Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

film-court-villeurbanne 2013 - Programme

34ème Festival du film court de Villeurbanne
du 15 au 24 novembre 2013
Cinéma le Zola

Le Festival du film court de Villeurbanne s'ouvrira pour sa 34ème édition, avec une carte blanche à la marraine du Festival 2013, l'actrice Julie Marie Parmentier. Il se poursuivra avec les Compétitions Européenne (un programme de plus que l'an dernier), Images virtuelles (2 programmes) et Documentaires. Un total de plus de 150 films sera donc à découvrir ou revoir proposant une découverte de l'histoire du court métrage à travers le programme « Histoire de courts », des productions d'un pays européen particulier, la Grèce, ou des talents de demain avec « Premiers Courts » ou « Premiers clips ». Le enfants seront aussi à l'honneur avec 2 programmes spécifiques : « La bobinette enluminée » et « A voir les enfants ! »... Alors rendez-vous au Zola et dans d'autres lieux de Villeurbanne, pour 10 jours de films, forcément courts, qui voient malheureusement disparaître cette année la fameuse longue nuit du film court.AU PROGRAMME

SOIREE D'OUVERTURE
CARTE BLANCHE
à Julie Marie Parmentier
Cinéma Le Zola
Vendredi 15 novembre à 21h
CHARLOT BOXEUR (The Champion), DEMI-TARIF et ONE FINE DAY

COMPETITION EUROPEENNE

Programme 1:
Cinéma Le Zola
Vendredi 15 novembre à 18h30
Jeudi 21 novembre à 14h30 (en présence du jury)
AS IT USED TO BE, L'AMOUR BEGUE, DEMOCRACIA, MINIYAMBA, LE LIVRE DES MORTS et PADRE

Programme 2:
Cinéma Le Zola
Samedi 16 novembre à 14h30
Jeudi 21 novembre à 16h30 (en présence du jury)
AMAL, PETIT MATIN, 37°4 S, HASTA SANTIAGO, SNEJINKA et BUENOS AIRES

Programme 3:
Cinéma Le Zola
Samedi 16 novembre à 16h30
Jeudi 21 novembre à 18h30 (en présence du jury)
LA CHUTE DES FEUILLES, SWING ABSOLU, AVANT QUE DE TOUT PERDRE, VIRTUOS VIRTUELL et COMMEMORATION

Programme 4:
Cinéma Le Zola
Samedi 16 novembre à 18h30
Jeudi 21 novembre à 21h (en présence du jury)
NUISIBLE, BOLES, AUTOUR DU LAC, 45 VATHMI (45 degrés), LA LUMIERE DU PHARE et POUSSIERES

Programme 5:
Cinéma Le Zola
Dimanche 17 novembre à 18h30
Vendredi 22 novembre à 14h30 (en présence du jury)
A CHEVAL DANS UNE MAISON VIDE, SHAVI TUTA (M comme le mûrier noir), ENCORE DES CHANGEMENTS, MUTE, PIERRICK et ZOO

Programme 6:
Cinéma Le Zola
Dimanche 17 novembre à 21h
Vendredi 22 novembre à 16h30 (en présence du jury)
COLERA (Choléra), LA DERNIERE MAIN, THE MASS OF MEN, MEANDRES, BRAISE et GERALDINE JE T'AIME

Programme 7:
Cinéma Le Zola
Lundi 18 novembre à 21h
Vendredi 22 novembre à 18h30 (en présence du jury)
SOLITUDES, FIRST LIGHT (Première lumière), JE SENS PLUS LA VITESSE, MINERITA, FAIMS et 5 METRES 80

COMPETITION IMAGES VIRTUELLES « 128 Meg@ d’@rt »

Programme 1:
Cinéma Le Zola
Dimanche 17 novembre à 14h30 (en présence du jury)
Amphi Culturel Astrée
Jeudi 21 novembre à 19h30 (L’intégrale Images Virtuelles)
SUN OF A BEACH, LWAS, HOME SWEET HOME, DESTINY, CHECKLIST, 100M, LE PEUPLE DE L'HERBE - PARLER LE FRACAS, LE ROI DES OISEAUX, COMMENT CREER UN GOUROU AUTEUR DE BEST-SELLERS, TSUME, ENTRACTE, SANG D'ENCRE, N'DJEKOH, PIEGE A CONS, GREENFIELD, MARGUERITE, et 1900-2000

Programme 2:
Cinéma Le Zola
Dimanche 17 novembre à 16h30 (en présence du jury)
Amphi Culturel Astrée
Jeudi 21 novembre à 19h30 (L’intégrale Images Virtuelles)
MY LITTLE CROCO, LET'S GO !, DIP'N DANCE, DER ERLKÖNIG, DULCE MAÑANA, IL CREATORE, DANS L'ENCRIER, LE SCENARISTE, FORWARD, MARCH !, TULKOU, JE M'APPELLE NATHAN, ASCENSION, LE CHÊNE ET LE ROSEAU, MONKEY SYMPHONY, PAPHU CONTRE LES IDOLES, TREO FISKUR, BEYOND THE LINES et CHILI CON CARNE

DOCUMENTAIRES : LES COURTS DU REEL
Séance 1 : Découverte
Maison du Livre, de l'Image et du Son
samedi 23 novembre à 15h
MUET COMME UNE CARPE, L'AN 2008 et TÔT LE DIMANCHE
Séance 2 : Compétition
Maison du Livre, de l'Image et du Son François Mitterrand
samedi 23 novembre à 17h
MANQUE DE PREUVES, IL CAPO, LIBRO NERO, YVETTE et NOS JOURS, ABSOLUMENT, DOIVENT ÊTRE ILLUMINES

SOIREE DE PALMARES ET DE CLOTURE
Cinéma Le Zola
Samedi 23 novembre à 20h30
Remise des prix
En présence des jurys et des professionnels en compétition, avec en exclusivité, une partie des films primés sera projetée en deuxième partie de la soirée de palmarès.

PROJECTION DES FILMS PRIMÉS
Cinéma Le Zola
Dimanche 24 novembre à 14h30EN PARALLELE

SHORTS ON THE ROCK
Cinéma Le Zola
Samedi 16 novembre à 21h
De M83 à Bowie, en passant par Sigur Ros, Woodkid ou Rudimental, près de 30 bijoux qui balancent entre clip et court métrage !

HISTOIRE DE COURTS # 9
Lundi 18 novembre à 16h30
Mercredi 20 novembre à 18h30
(présenté par l'équipe du Zola te laisse les clés)
EN PLEINE FORME, THE CENTRIFUGE BRAIN PROJECT, LA RÉVOLUTION DES CRABES, LA LEÇON DE DANSE, LA GRANDE MIGRATION, BEFORE DAWN, THE DEVIL, IL CAPO, CASUS BELLI, et ELECTRONIC PERFORMERS
Pour les scolaires : Lundi 18 novembre à 10h15, Mercredi 20 novembre à 10h15, Jeudi 21 novembre à 10h15 et Vendredi 22 novembre à 10h15

SOIREE PREMIERS CLIPS
DES CLIPS, DES CLIPS, DES CLIPS !
Toï Toï Le Zinc
Vendredi 22 novembre à 20h30
Tarif : 3,70 € (tarif unique)

SOIREE PREMIERS COURTS
Cinéma Le Zola
Mardi 19 novembre à 21h
TANGER'MED', BEHIND THE BUSH, SOLILOQUIO, QUATRE FOIS, JIMINY', MECS MEUFS et SOLEIL NOIR

NOUVELLES FORMES, NOUVEAUX FILMS
Cinéma Le Zola
Vendredi 22 novembre à 21h
LA VOIX DE KATE MOSS, BELLA B., LA BALADE, 9M², MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS et LES LEZARDS

COURTS D'EUROPE: LA GRÈCE
Cinéma Le Zola
Lundi 18 novembre à 18h30
Mercredi 20 novembre à 21h (présenté par Paola Starakis)
O GOGOS (Le colporteur), GATA EX OURANOU (Un chat tombé du ciel), O BABAS MOU O LENIN KAI O FREDDY (Mon Papa, Lénine et Freddy), KATI THA GINI (Ça finira par s’arranger), KE EGO GIA MENA (Et moi pour ma pomme), CASUS BELLI, CHAMOMILI
(Camomillet)

A VOIR LES ENFANTS : LE MINI FESTIVAL
Maison du Livre, de l’Image et du Son François Mitterrand
Auditorium (niveau -1)
247 cours Emile Zola – Villeurbanne – métro Ligne A arrêt Flachet
BRIC ET BROC DE CHEZ FOLIMAGE
Spéciale « Festival du film court » de Villeurbanne
A partir de 6 ans
mercredi 20 novembre à 14h30
Entrée libre

LA BOBINETTE ENLUMINÉE
Cinéma Le Zola
Samedi 23 novembre à 14h30
Conseillé à partir de 4 ans
NOUVELLES LUTTES EXTRAVAGANTES, JANOT QUI FABRIQUAIT DES BOTTES POUR LES CHIENS, L’ELEPHANT RAYE, LE CRAYON ET LA GOMME, QUI EST LE PLUS CAPABLE et FATTY CUISINIER

LE BUREAU DES AUTEURS PRESENTE...
Cinéma Le Zola
Mardi 19 novembre à 19h
Séance programmée et présentée par Marie Le Gac
(responsable du Bureau des Auteurs – Rhône-Alpes Cinéma)
En présence des réalisateurs
LA DOUCE, MAUX CROISÉS, POUSSIERES, LA GROSSE BÊTE, A CHEVAL DANS UNE MAISON VIDE et BRAISE

TABLE RONDE : "Musique et Image"
Cinéma Le Zola
Mardi 19 novembre à 16h
Entrée libre
« Le rapport entre la musique et l’image autour de l’expérience du compositeur Christophe Héral »

CONCOURS
DE FILMS DE LYCÉENS

Concours Régional de films de lycéens
Option Cinéma/Audiovisuel
Cinéma Le Zola
Mercredi 20 novembre à 14h30
En partenariat avec l’Académie de LyonTarifs (partiels):
Le Pass « TOUT COURT » : 46 € tarif unique
Accès à toutes les séances du festival + buffets avec les réalisateurs

La séance
Tarif réduit pour tous : 5,70 € la séance (carte MRA acceptée)
Tarif enfant (- 14 ans) : 4,70 €
Séance « Images Virtuelles / 128 Meg@ d'Art » L'Intégrale : 8 € plein tarif / 5,70 € tarif réduit
Soirée de Palmarès : 5,70 € tarif unique - location au Zola
Projection des Films Primés : 8 € tarif unique

Cartes d'abonnement 2 formules :
Formule "6 places" : 31,20 €
Formule "10 places" : 47 €
L'abonnement vous donne accès à toute la manifestation.

Informations

Pour plus de renseignements:
34ème Festival du film court de Villeurbanne
du 15 au 24 novembre 2013
Sites officiels:
http://www.festcourt-villeurbanne.com/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur