Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

berlin 2016 - Palmarès complet

Compétition officielle

Ours d'or
Fuocoammare

Grand Prix du jury
Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo

Prix de l'innovation (Alfred Bauer Prize)
A Lullaby to the Sorrowful Mystery

Meilleur réalisateur
Mia Hansen-Løve pour L' avenir

Meilleur actrice
Trine Dyrholm dans Kollektivet

Meilleur acteur
Majd Mastoura dans Hedi

Meilleur scénario
Tomasz Wasilewski pour United States of Love

Meilleure contribution artistique
Mark Lee Ping-Bing
pour la Photographie de Crosscurrent

Meilleur premier film
HediSection Generation KPlus

Jury des enfants

Ours de cristal
Ottaal / The Trap

Mention Spéciale
Jamais contente

Jury international

Grand Prix Kplus
Rara

Mention Spéciale
Genç Pehlivanlar / Young Wrestlers

Section Generation 14Plus

Jury jeunes

Ours de cristal
Es esmu šeit / Mellow Mud

Mention Spéciale
Las plantas

Jury international

Grand Prix 14plus
Las plantas

Mention Spéciale
Zhaleika

Section Panorama

Prix du public
Fiction : Junction 48 de Udi Aloni
Documentaire : Who's Gonna Love Me Now? de Barak Heymann et Tomer HeymannPrix collatéraux

Prix du jury oecuménique
Competition : Fuocoammare de Gianfranco Rosi
Panorama : Les premiers, les derniers de Bouli Lanners
Forum : Barakah Meets Barakah de Mahmoud Sabbagh
ex aequo avec Les Sauteurs de Abou Bakar Sidibé, Estephan Wagner et Moritz Siebert

Prix de la critique internationale (Fipresci)
Competition : Mort à Sarajevo de Danis Tanović
Panorama : Aloys de Tobias Nölle
Forum : The Revolution Won't Be Televised de Rama Thiaw

Prix de la CICAE
Panorama : Fukushima, mon Amour de Doris Dörrie
Forum : Ilegitim (Illegitimate) de Adrian Sitaru

Label EUROPA Cinemas
Les premiers, les derniers de Bouli Lanners
Mention spéciale:
Auf Einmal (All of a Sudden) de Aslı Özge
S one strane (On the Other Side) de Zrinko Ogresta

Teddy awards
Meilleur film : Kater (Tomcat) de Händl Klaus
Meilleur documentaire : Kiki de Sara Jordenö
Meileur court métrage : Moms On Fire de Joanna Rytel
Prix spécial du jury : Nunca vas a estar solo (You'll Never Be Alone) de Alex Anwandter
Prix du public : Théo et Hugo dans le même bateau de Ducastel et Martineau

Caligari Film Prize
Akher ayam el madina (In the Last Days of the City) de Tamer El Said
Mention spéciale :
Tempestad de Tatiana Huezo / The Revolution Won't Be Televised de Rama Thiaw

Prix de la paix
Makhdoumin (A Maid for Each) de Maher Abi Samra

Prix amnesty International
Competition : Fuocoammare de Gianfranco Rosi
Generation : Royahaye Dame Sobh (Starless Dreams) de Mehrdad Oskouei

Prix Heiner Carow
Fukushima, mon Amour de Doris Dörrie

Prix des lecteurs du Berliner Morgenpost
Fuocoammare de Gianfranco Rosi

Prix des lecteurs du Tagesspiegel
Nikdy nejsme sami (We Are Never Alone) de Petr Vaclav

Prix des lecteurs du Männer Magazin
Mãe só há uma (Don't Call Me Son) de Anna Muylaert

Informations

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur