites officiels:
http://www.festcourt-villeurbanne.com/
www.facebook.com/festivals.villeurbanne

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur