Bagniere comedies_confinement-04

ARTICLES

Berlin 2020

Berlin 2020 : Sélection Compétition

70e Festival de Berlin
du jeudi 20 février au dimanche 1er mars 2020
Berlin – Allemagne

Festival de Berlin – Berlinale 2020 compétition Effacer l’historique

La compétition de cette 70e Berlinale regroupe quelques auteurs connus et interprètes de renoms. Les Festivaliers pourront ainsi découvrir "The woman who ran", nouveau film du coréen Hong Sang-Soo, portrait d’une femme croisant 3 de ses amis alors que son mari est absent, "First Cow" de Kelly Reichardt ("Night moves", "La dernière piste"), western jouant avec d’étranges personnages présents sur la Frontier, "Irradiés", documentaire signé Rithy Panh ("S21, la machine de mort Khmer rouge", "L'image manquante") sur des survivants aux radiations durant la guerre, ou encore "Ondine", nouveau Christian Petzold, auteur de "Barbara" et "Yella", avec cette fois ci Paula Beer en actrice principale : une histoire d’une guide de musée voulant tuer son ex et qui rencontre un autre homme.

A découvrir aussi, l’histoire de deux hommes se rapprochant dans un Tsai Ming Liang ("La saveur de la pastèque") décrit comme doucement observateur ("Rizi"), et "Siberia" d’Abel Ferrara avec Willem Dafoe en homme brisé qui se réfugie dans une grotte. Côté français, les représentants seront "Le sel des larmes" de Philippe Garrel ("La frontière de l'aube", "L'ombre des femmes") toujours en noir et blanc, sur la cruauté de l’amour, au travers d’une invasion d’une « Éducation sentimentale », et "Effacer l’historique" de Benoît Delepine et Gustave Kervern, déjà venus en compétition à Berlin avec "Mammuth". Un film sans doute déjanté dans lequel trois victimes des réseaux sociaux s’attaquent aux géants de la data. Espérons un retour au niveau du dénonciateur "Louise Michel", en compagnie de Blanche Gardin, Dénis Podalydes et Corinne Masiero.

Peut-être le seul film de la compétition réunissant des stars de renommée internationale (Javier Berdem, Elle Fanning et Salma Hayek), le nouveau Sally Potter ("The party") suit un New Yorkais perturbé, dans ses hallucinations liées à plusieurs vies parallèles ("The roads not taken"). A noter également la venue de Elio Germano ("Leopardi", "La nostra vita") pour "Hidden Away", portrait d’un artiste révolutionnaire dénommé Antonio Ligabue, et de Nina Hoss pour "My Little Sister", contant le retour d’une ex-artiste installée en Suisse, à Berlin, afin de s’occuper de son jumeau malade. De plus, saluons la sélection de "Todos os mortos", fable brésilienne par l’un des deux réalisateurs qui nous avaient donné "Les bonnes manières", autour d’esclaves fraîchement libérés et de "There is no evil", de Mohammad Rasoulof ("Un homme intègre") est composé de quatre histories autour de la force morale et la peine de mort.

Enfin, le reste de la compétition accueillera "Bad Tales", nouveau film italien des frères D’Innocenzo ("Frères de sang", aussi co-scénaristes de "Dogman") sur des tensions dans une banlieue explosive de Rome, "Never Rarely Sometimes Always", autre film américain, histoire de deux ados dont l’une tombe enceinte et qui décident de fuir à New York, "DAU Natasha", portrait d’une jeune femme travaillant à la cantine d’une base secrète, devant faire face à la police d’État, un thriller sexué venu d’Argentine ("El profugo") contant les cauchemars d’une femme traumatisée, et une adaptation de "Berlin Alexanderplatz", mêlant les destins d’un immigré africain et celui d’un pote devenu son ennemi.

AU PROGRAMME

BERLIN ALEXANDERPLATZ
de Burhan Qurbani
avec Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli…

DAU. NATASHA
de Ilya Khrzhanovskiy et Jekaterina Oertel
avec Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bige…

THE WOMAN WHO RAN
(Domangchin yeoja)
de Hong Sangsoo
avec Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk…

EFFACER L’HISTORIQUE
de Benoît Delépine et Gustave Kervern
avec Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero…

EL PROFUGO
The Intruder
de Natalia Meta
avec Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli…

FAVOLACCE
Bad Tales
de Damiano D'Innocenzo et Fabio D'Innocenzo
avec Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta…

FIRST COW
de Kelly Reichardt
avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone…

IRRADIES
docuementaire
de Rithy Panh
avec Bion, André Wilms, Rebecca Marder…

LE SEL DES LARMES
de Philippe Garrel
avec Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub…

NEVER REALLY RARELY SOMETIMES ALWAYS
de Eliza Hittman
avec Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten…

RIZI
Days
de Tsai Ming-Liang
avec Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy…

THE ROADS NOT TAKEN
de Sally Potter
avec Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney…

SCHWESTERLEIN
My Little Sister
de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond
avec Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker…

THERE IS NO EVIL
(Sheytan vojud nadarad)
de Mohammad Rasoulof

SIBERIA
de Abel Ferrara
avec Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac…

TODOS OS MORTOS
de Caetano Gotardo et Marco Dutra
avec Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Sil-veira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee...

ONDINE
(Undine)
de Christian Petzold
avec Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz...

VOLEVO NASCONDERMI
Hidden Away
de Giorgio Diritti
avec Elio Germano...

70e Festival de Berlin
du 20 février au 1er mars 2020
Site officiel : https://www.berlinale.de/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur