Bannière Festival film court Villeurbanne 2019

ARTICLES

festi-vache 2017 - Programme

11ème Festi'Vache
Cinéma et ruralité
du vendredi 10 au dimanche 19 mars 2017
au Cinéma Paradiso
Saint Martin en Haut – FranceLe festival de cinéma et ruralité 2017 accueille cette année la Belgique, comme pays invité, et proposera des approches thématiques diverses, telles que des « Résistance et liberté », « Nature humaine et quête personnelle » et « Ecologie et environnement ». Pour cette 11e édition, une cinquantaine de films seront présentés, pour la plupart des documentaires. Les fictions ne seront pas en reste et ce sera l'occasion de redécouvrir le perturbant "Bullhead", le touchant "L'ascension", l'altermondialiste "Captain Fantastic", ou encore l'immersif "La vallée des loups".AU PROGRAMME

Pays invité : La Belgique

LA BATAILLE DE L’EAU NOIRE
Documentaire
de Benjamin Hennot

LA JUNGLE ÉTROITE
Documentaire
de Benjamin Hennot

UNE FERME ENTRE CHIEN ET LOUP
Documentaire
de Chantale Anciaux
(Compétition)

BULLHEAD
de Michael R. Roskam
avec Matthias Schoenaerts, Jeroen Perceval, Jeanne Dandoy...

LE PLAISIR DU DÉSORDRE
Documentaire
de Christian Rouaud
avec Ève Bonfanti et Yves Hunstad

QUAND LE VENT EST AU BLÉ
Documentaire
de Marie Devuyst

Résistance et liberté

SOURY
Documentaire / Fiction
de Christophe Switzer

LE LENDEMAIN
de Magnus von Horn
avec Ulrik Munther, Mats Blomgren, Alexander Nordgren...
(Compétition)

MADRES DE LOS DIOSES
de Pablo AGUERO
avec Geraldine Chaplin, Samiha Aguirre, Humana Espectral Amarilla...
(Compétition)

LES RAISINS DE L’ESPOIR
de Bay OKAN
avec Ahmet Mekin, Altan Erkeli, Norina Nobashari...
(Compétition)

LES RAISINS DE LA COLÈRE
de John Ford
avec Henry Fonda, Zeffie Tilbury, Charley Grapewin...

REPRENDRE PLACE SUR TERRE
Documentaire
de Yohan Laffort
(Compétition)

LA PHILO VAGABONDE
Documentaire
de Yohan Laffort
avec Alain Guyard
(Compétition)

TROIS SOEURS, FEMMES DE LA MARDOOWARRA
Documentaire
de Magali McDuffie et Madjulla

À L’AIR LIBRE
Documentaire
de Nicolas Ferran et Samuel Gautier

SHARQIYA
de Ami Livne
avec Adnan Abu Wadi, Maysa Abed Alhadi, Adnan Abu Muhareb...

UN SAC DE BILLES
de Christian Duguay
avec Dorian Le Clech, Batyste Fleurial, Patrick Bruel...

APRÈS LA GUERRE, LA FRANCE A FAIM
Documentaire
de Thomas MarlierR et Xavier Pajot

UNE DOUCE RÉSISTANCE
Documentaire
de Clarisse Barreau

Avant-première
LA JEUNE FILLE ET SON AIGLE
d’Otto BELL
avec Daisy RidleyNature humaine et quête personnelle

LA VALLÉE DES LOUPS
Documentaire
de Jean-Michel Bertrand
(Compétition)

DANS LA FORÊT
de Gilles Marchand
avec Jérémie Elkaïm, Timothé Vom Dorp, Théo Van de Voorde...

SAUVAGES
de Tom Geens
avec Paul Higgins, Kate Dickie, Jérôme Kircher...
(Compétition)

SPARROWS
de Rúnar Runarsson
avec Atli Oskar Fjalarsson, Ingvar Eggert Sigurdsson, Nanna Kristín Magnussdottir...
(Compétition)

L’OLIVIER
de Icíar Bollain
avec Anna Castillo, Javier Gutierrez, Juanma Lara...
(Compétition)

CAPTAIN FANTASTIC
de Matt Ross
avec Viggo Mortensen, Frank Langella, George Mackay...

AMAMA
de Asier Altuna
avec Amparo Badiola, Klara Badiola, Iraia Elias...
(Compétition)

DOGS
de Bogdan Mirica
avec Dragos Bucur, Gheorghe Visu, Vlad Ivanovplus...

WOLF AND SHEEP
de Shahrbanoo Sadat
avec Sediqa Rasuli, Qodratollah Qadiri, Ali Khan Atafe...

RODÉO
de Gabriel Mascaro
avec Juliano Cazrré, Maeve Jinkings, Alyne Santana...
(Compétition)

TORIL
de Laurent Teyssier
avec Vincent Rottiers, Bernard Blancan, Tim Seyfi...
(Compétition)

BELLA E PERDUTA
de Pietro Marcello
avec Tommaso Cestrone, Sergio Vitolo, Gesuino Pittalis...
(Compétition)

LA GRANDE VADROUILLE
de Gérard Oury
avec Bourvil, Louis de Funès, Claudio Brook...

WITH OR WITHOUT YOU
Documentaire
de Hyuckjee Park
(Compétition)

MONTBÉLIARDE FOREVER
Documentaire
de Laurent Marcoz
(Compétition)

L’ASCENSION
de Ludovic Bernard
avec Ahmed Sylla, Alice Belaïdi, Kevin Razy...

COUSIN COMME COCHON
Documentaire
de Mathurin Peschet
(Compétition)

LES AGRONAUTES
Documentaire
d’Honorine Perino

GOOD THINGS AWAIT
Documentaire
de Phie Ambo
(Compétition)

GORGE, COEUR, VENTRE
de Maud Alpi
avec Virgile Hanrot, Dimitri Buchenet
(Compétition)Ecologie et environnement

VENDANGES
Documentaire
de Paul Lacoste
(Compétition)

DES LOCAUX TRÈS MOTIVÉS
Documentaire
d’Oliver Dickinson

MA PETITE COCOTTE
Documentaire
d’Anne Faisandier
(Compétition)

POWER TO CHANGE
Documentaire
de Carl-A. Fechner

QU’EST-CE QU’ON ATTEND ?
Documentaire
de Marie-Monique Robin

SANS FEU NI FLAMMES
Documentaire
de Jean Froment et Laetitia Carlotti

(Compétition)

ILS FONT DU FOIN
Documentaire
de Dominique Garing

L’EMPEREUR
Documentaire
de Luc Jacquet
avec la voix de Lambert Wilson

Informations

Pour plus de renseignements :
11ème Festi'Vache Cinéma et ruralité
du 10 au 19 mars 2017
Site officiel : http://www.festivache.fr/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur