Bannière Festival film court Villeurbanne 2019

ARTICLES

Lumière 2015

Lumière 2015 - Sélection Prix lumière Martin Scorsese

Le cinéaste américain Martin Scorsese recevra cette année le Prix Lumière, après Pedro Almodovar l’an dernier. Outre la présentation de nombre de ses films, dont les incontournables "Raging bull" ou "Les affranchis", il donnera une Master class au théâtre des Célestins. Enfin, il lui sera offert une carte blanche pour donner à voir ses films cultes, et proposera aussi des films issus de la Film Foundation’s World Cinema Project qu’il a lui-même créée, et qui sauvegarde la mémoire méconnue des cinémas d’Asie, d’Afrique, d’Amérique du Sud.

Les films présentés dans le cadre du Festival

Who’s That Knocking at My Door (1967, 1h30)
Comoedia ma 17h - Cinéma Opéra di 14h30

Bertha Boxcar (Boxcar Bertha, 1972, 1h28)
La Fourmi ma 20h - Pathé Cordeliers je 18h15 - Ecully sa 18h - Comoedia di 14h15

Mean Streets (1973, 1h52)
Pathé Bellecour lu 16h45 - Pathé Cordeliers me 15h - Neuville-sur-Saône me 20h30 - Institut Lumière ve 22h (1er film) - Comoedia sa 19h30

Alice n’est plus ici (Alice Doesn’t Live Here Anymore, 1974, 1h52)
Cinéma Opéra lu 14h30 - Villa Lumière ve 21h - Institut Lumière di 14h30

Taxi Driver (1976, 1h54)
Comoedia me 10h30 - Décines je 20h30 - Institut Lumière ve 22h (2e film) - Institut Lumière sa 21h45 - Pathé Bellecour sa 14h - UGC Ciné Cité Internationale di 14h30

New York, New York (1977, 2h44)
Comoedia me 18h45

Raging Bull (1980, 2h09)
Pathé Bellecour ma 22h30 - Saint-Genis-Laval me 20h30 - Tassin la Demi-Lune je 20h30 - Comoedia ve 15h30 - UGC Astoria sa 20h30

La Valse des pantins (The King of Comedy, 1982, 1h49)
Cinéma Opéra ma 17h30 - Comoedia me 14h - Sainte Foy-lès-Lyon sa 20h - Pathé Bellecour di 10h30

La Dernière tentation du Christ (The Last Temptation of Christ, 1988, 2h44)
Pathé Bellecour me 17h15 - Cinéma Opéra ve 19h30 - Comoedia di 10h30

Les Affranchis (Goodfellas, 1990, 2h26)
Date et lieu à venir

Les Nerfs à vif (Cape Fear, 1991, 2h08)
UGC Cité Internationale me 20h30 - Saint-Priest je 20h - Pathé Cordeliers ve 17h15 - Institut Lumière ve 22h (3e film) - La Fourmi sa 20h

Le Temps de -’innocence (The Age of Innocence, 1993, 2h19)
Pathé Bellecour sa 19h

Casino (1995, 2h58)
Craponne ma 20h - Pathé Bellecour me 10h30 - UGC Confluence je 20h - Comoedia ve 21h
Les Infiltrés (The Departed, 2006, 2h31)
Cinéma Opéra me 20h30 - Institut Lumière ve 22h (4e film) - Cinéma Saint-Denis sa 14h30 - CNP Bellecour sa 20h30 - Pathé Bellecour di 17h

Hugo Cabret (Hugo, 2011, 2h06)
La Fourmi ma 17h (VOSTF) - Francheville me 20h30 (VOSTF) - Pathé Bellecour je 14h15 (VOSTF) - Pathé Cordeliers sa 17h (VOSTF) - Pathé Vaise di 15h (VF, 3D)

Carte Blanche à Martin Scorsese

Larmes de clown de Victor Sjöström
La Terre d’Alexandre Dovjenko
Law and Order de Edward -. Cahn
Colonel Blimp de Michael Powell et Emeric Pressburger
Enamorada d’Emilio Fernández
L’Enfer de la corruption d’Abraham Polonsky
On murmure dans la ville de Joseph Leo Mankiewicz
Vivre d’Akira Kurosawa
Le Grondement de la montagne de Mikio Naruse
Le Crime était presque parfait 3D d’Alfred Hitchcock
Les Sans-espoir de Miklós Jancsó
Antônio das Mortes de Glauber Rocha
La Momie de Chadi Abdel Salam
Lucky Luciano de Francesco Rosi
Le Voleur de chevaux de Zhuangzhuang Tian et Peicheng Pan
Yeelen - La Lumière de Souleymane Cissé
Le Métier des armes d’Ermanno OlmiThe film foundation’s World cinema project

La Noire de... d’Ousmane Sembène
Film précédé de Charretier d’Ousmane Sembène
La Momie de Chadi Abdel Salam
Une rivière nommée Titash de Ritwik Ghatak
Insiang de Lino Brocka
Master class : Margaret Bodde : Martin Scorsese et la Film Foundation
Villa Lumière je 14h30

Informations

Pour plus de renseignements :
Festival Lumière 2015
Grand Lyon Film Festival 2015
du 12 au 18 octobre 2015
Site officiel: www.festival-lumiere.org

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT