Banniere Festival de Berlin - Berlinale 2024

NEWS

Festival

Festival de Berlin – Berlinale 2024 : annonce des films des deux compétitions

22 janvier 2024
Festival de Berlin - Berlinale 2024 affiche horizontale
© Internationale Filmfestspiele Berlin - Claudia Schramke, Berlin

Côté compétition

La Berlinale accueillera cette année 19 films en compétition, dont 3 français : le nouveau Bruno Dumont ("L'Empire"), film de science fiction avec Fabrice Luchini et Camille Cottin, "Hors du temps", nouvelle œuvre d'Olivier Assayas, présenté comme une comédie autour du Covid avec Vincent Macaigne, et "Langue étrangère" troisième long métrage de Claire Burger, qui emmènera ses deux actrices de Leipzig à Strasbourg. A noter aussi la présence de Isabelle Huppert dans le nouveau Hong Sang-soo, "A Traveler's Needs", pour ce réalisateur qui oppose la créativité à la contrainte du budget, et le documentaire de Mati Diop, "Dahomey" sur l'identité collective d'une communauté.

Côté films allemands, le festival fait le plein, avec "Sterben", film où tout va mal pour une famille signé Matthias Glasner, avec le très populaire Lars Eidinger, "Architecton" produit en Allemagne qui explore l'omniprésence du béton dans nos sociétés, mais aussi "From Hilde, With Love" d'Andreas Dresen ("Septième ciel", "Pour lui"). On surveillera de plus de près "The Devil's Bath", film de genre historique signé d'un duo de réalisatrice, et porteur d'une vision politique d'une époque sombre.

Les Américains sont les grands absents de la sélection, avec seulement "A Different Man" de Aaron Schimberg, avec un triangle amoureux, convoquant des résonances de "La Belle et la Bête", et "La Cocina" avec Rooney Mara, premier film en dehors de son pays pour Alonso Ruizpalacios, annoncé comme une fiction mêlant documentaire se déroulant dans une cuisine de restaurant de New York. Autre film anglophone, "Small Things Like These", film irlandais avec Cillian Murphy, qui fera l’ouverture le jeudi 15 février.

Quant au reste du monde, il sera représenté par "Black tea" d'Abderrahmane Sissako, suivant une femme qui refuse de se marier en Cote d'Ivoire et s'exile au Japon, "Gloria !" de Margherita Vicario, premier film, en costumes, sur le milieu de la musique où les femmes étaient considérées uniquement en seconds couteaux, par le film iranien "My Favourite Cake", le film népalais "Shambhala", "Sons" avec Sidse Babbet Knudsen, "Another End" avec Gael Garcia Bernal et Bérénice Bejo, qui se déroule dans un monde dystopique et "Who Do I Belong To", qui suit une enquête sur une série de mystérieux meurtres.

Enfin le film le plus intrigant sera sans doute "Pepe", nom d'un hippopotame emmené dans le zoo privé de Pablo Escobar, et qualifié d'inclassable par le sélectionneur, dont c'est la dernière année ) la tête de la Berlinale, après 5 années.

Côté compétition Encounters

Parmi les 15 longs métrages présentés dans la compétition Encounters 2024, on notera "Cidade; Campo", film brésilien en 2 parties, entre ville et campagne, "Dormir de olhos abertos", comédie d'incompréhensions, "The Fable", tourné à la frontière du Tibet, "Favoriten" par la réalisatrice gagnante l'an dernier ("Mutzenbacher") qui suit une classe pendant 3 ans. On y trouvera aussi un hommage au cinéma signé Margarita Gil ("Hands in the fire"), "Matt and Mara" avec l'acteur et réalisateur présent pour "Blackberry" l'an dernier en compétition,

Enfin, on aura forcément un oeil sur les deux films français, avec le mélange de fiction et réalité "Une Famille", premier long de Christine Angot, et "Direct Action", documentaire de près de 4 heures sur une communauté en France, refusant les règles de l'Etat.

Les 20 films en compétition

ANOTHER END
de Piero Messina

ARCHITECTON
de Victor Kossakovsky

BLACK TEA
de Abderrahmane Sissako

LA COCINA
de Alonso Ruizpalacios

DAHOMEY
de Mati Diop

A DIFFERENT MAN
de Aaron Schimberg

L'EMPIRE
de Bruno Dumont

GLORIA !
de Margherita Vicario

HORS DU TEMPS
de Olivier Assayas

IN LIEBE, EURE HILDE
From Hilde, With Love
de Andreas Dresen

MY FAVOURITE CAKE
(Keyke mahboobe man)
de Behtash Sanaeeha et Maryam Moghaddam

LANGUE ETRANGERE
de Claire Burger

WHO DO I BELONG TO
(Me el Aïn)
de Meryam Joobeur

PEPE
de Nelson Carlos De Los Santos Arias

SHAMBHALA
de Min Bahadur Bham

SMALL THINGS LIKE THESE
de Tim Mielants

STERBEN
de Matthias Glasner

THE DEVIL'S BATH
(Des Teufels Bad)
de Severin Fiala et Veronika Franz

SONS
(Vogter)
de Gustav Möller

A TRAVELER'S NEEDS
de Hong Sang-soo

Les 15 films en compétition Encounters

ARCADIA
de Yorgos Zois

CIDADE; CAMPO
de Juliana Rojas

DEMBA
de Mamadou dia

DIRECT ACTION
de Guillaume Cailleau et ben Russell

DORMIR DE OLHOS ABERTOS
de Nele Wohlatz

THE FABLE
de Raam Reddy

UNE FAMILLE
de Christine Angot

FAVORITEN
de Ruth Beckermann

IVO
de Eva Trobisch

THE GREAT YAWN
(Khamyazeye bozorg)
de Aliyar Rasti

SOME RAIN MUST FALL
(Kong fang jian li de nv ren)
de Qiu Yang

HANDS IN THE FIRE
(Maos no fogo)
de Margarita Gil

MATT AND MARA
de Kazik Radwanski

THROUG THE GRAVES THE WIND IS BLOWING
de Travis Wilkerson

TU ME ABRASAS
You Burn Me
de Matias Pineiro

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur
Source :