Festival de Venise 2019 banniere

ARTICLES

DEAUVILLE 2005 - Selection complète

Cette page vous permet, d'un seul coup d'oeil de connaître les film sélectionnés dans les différentes catégories (avant premières, panorama, compétition et documentaires), pour le prochain festival du cinéma américain de Deauville, qui aura lieu du 02 au 11 septembre 2005 en Normandie.

Exit quelques uns des favoris, comme Oliver Twist de Polanski, Les frères Grimm de Terry Gilliam ou encore Brokeback Mountain de Ang Lee et Lord of war d'Andrew Niccoll, mais tout de même quelques bonnes surprises, comme The matador avec Pierce Brosnan, ou The ice Harvest, le nouveau Harold Ramis (Un jour sans fin), ou encore Goal.

Côté jury, Alain Corneau sera entouré de Dominique Blanc, Romane Bohringer, Rachida Brakni, Brigitte Rouan, Enki Bilal, Christophe, Dominik Moll, Melvil Poupaud. Nous serons sur place pendant toute la durée du festival, pour vous faire découvrir films et personnalités présentes, mais en attendant, retrouvez les critiques de quelques uns des films présentés. Voir plus bas.LA COMPETITION

Rebecca Miller THE BALLAD OF JACK AND ROSE
Rian Johnson BRICK
Paul Haggis COLLISION (Crash)
Stuart Gordon EDMOND
Ira Sachs FORTY SHADES OF BLUE
Lodge Kerrigan KEANE
Lori Silverbush et Michael Skolnik ON THE OUTS
Marcos Siega PRETTY PERSUASION
Andy Fickman REEFER MADNESS
Duncan Tucker TRANSAMERICA

AVANT PREMIERES

THE MATADOR de Richard Shepard (Ouverture)

Judd APATOW 40 ANS TOUJOURS PUCEAU (40 year old virgin)
Lasse HALLSTROM AN UNFINISHED LIFE
Scott Mc GEHEE et David SIEGEL BEE SEASON
Jim JARMUSCH BROKEN FLOWERS
Ron HOWARD DE L'OMBRE A LA LUMIERE (Cinderella man)
Tim BURTON et Mike JOHNSON LES NOCES FUNEBRES (Corpse bride)
Cameron CROWE RENCONTRES A ELIZABETH TOWN (Elisabeth Town)
John SINGLETON QUATRE FRERES (Four Brothers)
Danny CANNON GOAL ! Naissance d'un prodige
Harold RAMIS THE ICE HARVEST
Shane BLACK KISS KISS BANG BANG
David LACHAPELLE RIZE
Joss WHEDON SERENITY

PANORAMA

Liev SHREIBER EVERYTHING IS ILLUMINATED
Steve BUSCEMI LONESOME JIM
Abel FERRARA MARY
Miranda JULY MOI, TOI ET TOUS LES AUTRES (Me you and everyone we know)
Joseph SARGENT WARM SPRINGS
James TOBACK WHEN WILL I BE LOVED
Victor FLEMING LE MAGICIEN D'OZ (restauré)

DOCS DE L'ONCLE SAM

BORN INTO BROTHELS (Camera Kids) Ross KAUFFMAN et Zana BRISKI
THE DEVIL AND DANIEL JOHNSTON Jeff FEUERZEIG
ENRON: The Smartest guys in the room Alex GIBNEY
FINAL CUT: The making and unmaking of Heaven's gate Michael EPSTEIN
GRIZZLY MAN Werner HERZOG
HUBERT SELBY JR: IT'LL BE BETTER TOMORROW Michael W DEAN
THE OUTSIDER: A FILM ABOUT JAMES TOBACK Nicholas JARECKI
PROTOCOLS OF ZION (Les protocoles de la rumeur) Marc LEVIN
STOLEN Rebecca DREYFUSS
THE YEAR OF THE YAO Adam DEL DEO et James D STERN

PRIX MICHEL D'ORNANO (scénario)

LA PETITE JERUSALEM Karin ALBOU

Informations

Pour tous renseignements...

DEAUVILLE 2005
Festival du Film AMERICAIN
SEPTEMBRE 2005 - 02 au 11
www.festival-deauville.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur