Banniere Festival de Berlin - Berlinale 2024

ARTICLES

Berlin 2018

Berlin 2018 - Sélection Forum

68ème Festival de Berlin
Berlinale 2018
Berlinale Special
du jeudi 15 au dimanche 25 février 2018
Berlin – Allemagne

Si le Forum regroupe chaque année une cinquantaine de films, moyens et longs métrages, souvent radicaux, il faut bien admettre que de plus en plus trouvent le chemin des salles françaises, s’assurant parfois un petit succès dans le monde de l’art et essai.

Les festivaliers pourront notamment découvrir cette année quelques documentaires réalisés par des cinéastes connus, tels "14 apples de Midi Z" ("Adieu Mandalay", "Ice Poison"), documentaire sur un homme d’affaire passant 14 jours dans un monastère bouddhiste, "Victory Day", signé de l'ukrainien Sergei Loznitsa et racontant une journée de célébration de la victoire russe sur les nazis au Memorial de Treptower Park de Berlin, "L'empire de la perfection", de Julien Faraut, avec John Mac Enroe et Mathieu Amalric, sorte d’étude sur le corps et le mouvement, faisant un parallèle entre tennis et cinéma, "Premières solitudes" signé Claire Simon ("Les bois dont les rêves sont faits", "Ça brûle") ou en encore "Fotbal infinit" de Corneliu Porumboiu ("12h08 à l’Est de Bucarest", "Le trésor").

Côtyé fictions, on surveillera particulièrement "The Green Fog", nouveau moyen métrage de Guy Maddin ("Des trous dans la tête", "The saddest music in the world", "La chambre interdite"), Evan Johnson et Galen Johnson, et "Grass" de Hong Sangsoo avec son actrice fétiche Kim Minhee, narrant comme à l'usuelle la rencontre de personnes qui parlent de couples autour d'un verre ou d'un repas dans un petit café… On attend donc de voir.

AU PROGRAMME

14 Apples
de Midi Z

Afrique, La pensée en mouvement Part I
de Jean-Pierre Bekolo

Aggregat (Aggregate)
de Marie Wilke

Amiko
de Yoko Yamanaka avec Aira Sunohara, Hiroto Oshita, Maiko Mineo, Ayu Hasegawa

An Elephant Sitting Still
de Hu Bo avec Zhang Yu, Peng Yuchang, Liu Congxi, Liu Congxi

Apatride (Stateless)
de Narjiss Nejjar avec El Ghalia Ben Zaouia, Avi Chay Benazra, Julie Gayet, Abdelziz El Fadili, Nadia Niazi, Mohamed Nadif...

Aufbruch (Departure)
de Ludwig Wüst avec Claudia Martini, Ludwig Wüst, Suse Lichtenberger

La cama (The Bed)
de Mónica Lairana avec Sandra Sandrini, Alejo Mango

La casa lobo (The Wolf House)
de Joaquín Cociña/Cristóbal León

Casanovagen (Casanova Gene)
de Luise Donschen avec John Malkovich, Wolfgang Forstmeier, Undine de Rivière, Lumi Lausas, Luise Donschen, Zacharias Zitouni

Classical Period
de Ted Fendt avec Calvin Engime, Evelyn Emile, Sam Ritterman, Christopher Stump, Michael Carwile.

Con el viento (Facing the Wind)
de Meritxell Colell Aparicio avec Mónica García, Concha Canal, Ana Fernández, Elena Martín

Los débiles (The Weak Ones)
de Raúl Rico/Eduardo Giralt Brun avec José Luis Lizárraga, Eduardo Martínez, Javier Díaz Dalannais, Javier Chimaldi, Joshua Estrada

Den' Pobedy (Victory Day)
de Sergei Loznitsa

Die Tomorrow
de Nawapol Thamrongrattanarit avec Patcha Poonpiriya, Chutimon Chuengcharoensukying, Morakot Liu, Chonnikan Netjui, Koraavec Vajrasthira, Sirat Intarachote

Djamilia (Jamila)
de Aminatou Echard

Drvo (The Tree)
de André Gil Mata avec Petar Fradelić, Filip Živanović, Sanja Vrzić

L'empire de la perfection (In the Realm of Perfection)
de Julien Faraut

Fotbal infinit (Infinite Football)
de Corneliu Porumboiu

Grass
de Hong Sangsoo avec Kim Minhee, Jung Jinyoung, Ki Joobong, Seo Younghwa, Seo Younghwa, Kim Saebyuk

The Green Fog
de Guy Maddin, Evan Johnson et Galen Johnson

Interchange
de Brian M. Cassidy et Melanie Shatzky

Jahilya
de Hicham Lasri

Kaotični život Nade Kadić (The Chaotic Life of Nada Kadić)
de Marta Hernaiz avec Aida Hadžibegović, Hava Đombić

Last Child
de Shin Dong-seok avec Choi Moo-seong, Kim Yeo-jin, Yu-bin Seong

Madeline's Madeline de Josephine Decker
avec Helena Howard, Miranda July, Molly Parker, Okwui Okpokwasili

Maki'la
de Machérie Ekwa Bahango avec Amour Lombi, Fideline Kwanza, Serge Kanyinda, Deborah Tshisalu, Plotin Dianani

Mariphasa
de Sandro Aguilar avec Ántonio Júlio Duarte, Albano Jerónimo, Isabel Abreu, Eduardo Aguilar, João Pedro Bénard

Minatomachi (Inland Sea)
de Kazuhiro Soda

Notes on an Appearance
de Ricky D'Ambrose avec Keith Poulson, Tallie Medel, Bingham Bryant, Madeleine James, Daryl Jade Williams

Old Love
de Park Kiyong avec Yoo Jung-ah, Kim Tae-hoon, Kim Moonhee

Our House
de Yui Kiyohara avec Nodoka Kawanishi, Yukiko Yasuno, Mariwo Osawa, Mei Fujiwara, Masanori Kikuzawa

Our Madness
de João Viana avec Ernania Rainha, Bernardo Guiamba, Hanic Corio, Rosa Mario, Emerson Sanjane

Premières armes (First Stripes)
de Jean-François Caissy

Premières solitudes (Young Solitude)
de Claire Simon

SPK Komplex (SPK Complex)
de Gerd Kroske

Syn (The Son)
de Alexander Abaturov

Teatro de guerra (Theatre of War)
de Lola Arias

Tuzdan kaide (The Pillar of Salt)
de Burak Çevik avec Zinnure Türe, Dila Yumurtacı, Esme Madra, Banu Fotocan, Elit İşcan.

Unas preguntas (One or Two Questions)
de Kristina Konrad

Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz)
de Ruth Beckermann

Wieża. Jasny dzień. (Tower. A Bright Day.)
de Jagoda Szelc avec Anna Krotoska, Małgorzata Szczerbowska, Rafał Cieluch, Rafał Kwietniewski, Dorota Łukasiewicz-Kwietniewska

Wild Relatives
de Jumana Manna

Yours in Sisterhood
de Irene Lusztig

Séances spéciales

11 x 14 de James Benning avec Serafina Bathrick, Paddy Whannel, Harvey Taylor, Barbara Frankel, Bette Gordon
Der Film verlässt das Kino: Vom Kübelkind-Experiment und anderen Utopien (Film Beyond Cinema: The Dumpster Kid Experiment and Other Utopias) de Robert Fischer
Geschichten vom Kübelkind (Stories of the Dumpster Kid) de Ula Stöckl, Edgar Reitz avec Kristine de Loup, Bruno Bendel, Alf Brustellin, Ilse Brustellin, Hans-Heinrich Brustellin.
Kad budem mrtav i beo (When I Am Dead and Pale) de Živojin Pavlović avec Dragan Nikolić, Ružica Sokicć, Neda Spasojević, Dara Čalenić, Severin Bijelić
Santo contra Cerebro del Mal (Santo vs. Evil Brain) de Joselito Rodríguez avec El Enmascarado, Joaquín Cordero, Norma Suárez, Enrique J. Zambrano, Alberto Inzúa
Shaihu Umar de Adamu Halilu avec Umaru Ladan, Mairiga Aliyu, Husaini Mohammed, Umaru Dembo, Assad Yasin
Tahia ya Didou de Mohamed Zinet avec Himoud Brahimi, Mohamed Zinet, Georges Arnaud, André Moreau, Suzie Naceur
Yama–Attack to Attack de avecsuo Sato/Kyoichi Yamaoka

Informations

Pour plus de renseignements :
68ème Festival de Berlin - Berlinale 2018
du 15 au 25 février 2018
Berlin - Allemagne
Site officiel : http://www.berlinale.de"

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur