Bannière Festival film court Villeurbanne 2019

ARTICLES

film-court-villeurbanne 2015 - Programme

36ème Festival du film court de Villeurbanne
du 13 au 22 novembre 2015
Cinéma le Zola - Villeurbanne

Pour sa 36e édition, le Festival du film court de Villeurbanne confirme sa structure autour de 3 compétitions (Européenne, en 7 programmes, Images virtuelles et documentaires avec « images du réel »). Et les habitués retrouveront 3 programmes dédiés aux courts métrages allemands, des séances jeune public (dont le sympathique recueil « Petites casseroles »), ainsi que deux programmes « Les yeux fermés », pour lesquels ce sont les spectateurs qui choisissent les films.

Le jury de la compétition européenne sera cette année composé de Christine Gendre (responsable des courts métrages chez Unifrance), Yorick Kalbache (producteur exécutif), Vanessa Lhoste (directrice artistique, réalisatrice, scénariste, comédienne), Paul-Jean Tavernier (responsable de Panavision Rhône-Alpes) et Sophie Tavert (réalisatrice, scénariste). Il décernera ses 3 prix, en plus des 6 autres décernés durant le festival. Alexandre Romanazzi sera sur place pour Abus de ciné, pour mieux vous donner un aperçu des films présentés.Voir la bande-annonce du Festival :
AU PROGRAMME

Soirée d’ouverture du festival
CARTE BLANCHE A LA NEXT GENERATION
Vendredi 13 novembre à 21h

Ils ont fait leurs premiers pas cinématographiques au Festival du Film Court. Ils sont la Next Generation, et le Festival leur a demandé de venir présenter un film qui les a marqués, les a guidés, les a incités peut-être, à devenir réalisateur.

SMAFUGLAR (Deux oiseaux), WHEN THE DAY BREAKS, UN PETIT AIR DE FETE et FOCAL POINT

COMPETITION EUROPEENNE

Programme 1 :
Vendredi 13 novembre à 18h30
Mercredi 19 novembre à 18h30 (en présence du jury)
UN JOUR LE DIABLE, LA CHAMBRE, ZEUS, MI NE MOZEM ZHIT BZE KOSMOSA (La tête dans le cosmos), et AQUABIKE.

Programme 2 :
Samedi 14 novembre à 14h30
Mercredi 19 novembre à 21h (en présence du jury)
LA FIN DU DRAGON, SI JAMAIS NOUS DEVONS DISPARAITRE..., 365, FOREVER OVER, VELKOMMEN TIL PARADIS (Bienvenue au paradis), et THE RETURN OF ERKIN (Le retour d'Erkin).

Programme 3 :
Samedi 14 novembre à 16h30
Jeudi 19 novembre à 14h30 (en présence du jury)
MIKE, DINNER FOR FEW (Dîner pour peu), LES HERBES BRUISSENT ENCORE, KANUN, IN UNS DAS UNIVERSUM (L'univers en nous), IN UNS DAS UNIVERSUM (L'univers en nous) et YUL ET LE SERPENT.

Programme 4 :
Dimanche 15 novembre à 18h30
Jeudi 19 novembre à 17h30 (en présence du jury)
SIRE GAUVAIN ET LE CHEVALIER VERT, LES PHOTOGRAPHES, UN METIER BIEN, SALI (Mardi), SOMEWHERE DOWN THE LINE, et A SINGLE LIFE (Une seule vie).

Programme 5 :
Dimanche 16 novembre à 21h
Jeudi 19 novembre à 20h30 (en présence du jury)
L'ILE A MIDI, SOUS TES DOIGTS, MAIKA MI CALLING (Maman m'appelle), L'IMPRESA (L'entreprise), et A VIF

Programme 6 :
Lundi 16 novembre à 18h30
Vendredi 20 novembre à 14h30 (en présence du jury)
UNARY, L'OURS NOIR, VOUS M'AIMEREZ, GHETTOTUBE, et ROADTRIP

Programme 7 :
Mardi 17 novembre à 18h30
Vendredi 20 novembre à 17h30 (en présence du jury)
AZURITE, HANTISE, DU BOUT DES DOIGTS, PORT NASTY et PETIT FIL(S)

COMPETITION IMAGES VIRTUELLES
« 128 Meg@ d’@rt »

Programme 1 :
Dimanche 15 novembre à 14h (en présence du jury)
Mercredi 18 novembre à 14h
DEMI REVE, TYPEWRITERHEAD, POURQUOI LES VACHES ONT-ELLES DES TACHES ?, TO THE OTHER SIDE, L'AVALE LUMIERE, BIGWESTERN, CUERDAS, CORPUS, SUMSING, COMPTE LES MOUTONS, EMPLOYEE OF THE DAY, RASMEY, 9 CHEMIN DES GAUCHOIRS, J'AI TANT REVE DE TOI, CELUI QUI A DEUX AMES, GHOST CELL et WALTER.

Programme 2 :
Dimanche 15 novembre à 16h30 (en présence du jury)
Mercredi 18 novembre à 16h
8.9, LUNE ET LE LOUP, TARIM LE BRAVE CONTRE LES MILLE ET UN EFFETS, WAND'S WANDER, LA FLECHE DELTA, BIGPORN, THE RACE, ALOSIS, PETITES BETISES, PUTAIN, LE ZEBRE, OMULAN !, HISTOIRE 2 COUPLES, DJI DEATH SAILS, TAUPES, NEBULA, THE REFLECTION OF POWER et
GLITCH

COMPETITION DOCUMENTAIRES :
LES COURTS DU RÉEL

Maison du livre, de l’image et du son
Samedi 21 novembre
entrée libre (sur réservation pour les groupes)

PROGRAMME DECOUVERTE : HOMMAGE A JOHAN VAN DER KEUKEN
samedi 21 novembre à 14h30
Hommage au cinéaste néerlandais Johan van der Keuken, au travers de quatre films réalisés au début de sa carrière.
L'ENFANT AVEUGLE, QUATRE MURS, LA LECON DE LECTURE, et LES VACANCES DU CINEASTE

PROGRAMME COMPETITION
samedi 21 novembre à 16h45
Programme compétition pour le « Prix honorifique du meilleur court du Réel »
LA BOUQUINERIE, LE GUET, EXTERIEUR RUE et OU EST PASSE LE 14 JUILLET ?

SOIREE DE PALMARES ET DE CLOTURE
Samedi 21 novembre à 20h30
Soirée présentée par Vincent Raymond (Stimento Magazine)
En exclusivité, une partie des films primés sera projetée en deuxième partie de la soirée.

PROJECTION DES FILMS PRIMÉS
Dimanche 22 novembre à 14h30
Entrée : 8 € (tarif unique)EN PARALLELE

LES YEUX FERMÉS
Des séances choisies par vote des spectateurs, par internet, avant le festival...
Spécial [Ciné-Travail]
Lundi 16 novembre à 21h
Plus une Séance spéciale scolaires

COUP DE COEUR : LE COURT MÉTRAGE ALLEMAND
samedi 14 novembre à 18h30
mardi 17 novembre à 16h30
En partenariat avec le Goethe-Institut Lyon
ALIENATION, ZWEI ZUCKER, SONNTAG NULL (Dimanche zéro), SCHNICK SCHNACK SCHNUCK (Pierre-feuille-ciseau), PITTER PATTER GOES MY HEART, THREE STONES FOR JEAN GENET, ROADTRIP et TELEKOMMANDO

BERLIN ZOOM
Samedi 14 novembre à 21h
En partenariat avec le Goethe-Institut Lyon
DE L'AUTRE COTE (Die Andere Seite), ENTRE-VUE (Ein-Blick), DETEKTIVE (Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit), LE WALL, QUELQUES CHIFFRES SUR LA POPULATION ALLEMANDE (Einige Zahlen über die Bevölkerung Berlins), LE VOYAGEUR NOIR (Schwarzfahrer), BERLIN RECYCLERS, LES PHOTOGRAPHES, AUTUMN et NOEUD PAPILLON DE RIGUEUR POUR TETES CARREES (Fliegenpflicht für Quadratköpfe).

BERLIN OUEST, ANNÉES 80
Mardi 17 novembre à 21h
En partenariat avec le Goethe-Institut Lyon
MONEY, PILGRIM'S PROGRESS, DER GENERAL, TABULA RASA, STADT IN FLAMMEN, et WAR SONGS

UNE LEÇON DE CINÉMA # 1
avec Alain Choquart
(réalisateur & directeur de la photographie)
"Poser son regard"
mardi 17 novembre à 14h30
Tarif unique : 4,70 €
Séance unique : 1h30 + débat

EL CORTO SOBRE LA MAPA
Instituto Cervantes
du 5 au 26 novembre
Entrée libre
Cycle de court-métrages espagnols réalisés dans différentes communautés autonomes

Jeudi 5 novembre - 15h et 16h15
Madrid en corto (Esp. 2013)

Jeudi 12 novembre - 15h et 16h15
Curts. Comunitat valenciana (Esp. 2013)

Jeudi 19 novembre - 15h et 16h15
Kimuak (Esp. 2013)

Jeudi 26 novembre - 15h et 16h15
Jara. Cortometrajes extremeños (Esp. 2012)
Canarias en corto (Esp. 2012-2013)

JOURNEE PROFESSIONNELLE BUREAU DES AUTEURS
Pôle Pixel - Studio 24

Mardi 17 novembre de 15h à 17h30
MASTERCLASS : MUSIQUE & IMAGE AVEC THIERRY JOUSSE
Rencontre professionnelle
Entrée libre sur inscription
sur invitations@rhone-alpes-cinema.fr ou 04 72 98 08 98

Mardi 17 novembre de 18h30 à 20h30
LE BUREAU DES AUTEURS PRESENTE...
Projection en présence des réalisateurs
Entrée libre sur inscription à
invitations@rhone-alpes-cinema.fr ou 04 72 98 08 98
LE BEGUE AIMANT, CELUI QUI A DEUX AMES, VOUS M'AIMEREZ et AQUABIKE

A VOIR LES ENFANTS ! OUI MAIS QUOI ?
LA BOITE A MERVEILLES !

Maison du Livre, de l'Image et du Son
Mercredi 18 novembre 2015 à 14h30 - à partir de 6 ans
entrée libre

Séance Jeune public
PETITES CASSEROLES
Samedi 21 novembre à 14h30
Conseillé à partir de 4 ans
durée : 41’
LES CADEAUX D'ASTON, PEUR DE VOLER, LA PETITE CASSEROLE D'ANATOLE, LA TAUPE AU BORD DE LA MER, LA PROMENADE D'UN DISTRAIT et LES AGNEAUX

Lire la critique de "Petites casseroles"

LA SÉANCE DE RATTRAPAGE
Vendredi 20 novembre à 20h30
Une séance programmée et présentée par l'Association Pour le Cinéma
JAY PARMI LES HOMMES, LA SEANCE, LA PLANETE NAM, MANTRA et A SES ENFANTS LA PATRIE RECONNAISSANTEEGALEMENT

Atelier MashUp
TABLE MASHUP
Un atelier ludique à partager avec l’équipe du Zola te laisse les clés
Samedi 21 novembre à 16h30 et 18h
2 sessions d'une heure environ

TALENTS EN COURTS : LA SCENARIOTHEQUE
Samedi 21 novembre à 10h30 (entrée libre)

Tarifs (partiels):
Tarif réduit pour tous : 5,70 € la séance (carte MRA acceptée)
Tarif enfant (- 14 ans) : 4,70 €
Une leçon de cinéma # 1 : 4,70 € tarif unique
Soirée de Palmarès : 5,70 € tarif unique - location au Zola
Projection des Films Primés : 8 € tarif unique
Cartes d'abonnement 2 formules :
Formule "6 places" : 31,20 €
Formule "10 places" : 47 €

Informations

Pour plus de renseignements:
36ème Festival du film court de Villeurbanne
du 13 au 22 novembre 2015

Sites officiels:
http://www.festcourt-villeurbanne.com/
www.facebook.com/festivals.villeurbanne

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur