Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

BERLIN 2010 – Palmarès complet

On attendait « If I want to whistle I whistle » et « How I ended this summer », et les deux films figurent en bonne place au palmarès, avec deux prix chacun. L'édition 2010 de la Berlinale aura également, et fort justement récompensé Roman Polanski pour sa mise en scène à la fois angoissante et légère de « The ghost writer ». Et enfin, l'ours d'or est revenu de manière plutôt consensuelle au joli film turc, qui clot la trilogie (Oeuf, Lait, Miel) de Semih Kaplanoglu: « Bal (Miel) ».

Du coté des prix collatéraux, à noter que l'excellent « The kids are allright » avec le duo Annette Bening / Julianne Moore remporte le prix du meilleur film gay (Teddy Awards) et que « Une vie toute neuve » d'Ounie Leconte fait l'objet d'une mention spéciale dans la section Genearation Kplus.

Ours d'or
Bal (Honey)
de Semih Kaplanoglu

Grand Prix du jury
Eu cand vreau sa fluier, fluier (If I Want To Whistle, I Whistle)
de Florin Serban

Ours d'argent du meilleur réalisateur:
Roman Polanski
pour The Ghost Writer

Ours d'argent de la meilleure actrice:
Shinobu Terajima
dans Caterpillar
de Koji Wakamatsu

Ours d'argent du meilleur acteur:
Grigori Dobrygin et Sergei Puskepalis
dans Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer)
de Alexei Popogrebsky

Ours d'argent de la meilleure contribution artistique:
Pavel Kostomarov
pour la photographie de Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer)
de Alexei Popogrebsky

Ours d'argent du meilleur scénario:
Wang Quan'an et Na Jin for
pour Tuan Yuan (Apart Together)
de Wang Quan'an

Prix de l'innovation Alfred Bauer
Eu cand vreau sa fluier, fluier (If I Want To Whistle, I Whistle)
de Florin Serban

Prix du meilleur premier film:

Sebbe
de Babak NajafiGeneration Kplus:

Meilleur film
Shui Yuet Sun Tau
de Alex Law

Mention spéciale
This Way Of Life
de Thomas Burstyn

Generation Kplus (jury international):

Meilleur film
Boy
by Taika Waititi

Mention spéciale
Une vie toute neuve (Yeo-haeng-ja)
de Ounie Lecomte

Generation 14plus:

Meilleur film
Neukölln Unlimited
de Agostino Imondi und Dietmar Ratsch

Mention spéciale
Dooman River
by Zhang LuPrix du jury oecuménique:

Compétition
Bal (Honey)
de Semih Kaplanoglu

Panorama
Kawasakiho ruze (Kawasaki's Rose)
de Jan Hrebejk

Forum
Aisheen (Still Alive in Gaza)
de Nicolas Wadimoff

Prix de la critique internationale (FIPRESCI):

Competition
En Familie (A Family)
de Pernille Fischer Christensen

Panorama
Parade
de Isao Yukisada

Forum
El vuelco del cangrejo (Crab Trap)
de Oscar Ruíz NaviaPrix de la Guild of German Art House Cinemas:

Shahada
de Burhan Qurbani

Prix de la C.I.C.A.E.:

Panorama
Kawasakiho ruze (Kawasaki's Rose)
de Jan Hrebejk

Forum
Winter’s Bone
de Debra Granik

Label Europa Cinemas:

Die Fremde (When We Leave)
de Feo Aladag

Teddy awards (Queer Film Awards):

Meilleur Film
The Kids Are All Right
de Lisa Cholodenko

Meilleur Documentaire
La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf)
de Pietro Marcello

Prix du Jury
Open
de Jake YuznaCaligari Film Prize:

La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf)
de Pietro Marcello

NETPAC Prize:

Yi yè Tái bei (Au revoir Taipei)
de Arvin Chen

Peace Film Award:

Son of Babylon
de Mohamed Al-Daradji

Amnesty International Film Prize:

Son Of Babylon
de Mohamed Al-Daradji

ex aequo avec
Waste Land
de Lucy Walker, João Jardim, Karen Harley

Femina Film Prize:

Reinhild Blaschke
pour els décors de Im Schatten (In the Shadows)
de Thomas Arslan (Forum)

Prix du public Panorama:

Waste Land
de Lucy Walker, João Jardim, Karen Harley

Prix des lecteurs du Berliner Morgenpost Readers:

En ganske snill mann (A Somewhat Gentle Man)
de Hans Petter Moland

Postcard To Daddy
documentaire
de Michael Stock

Prix des lecteurs du Tagesspiegel:

Winter’s Bone
de Debra Granik

Informations

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur