Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

berlin 2015 - Sélection Forum des jeunes cinéastes

65ème Festival de Berlin - Berlinale 2015
du 05 au 15 février 2015
Berlin – AllemagneComme chaque année, près de 50 films sont présentés au Forum du jeune cinéma. On notera cette année la présence de Rabah Ameur-Zaïméche et de son « Histoire de Judas », d'Antoine Barraud avec "Le dos rouge" et son casting d'enfer (Bertrand Bonello, Jeanne Balibar, Géraldine Pailhasde...), Guy Maddin, qui coréalise avec Evan Johnson "The Forbidden room" ou la reconstitution de films muets disparus, de Alex Ross Perry ("Listen up Philip") avec "Queen of earth" qui met en scène Elisabeth Moss, ou encore d'une adpatation de Philip K_Dick ("Sueñan los androides" de Ion de Sosa).

Pour les plus curieux, on surveillera de près "Mar" de Dominga Sotomayor, "La mujer del barro" de Sergio Castro San Martín, le documentaire « Ce gigantesque retournement de la terre » de Claire Angelini, et "H." de Rania Attieh et Daniel Garcia, l'histoire d'Hèlene de Troie, revisitée dans l'État de New York.AU PROGRAMME

ABAABI BA BODA BODA (The Boda Boda Thieves)
de Yes! That’s Us
avec Spike Isingoma, Prossy Rukundo, Saul Mwesigwa, Micheal Wawuyo...

AL WADI (The Valley)
de Ghassan Salhab
avec Carlos Chahine, Carole Abboud, Fadi Abi Samra, Mounzer Baalbaki, Aouni Kawas...

BALIKBAYAN #1 MEMORIES OF OVERDEVELOPMENT REDUX III
de Kidlat Tahimik
avec Kidlat Tahimik, Wig Tysmans, Kawayan De Guia...

BEIRA-MAR (Seashore)
de Filipe Matzembacher et Marcio Reolon
avec Mateus Almada, Maurício José Barcellos, Elisa Brites, Francisco Gick, Irene Brietzke...

BEN ZAKEN
de Efrat Corem
avec Rom Shoshan, Elitaz Sade, Mekikes (Ronen) Amar...

BRASIL S/A (Brazilian Dream)
de Marcelo Pedroso
avec Edilson Silva, Adeilton Nascimento, Giovanna Simões, Wilma Gomes, Maracatu Estrela Brilhante...

CE GIGANTESQUE RETOURNEMENT DE LA TERRE (This Gigantic Furrowing of the Ground)
documentaire
de Claire Angelini

CHAIKI (The Gulls)
de Ella Manzheeva
avec Evgenia Manzhieva, Sergey Adianov, Evgeniy Sangadzhiev, Lyubov Ubushieva...

CHEOL WON GI HAENG (End of Winter)
de Kim Dae-hwan
avec Moon Chang-gil, Lee Young-lan, Kim Min-hyuk, Lee Sang-hee...

COUNTING
documentaire
de Jem Cohen

DARI MARUSAN
de Izumi Takahashi
avec Hiromasa Hirosue, Miho Ohshita, Takashi Matsumoto, Akie Namiki...

THE DAYS RUN AWAY LIKE WILD HORSES OVER THE HILLS
documentaire
de Marcin Malaszczak
avec Natalie Warlow, Maria Christine Brehmer, Stefania Malec...

LE DOS ROUGE (Portrait of the Artist)
de Antoine Barraud
avec Bertrand Bonello, Jeanne Balibar, Géraldine Pailhas, Joana Preiss, Barbet Schroeder...

EXOTICA, EXOTICA, ETC.
documentaire
de Evangelia Kranioti

FLOTEL EUROPA
documentaire
de Vladimir Tomic

THE FORBIDDEN ROOM
de Guy Maddin et Evan Johnson
avec Roy Dupuis, Clara Furey, Louis Negin, Udo Kier...

FREIE ZEITEN (After Work)
documentaire
de Janina Herhoffer

FUTABA KARA TOKU HANARETE DAINIBU (Nuclear Nation II)
documentaire
de Atsushi Funahashi
avec Yutaka Yamazaki et Ryuichi Sakamoto

DER GELDKOMPLEX (El complejo de dinero/The Money Complex)
de Juan Rodrigáñez
avec Lola Rubio, Gianfranco Poddighe, Rafael Lamata, Jorge Dutor...

IL GESTO DELLE MANI (Hand Gestures)
documentaire
de Francesco Clerici

H.
de Rania Attieh et Daniel Garcia
avec Robin Bartlett, Rebecca Dayan, Will Janowitz, Julian Gamble...

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST (Hedi Schneider is Stuck)
de Sonja Heiss
avec Laura Tonke, Hans Löw, Leander Nitsche...

HISTOIRE DE JUDAS (The Story of Judas)
de Rabah Ameur-Zaïmeche
avec Nabil Djedouani, Rabah Ameur-Zaïmeche, Mohamed Aroussi...

HOTLINE
documentaire
de Silvina Landsmann

K
de Emyr ap Richard et Darhad Erdenibulag
avec Bayin, Jula, Yirgui, Zandara, Altanochir...

KOZA
de Ivan Ostrochovský
avec Peter Baláž, Zdeko Lakčevič, Ján Franek, Stanislava Bongilajová...

MADARE GHALB ATOMI (Atom Heart Mother)
de Ali Ahmadzadeh
avec Taraneh Alidoosti, Pegah Ahangarani, Mohammad Reza Golzar...

LA MALDAD (Evilness)
de Joshua Gil
avec Rafael Gil Morán, Raymundo Delgado Muñóz...

MAR
de Dominga Sotomayor
avec Lisandro Rodriguez, Vanina Montes, Andrea Strenitz...

MIZU NO KOE O KIKU (The Voice of Water)
de Masashi Yamamoto
avec Hyunri, Jun Murakami, Shuri, Akio Kamataki...

LA MUJER DEL BARRO (The Mud Woman)
de Sergio Castro San Martín
avec Catalina Saavedra, Paola Lattus, Daniel Antivilo, Maite Neira...

NEFESIM KESILENE KADAR (Until I Lose My Breath)
de Emine Emel Balcı
avec Esme Madra, Rıza Akın, Gizem Denizci, Uğur Uzunel...

LA NUIT ET L'ENFANT (The Night and the Kid)
documentaire
de David Yon
avec Lamine Bachar, Aness Baitich...

QUEEN OF EARTH
de Alex Ross Perry
avec Elisabeth Moss, Katherine Waterston, Patrick Fugit, Kentucker Audley...

RABO DE PEIXE (Fish Tail)
documentaire
de Joaquim Pinto et Nuno Leonel

LA SIRÈNE DE FASO FANI (The Siren of Faso Fani)
documentaire
de Michel K. Zongo

SUEÑAN LOS ANDROIDES (Androids Dream)
de Ion de Sosa
avec Manuel Marín, Moisés Richart, Marta Bassols, Coque Sánchez...

SUPERWELT
de Karl Markovics
avec Ulrike Beimpold, Rainer Wöss, Sibylle Kos, Nikolai...

THAMANIAT WA USHRUN LAYLAN WA BAYT MIN AL SHEIR (Twenty-Eight Nights and A Poem)
documentaire
de Akram Zaatari

ÜBER DIE JAHRE
documentaire
de Nikolaus Geyrhalter

VIAGGIO NELLA DOPO STORIA (Journey into Post-History)
documentaire
de Vincent Dieutre
avec Simon Versnel, Vincent Dieutre, Emmanuel Pierrat...

VIOLENCIA (Violence)
de Jorge Forero
avec Rodrigo Velez, Nelson Camayo, David Aldana...

ZURICH
de Sacha Polak
avec Wende Snijders, Sascha Alexander Gersak, Barry Atsma...
Projections spéciales (documentaires et patrimoine) :

CINEMA : A PUBLIC AFFAIR
documentaire
de Tatiana Brandrup

CUATRO CONTRA EL MUNDO (Four Against the World)
patrimoine
de Alejandro Galindo
avec Victor Parra, Leticia Palma, Tito Junco, José Pulido...

STRANGE VICTORY
patrimoine
de Leo Hurwitz

WAS HEIßT HIER ENDE ? Der Filmkritiker Michael Althen
documentaire
de Dominik Graf

HA' MAKAH HA'SHMONIM VE'AHAT (The 81st Blow)
documentaire
de David Bergman, Haim Gouri, Jacques Ehrlich, Miriam Novitch, Zvi Shner...

ME’KIVUN HA'YAAR (Out of the Forest)
documentaire
de Limor Pinhasov Ben Yosef et Yaron Kaftori Ben Yosef

JOE BULLET
patrimoine
de Louis de Witt
avec Ken Gampu, Abigail Kubeka, Joe Lopez, Cocky "Two Bull" Tlhotlhalemajoe....

UMBANGO (The Feud)
patrimoine
de Tonie van der Merwe
avec Innocent "Popo" Gumede, Kay Magubane, Hector Mathanda...

ENJO (Conflagration)
patrimoine
de Kon Ichikawa
avec Raizo Ichikawa, Tatsuya Nakadai, Ganjiro Nakamura...

OTOTO (Her Brother)
patrimoine
de Kon Ichikawa
avec Keiko Kishi, Hiroshi Kawaguchi, Kinuyo Tanaka, Masayuki Mori...

YUKINOJO HENGE (An Actor's Revenge)
patrimoine
de Kon Ichikawa
avec Kazuo Hasegawa, Fujiko Yamamoto, Ayako Wakao, Raizo Ichikawa...

Informations

Pour plus de renseignements :
Festival de Berlin - Berlinale 2015
du 05 au 15 février 2015
http://www.berlinale.de

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur