Festival de Venise 2019 banniere

ARTICLES

Black movie 2019 - Programme

20e Festival Black movie
Festival International de films indépendants 2019
du vendredi 18 au dimanche 27 janvier 2019
Genève – SuisseLa manifestation genevoise Black Movie (et son Petit Black movie) ont réuni cette année plus de 100 films pour ce 20e anniversaire. Un programme visiblement plus sage qu'à l'habitude côté bizarreries mais profondément teinté de sujets d'actualité.

Au programme vous retrouverez le dernier Hong Sang-soo ("Grass"), le fameux documentaire de 8h signé Wang Bing sur les rescapés d’un camp de rééducation à l’époque maoïste, l'immersif "José" de Li Cheng, le documentaire engagé de Karim Ainouz, un condensé très latino-asiatique de la Quinzaine des réalisateurs, le fascinant "Les oiseaux de passage", un hommage au réalisateur japonais Kōji Wakamatsu (avec biopic, films et conférence), le très attendu et déjà culte "An Elephant Sitting Still" de Hu Bo, un Petit Black movie pour adulte aux réjouissants courts métrages animés, un ciné-concert autour du film "Wardi" (The Tower ), ou l'étrange "Capitaine Morten et la reine des araignées" de Kaspar Jancis, le très beau film transgenre "Marilyn" et bien entendu de nombreuses Nuits Blanches.AU PROGRAMME

A SUIVRE...
Blue de Apichatpong Weerasethakul
Grass de Hong Sangsoo
Hotel by the River de Hong Sangsoo
Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi
Les âmes mortes de Wang Bing
La saison du diable de Lav Diaz
The River de Emir Baigazin
Victory Day de Sergei Loznitsa
Your Face de Tsai Ming-liang

CARTE BLANCHE "A SUIVRE..."
pour laquelle les cinéastes fétiches du festival (Carlos Reygadas, Apichatpong Weerasethakul, Amat Escalante, Brillante Mendoza...) ont été sollicités pour choisir leur film préféré
Dina e Django de Solveig Nordlund
Gino and Marie de Joselito O. Altarejos
Home de Fien Troch
La marque du tueur de Seijun Suzuki
Quick Billy de Bruce Baillie
Tenemos la carne de Emiliano Rocha Minter
The Captain de Robert Schwentke
Where I Grow Old de Marília Rocha

NOMADES, XXIÈME
A Land Imagined de Yeo Siew Hua
Central Airport THF de Karim Aïnouz
Head. Two Ears de Vitaly Suslin
José de Li Cheng
Poisonous Roses de Ahmed Fawzi Saleh
Poisson d’or, poisson africain de Thomas Grand et Moussa Diop

DU CÔTÉ DE LA FORCE
un programme autour des question de l'homme en armes
Lost Warrior de Nasib Farah et Søren Steen Jespersen
Of Fathers and Sons de Talal Derki
Sly de Kamal Tabrizi
Soldado de Manuel Abramovich

LA QUINZAINE VUE PAR EDOUARD WAINTROP
les meilleurs films de la Quinzaine des réalisateurs par son ancien sélectionneur
L'étreinte du serpent de Ciro Guerra
Gangs of Wasseypur de Anurag Kashyap
Hard Day de Kim Seong-hun
La danza de la realidad de Alejandro Jodorowsky
Le conte de la princesse Kaguya de Isao Takahata
Neruda de Pablo Larrain

LES DESSOUS DE L’HISTOIRE
A Taxi Driver de Jang Hoon
Años Luz de Manuel Abramovich
Aurora de Bekzat Pirmatov
La Bataille d’Alger de Gillo Pontecorvo
La Bataille d’Alger, un film dans l’Histoire de Malek Bensmaïl
Les oiseaux de passage de Ciro Guerra, Cristina Gallego

WAKAMATSU, L’ENFANT TERRIBLE
Dare to Stop Us de Kazuya Shiraishi
L’extase des anges de Kōji Wakamatsu
Sex Jack de Kōji Wakamatsu
Va, va, vierge pour la deuxième fois de Kōji Wakamatsu

CHERCHEZ LA FEMME
El viaje de Keta de Julio Bekhór, Fernando Sama
Julia y el Zorro de Inés María Barrionuevo
Marilyn de Martín Rodríguez Redondo
Mujer nómade de Martín Farina
Prisoner of Society de Rati Tsiteladze
Several Conversations about a Very Tall Girl de Bogdan Theodor Olteanu
TOC: Transtornada Obsessiva Compulsiva de Paulinho Caruso, Teodoro Poppovic

ESPRIT DE FAMILLE
An Elephant Sitting Still de Hu Bo
Elish’s Notebooks de Golan Rise
Entre dos aguas de Isaki Lacuesta
Life and Nothing More de Antonio Méndez Esparza
Pity de Babis Makridis
Rencontrer mon père de Alassane Diago
The Swing de Cyril Aris

PETIT BLACK MOVIE
Ciné-concert Wardi (The Tower ) de Mats Grorud
Nico et Patou de Mariko Härkönen et Ismo Virtanen
Poupiot et les loupiots (recueil de CM)
Capitaine Morten et la reine des araignées de Kaspar Jancis
Tour du Monde (recueil de CM)
Les marionnettes : quel cinéma ! (recueil de CM)
Fragments de vies (recueil de CM)

PETIT BLACK MOVIE POUR ADULTE
After de Matouš Valchář
Afterwork de Luis Usón, Andrés Aguilar
Bloeistraat 11 de Nienke Deutz
Business Meeting de Guy Charnaux
Cabin Pressure de Matthew Lee
Chai - A Cup of Tea in the Rainy Weather de Peter Tomadze
Just Passing with Dr. Zussman de Yannay Matarasso et Anat Efrati
Mary and 7 Dwarfs de Riho Unt
Sister de Siqi Song
Steven Goes to the Park de Claudia Cortés Espejo
Take Me Please de Olivér Hegyi

EXPOSITIONS ANNIVERSAIRES :
- Exposition des affiches 1999-2019 du festival Black Movie
- Portraits de cinéastes par Mehdi Benkler
- Exposition de marionnettesVoir la bande annonce du Black movie 2019 :

Black Movie 2019 I Le Teaser XX from Festival Black Movie on Vimeo.

Informations

Pour plus de renseignements :
20e Festival Black movie
du 18 au 27 janvier 2019
Site officiel : http://blackmovie.ch/2017/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur