Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

festi-vache 2013 - Programme

Festi'vache 2013
du 13 au 19 mars 2013
à Saint Martin en Haut

Cette année le cinéma Paradiso de Saint Martin en Haut propose avec le Festi'vache dun retour à l'idée de territoire et de transmission. Avec des films ayant pour objet ou pour cadre le milieu rural, il permet d'aborder une visibilité du territoire devenue vitale, entre localité et mondialisation.

Considérant que le territoire est celui où s’ancrent, vivent, travaillent des hommes, les visions diffèrent. Pour certains il est un lieu qu’ils se partagent, pour d’autres, il est aussi un territoire en mouvement, nomade, que les hommes traversent. Dans les deux cas, l'identité, la transmission des terres ou d’un métier sont des critères qui interrogent.AU PROGRAMME

Pays invité : LA TURQUIE

GRASS, lutte d'un peuple pour la vie
Documentaire de Marguerite Harrison, Ernest B. Schoedsack
Dim 17 Mars à 14h30 et Lun 18 Mars à 15h

DERRIERE LA COLLINE
Drame de Emin Alper avec Tamer Levent, Reha Özcan, Mehmet Özgür
Avant première dim 17 Mars à 19h

DES TEMPS ET DES VENTS
Drame de Reha Erdem avec Elit Iscan, Ali Bey Kayali, Yigit Özsener
Dim 17 Mars à 21h15

KURDISH LOVER
Documentaire de Clarisse Hahn
Mar 19 Mars à 19h

Transmission

HIVER NOMADE
Documentaire de Manuel von Stürler
Mer 13 Mars à 19h , Ven 15 Mars à 14h Mer et Mar 19 Mars à 21h

LE CHEVAL VAPEUR
Documentaire de Pascal GOURY
Jeu 14 Mars à 17h EN PRESENCE DU REALISATEUR

DANS LES PRES D'EN HAUT
Documentaire de Mathilde SYRE
Ven 15 Mars à 17h et Lun 18 Mars à 17h30

AU CHEVET DU VIEUX MONDE
Documentaire de Yohan Laffort
Mer 13 Mars à 18h et lun 18 Mars à 16h30

ELLES SONT BELLES COMME CA
Documentaire de Gaëlle RIO
Dim 17 Mars à 16h EN PRESENCE DU REALISATEUR

ENTRE LES BRAS - LA CUISINE EN HERITAGE
Documentaire de Paul Lacoste
Jeu 14 Mars à 19h Film rencontre avec Cyrille BUISSE et Dim 17 Mars à 14h

Jeunes/Ruralité

LE GOSSE
Documentaire de Louise Jaillette
Durée : 37min - En complément de la table Ronde
Sam 16 Mars à 11h - Entrée libre

UNE JEUNESSE EN JACHERE
Documentaire de Daniel Vigne, Michel Debats
Jeu 14 Mars à 15h et Sam 16 Mars à 10h

SYLVAINE
De Laurence KIRSCH
Durée : 52min - En complément de la table Ronde
Sam 16 Mars à 18h30 et Dim 17 Mars à 11h EN PRESENCE DE LA REALISATRICE

L’ECOLE NOMADE
documentaire de Michel Debats Alexandra Lavrillier
le matin séances scolaires o#ertes par le Comité d’Animation
et Mer 13 Mars à 14h, Jeu 14 Mars à 16h

«Bêtes»

DES ABEILLES ET DES HOMMES
Documentaire de Markus Imhoof
Sam 16 Mars à 10h et Mar 19 Mars à 19h

LA DERNIERE DES ABEILLES
Documentaire de Raphaël GUTIERREZ
Ven 15 Mars à 16h et Mar 19 Mars à 18h

DANS LE REGARD D’UNE BETE
Documentaire de Dominique Loreau
Dim 17 Mars à 9h45 et Lun 18 Mars à 19h

CARTE BLANCHE aux Conviviales de Nannay

THE MAN OF NANNAY
Court métrage Western de Péchane
Ven 15 Mars à 18h30 EN PRESENCE DU REALISATEUR

UN VILLAGE SANS DIMANCHE
Documentaire de Philippe Baron, Corinne Jacob
Ven 15 Mars à 21h30 EN PRESENCE DU REALISATEUR et Lun 18 Mars à 15h

Saint-Patrick

Dimanche à partir de 13h30 Salle des Fêtes St Martin “initiation au Bal Folk” suivi de la projection
ONCE
Drame de John Carney avec Glen Hansard, Markéta Irglová, Alaistair Foley
Dim 17 Mars à 16h

Territoire, localité et Mondialisation

L'EAU, LA TERRE ET LE PAYSAN
Documentaire de Chrisian ROUAUD
Lun 18 Mars à 21h EN PRESENCE DU REALISATEUR et Mar 19 Mars à 17h

SECRETS DES CHAMPS
Documentaire de Honorine PERINO
Jeu 14 Mars à 21h EN PRESENCE DE LA REALISATRICE et Mar 19 Mars à 17h

CULTIVEZ LOCAL
Coréalisé par Patrick Viron de l'association PIM's et l'ARDEAR Rhône-Alpes
Jeu 14 Mars à 18h30 et Lun 18 Mars à 21h

DE MEMOIRES D’OUVRIERS
Documentaire de Gilles Perret
Mer 13 Mars à 21h EN PRESENCE DU REALISATEUR et Mar 19 Mars à 15h

MOUTON 2.0 LA PUCE A L'OREILLE
Documentaire de Antoine Costa, Florian Pourchi
Sam 16 Mars à 16h - Entrée libre EN PRESENCE DES REALISATEURS

LA PLUIE ET LE BEAU TEMPS
Documentaire de Ariane Doublet
Mer 13 Mars à 16h30 et Sam 16 Mars à 21h EN PRESENCE DE LA REALISATRICE

Hors compétition

JAPPELOUP de Christian Duguay avec Guillaume Canet, Marina Hands, Daniel Auteuil
TURF de Fabien Onteniente avec Alain Chabat, Edouard Baer
LE CARROSSE D‘OR de Jean Renoir
MONSTRES... PAS SI MONSTRUEUX !, dessin animé de Jean-Claude Rozec
BOULE et BILL de Alexandre Charlot, Franck Magnier avec Claire Lombard,
Marina Foïs, Jean-Jacques Domingues, Géraud Thomas, Alain Cerrer
UNE CHANSON POUR MA MERE (AVANT PREMIERE) de Joël Franka avec Patrick Timsit, DaveAUTOUR DU FESTIVAL

Exposition Concours photos
sur le thème "Scènes de la vie rurale"
MAISON DE PAYS du 12 Février au 31 Mars

Salon du livre “AUTOUR DU BOOK”
sur le marché ARTS ET SAVEURS (avec dédicaces)
SALLE DES FETES Dimanche 17 mars de 10h à 18h

Marché “ARTS ET SAVEURS”
Producteurs locaux /artisanat / écrivains / artistes
SALLE DES FETES le Dimanche 17 mars de 10h à 18h

Exposition de SCULPTURES ET PEINTURES
Exposition sur la TURQUIE
Salon des FESTIVALIERS

Table Ronde
Jeunes et ruralité : les enjeux ?
Ou, quelles réalités d'aujourd'hui pour quels rêves de demain ?
Samedi 16 Mars au cinéma à 14h - Entrée libre

Les repas
Repas partagé :
Samedi 16 mars à 12h (salle des Arcades)
Concours de “tartes” :
Samedi 16 mars à 20h (salle des Arcades)
Saucisson chaud :
Dimanche 17 mars à partir de 11h30 (salle des Fêtes)
Repas turc :
Dimanche 17 mars à 20h30
Ciné Soupe :
Lundi 18 mars à 20h30 entre les 2 films au cinéma

Concerts
LA MAISON QUITIENTCHAUD
Vendredi 15 Mars à 20h
CONCERT TURC avec Elsa IIle
Dimanche 17 Mars à 18h

Théatre : «LA VOIE LACTEE»
par la troupe TANT QU'IL Y AURA DES VACHES
Dimanche 10 Mars à 15h

Contes de campagne
animé par Jany NEVEUX
à partir de 10 ans ENTREE LIBRE
Sam 16 Mars à 17h15

Informations

Pour plus de renseignements :
Festivache 2013
du 13 au 19 mars 2013
Site officiel : http://www.festivache.fr/2013/?page=info.php&type=accueil

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur