Bannière Reflets cinéma ibérique et latino américain 2020

ARTICLES

Black Movie 2020

Black Movie 2020 : les compétitions

21e Black Movie
du vendredi 17 au dimanche 26 janvier 2020
Genève – Suisse

Quatre prix sont remis lors du Festival Black Movie, le premier par un jury de critiques, le second par un jury jeunes, le troisième par un jury de professionnels dans la section Petit Black movie, et le quatrième par un jury d'enfants dans la sous section Tour du monde. Parmi les films en compétition, on notera l’étrange "Sanctorum", découvert à Venise, la chronique familiale "A tale of three sisters", vu à Berlin, le captivant documentaire "Talking About Trees", ou encore le formidable "Monos" immersion au cœur d'un groupe de guerilleros.

Prix de la Critique

Attribué à un film inédit, remarqué pour sa forme novatrice, par le jury composé de Corrina Antrobus (Bechdel Test Fest), Hugo Emmerzael (De Filmkrant, Senses of Cinema), Charles Alf Lafon (So Film, Society), Mireia Mullor (Fotogramas, Esquire España) et Bettina Spoerri (Cinema Jahrbuch, Aargauer Literaturhaus Lenzburg).

Films en compétition :

House of Hummingbird de Kim Bora, Corée du Sud
Nova Lituania de Karolis Kaupinis, Lituanie
Height of the Wave de Park Jungbum, Corée du Sud
Querência de Helvécio Marins Jr., Brésil
Kongo de Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav, Congo, France
The Criminal Man de Dmitry Mamuliya, Géorgie
Sanctorum de Joshua Gil, Mexique
A Dark, Dark Man de Adilkhan Yerzhanov, Kazakhstan
Seven and a Half de Navid Mahmoudi, Iran, Afghanistan
Vertigo de Jeon Gye-soo, Corée du Sud

Prix des Jeunes

Le Prix des Jeunes est décerné par un jury d’élèves issus du Secondaire II.

Films en compétition :

A Tale of Three Sisters de Emin Alper, Turquie
Buddha in Africa de Nicole Schafer, Afrique du Sud
Dans ma tête un rond-point de Hassen Ferhani, Algérie
Esto no es Berlín de Hari Sama, Mexique
House of Hummingbird de Kim Bora, Corée du Sud
Le père de Nafi de Mamadou Dia, Sénégal
Monos de Alejandro Landes, Colombie
Querência de Helvécio Marins Jr., Brésil
Sanctorum de Joshua Gil, Mexique
Seven and a Half de Navid Mahmoudi, Iran, Afghanistan
Talking About Trees de Suhaib Gasmelbari, Soudan

Prix Payot Petit Black Movie

Décerné par trois professionnels actifs dans le domaine de l’art et de l’animation, composé cette année par Gregory Casares, réalisateur, Sarah Haug, artiste visuelle et Julien Sulser, réalisateur et compositeur.

Films en compétition

Dans le programme L’animal rit

Cat Lake City de Antje Heyn, Allemagne
Cloudy de Zuzana Čupová, Filip Diviak, Tchéquie
Le crocodile ne me fait pas peur de Marc Riba, Anna Solanas, Espagne
Le tigre sans rayures de Robin Morales Reyes, Mexique, Suisse, France
Tout là-haut de Martina Svojíková, Tchéquie, France

Dans le programme Tour du Monde

Angel’s Trumpet de Martinus Klemet, Estonie
Dimanche matin de Vinnie Ann Bose, Inde, France
Good Night de Makiko Nanke, Japon
Heatwave de Fokion Xenos, Grèce, Royaume-Uni
The Kite de Martin Smatana, Tchéquie

Dans le programme Fais-toi peur

Fire in Cardboard City de Phil Brough, Nouvelle-Zélande
Snapped de Anna Eespere, Lisa Scharf, Piret Lindau, Estonie
The Concrete Jungle de Marie Urbánková, Tchéquie
Turtles Have Feelings Too de Ruth Lehemaa, Mari Kask, Estonie

Dans le programme Familles animées

He Can’t Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit, Russie
Island de Mengqian Chen, Chine, France
My Strange Elder Brother de Julia Orlik, Pologne
Teofrastus de Sergei Kibus, Estonie
The Quintet of the Sunset de Jie Weng, Chine
Ties de Dina Velikovskaya, Russie

Prix des Enfants

Décerné par un jury d’enfants âgés de 7 à 9 ans, il récompensera un des films du programme Tour du Monde.

Films en compétition

Muedra
Shy & Ketchup
One Person
Good Night
Heatwave
Angel’s Trumpet
Golpe Baixo
Ray's Great Escape
Dimanche matin
The Kite

Informations

Pour plus de renseignements :
21e Black Movie
du 17 au 26 janvier 2020
Site officiel: https://blackmovie.ch/2020/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT