Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

a-nous-de-voir 2013 - Programme

27ème festival À nous de voir
Cinéma et Sciences
du 21 novembre au 01 décembre 2013
Théâtre de la Renaissance
Oullins

C'est donc la 27ème édition du très à part Festival de science et cinéma d'Oullins qui s'est ouverte ce jeudi 21 novembre avec le récit de l’électrisation d'un petit village du Haut Atlas marocain et la marche forcée vers la modernité et la société de consommation. Avec ses 115 films programmés, 23 pays représentés, plus de 80 invités et 30 rencontres débats, le Festival affiche sa pleine vitalité, et proposera en plus des nombreux thèmes de l'année (XXX), sa traditionnelle compétition du film de science (sélection opérée par nos deux comités de présélection constitués d’une part de bénévoles et d’autre part de chercheurs de la Région Rhône-Alpes), et une nuit de la science fiction. Comme toujours, toutes les projections sont en entrée libre (avec participation libre possible...), à l'exception de la fameuse nuit...PROGRAMME

Jeudi 21 novembre 2013

18h30 INAUGURATION (Suivie d'un buffet)
20h30 SOIRÉE D’OUVERTURE
LE THÉ OU L’ÉLECTRICITÉ
de Jérôme Le Maire

Vendredi 22 Novembre 2013

LE CONCOURS DU FILM DE SCIENCE 2013
09h15 SNAKE DANCE de Manu Riche
10h45 MICHEL de Blaise Othnin-Girard
14h30 AREKARA de Momoko Seto
14h50 VOL SPÉCIAL de FERNAND MELGAR
16h45 THE END OF TIME de Peter Mettler

MÉMOIRE ET ARCHIVES : QUE PEUT LE CINÉMA ?
10h00 FLACKY ET CAMARADES, LA PETITE PLACE ROUGE, 200 000 FANTÔMES et L’HÉROÏQUE CINÉMATOGRAPHE

BÊTES DE SCÈNE
20h30 BESTIAIRE de Denis Côté
EN PRÉSENCE DE : Jocelyne Porcher, éthologue et sociologue

EXPÉRIENCES DU TEMPS
20h45 THE END OF TIME de Peter Mettler
EN PRÉSENCE DE : Sébastien Miravète, docteur en philosophie, licencié en mathématiques et en sciences cognitives

Samedi 23 novembre 2013

RECETTES DE FAMILLES
10h00 ALBUMS DE FAMILLE de Nassim Amouache, Maïs Darwazeh, Erige Sehiri et Sameh Zoabi

10h30 C’EST TOUT VU ! +
projection de courts métrages: CUT OF, TÔT OU TARD, LOUCHEBEM et MACROPOLIS

LA BOXE, CORPS ET ÂME
13h45 BOXING GYM de Frederick Wiseman
EN PRÉSENCE DE : Jérôme Beauchez, sociologue de la boxe

DÉLIVRER LES RÉCITS : DE L’INDOCHINE À L’ALGÉRIE
14h30 SON INDOCHINE de Bruno Collet et TROUFIONS de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
EN PRÉSENCE DE : Olivier Balvet, correspondant régional de l’association 4ACG, et Thierry Demaizière, réalisateur

UNE HISTOIRE DE FOU
16H15 MICHEL de Blaise Othnin-Girard
EN PRÉSENCE DE :
Blaise Othnin-Girard, réalisateur et Jean-Pierre Salvarelli, psychiatre au Centre hospitalier Le Vinatier

LES TRAVAILLEURS DE LA MER
16h45 À BORD DU CLAIRE JEANNE de Emmanuelle Pencalet
L’EAU SALÉE de Nelly Girardeau
EN PRÉSENCE DE : Emmanuelle Pencalet, réalisatrice et Françoise Pencalet-Kerivel, historien

VOIR LA MATIÈRE NOIRE ?
20h30 LE MYSTÈRE DE LA MATIÈRE NOIRE de Cécile Denjean
EN PRÉSENCE DE : Yannick Mellier, astrophysicien à l’Observatoire de Paris et Cécile Denjean, réalisatrice

DÉMOCRATIE
20h45 ANNÉE ZÉRO de Christophe Cotteret
en présence du réalisateurDimanche 24 Novembre 2013

ADOS SUR LE FIL
10h30 LA CHASSE AU SNARK de François-Xavier Drouet

L’OUBLI EN MÉMOIRE
11h00 ANACOS de Xacio Rodriguez Bañ et COMME SI DE RIEN N’ÉTAIT de Julie Talon

CORPS DANSANTS OU LE SENSIBLE EN MOUVEMENT
14h00 DANSER LE PRINTEMPS, THE COST OF LIVING et OVER MY DEAD BODY

QUEL CIRQUE !
14h30
QUEL CIRQUE ! et LA COQUILLE
EN PRÉSENCE DE : Catherine Magis, coordinatrice du Centre international de création des Arts du cirque

LES ABEILLES, PILIERS DE LA BIODIVERSITÉ
17h00 DES ABEILLES ET DES HOMMES de Markus Imhoof
EN PRÉSENCE DE : Bernard Vaissière, ingénieur agronome et apiculteur amateur, spécialiste des insectes pollinisateurs et Frédéric Vyghen, ingénieur en écologie et en gestion de la biodiversité

Mardi 26 novembre 2013

MÉMOIRES DE VOLCANS
à la Mémo Médiathèque d'Oullins
19h30 MÉMOIRES DE VOLCANS de François de Riberolles
EN PRÉSENCE DE : Jérôme Bascou, maître de conférence, structure et évolution de la terre et des autres planètes

ZONES DE NON-DROIT
20h00 VOL SPÉCIAL de Fernand Melgar
EN PRÉSENCE DE : Fernand Melgar, réalisateur, Michel Terestchenko, spécialiste de philosophie morale et politique et Assane N’Daw, directeur adjoint en charge des centres de rétention administrative à Forum Réfugiés

JAPON EN SURSIS
20h30 WELCOME TO FUKUSHIMA et AREKARA
EN PRÉSENCE DE : Alain Kaufmann, directeur de l’interface Sciences-Société de l’Université de Lausanne, Alain de Halleux, réalisateur et Momoko Seto, réalisatrice

Mercredi 27 novembre 2013

JOURNÉE JEUNE PUBLIC
10H30 PROGRAMME 1 : FARMER JACK, CHRONIQUES ANIMALES, UNE PETITE HISTOIRE DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES, OGRES NIAIS, LA BOÎTE DE SARDINES
11H00 PROGRAMME 2 : LA BALADE DE BABOUCHKA
13h30 PROGRAMME 3 : L’AUTOMNE DE POUGNE
14h00 PROGRAMME 4 : LA PETITE FABRIQUE DU MONDE
16h15 PROGRAMME 5 : COULEUR DE PEAU : MIEL

LES ESSAIS NUCLÉAIRES FRANÇAIS, UN CRIME D’ÉTAT ?
20h00 AUX ENFANTS DE LA BOMBE de Jean Philippe Desbordes et Christine Bonnet
EN PRÉSENCE DE : Annie Thébaud-Mony, directrice de recherche à l’INSERM et spécialiste des cancers professionnels, Jean-Philippe Desbordes, réalisateur

LES MATHS SELON POINCARÉ
20h30 HENRI POINCARÉ, L’HARMONIE ET LE CHAOS de Philippe Worms
EN PRÉSENCE DE : Vincent Borelli, directeur de la Maison des mathématiques de Lyon

Jeudi 28 novembre 2013

CINÉMA PSYCHÉDÉLIQUE
20h00 IMAGES DU MONDE VISIONNAIRE, RAY GUN VIRUS, INVOCATION OF MY DEMON BROTHER et TRYPPS #7 : BADLANDS
EN PRÉSENCE DE : Antoine Perpère, commissaire de l’exposition « Sous influences, arts plastiques et psychotropes »

THE BIG BANG THEORY
20h30LE BIG BANG, MES ANCÊTRES ET MOI de Franck Guérin et Emmanuel Leconte
EN PRÉSENCE DE : Catherine Hänni, paléogénéticienne à l’ENS Lyon, Johan Richard, membre du Centre de Recherche Astronomique de LyonVendredi 29 novembre 2013
JOURNÉE CINÉ TRAVAIL

FILMER LE TRAVAIL : UNE JOURNÉE D’ÉCHANGES AVEC YVES CLOT
09h30 AUCUN RISQUE !, PAROLES DE COMPAGNONS, ÊTRE LÀ, et INSTITUER LA DISPUTE PROFESSIONNELLE

DE LA LANTERNE MAGIQUE AU CINÉMA NUMÉRIQUE
10h00 UN CHAT SUR L’ÉPAULE de Julie Conte

PANORAMA DE LA CRÉATION NUMÉRIQUE CONTEMPORAINE
14h00 GROUND CONTROL, APRÈS LE FEU, RÉTROGRADE PRÉMONITION, BORDER PATROL, BRILLIANT NOISE, MICTLAN, LOOK INSIDE THE GHOST MACHINE, et STRANGE BOUTIK

LES ORIGINES DU CINÉMATOGRAPHE
16h15 VIVEMENT LE CINÉMA ! de Jérôme Prieur

GAZ DE SCHISTE, NOUVEL OR NOIR…
20h00 HOLY FIELD HOLY WAR et PAYSAGE AVEC LUTTE

JOUER À LA GUERRE
20h30 UN ÉTÉ AVEC ANTON et LE CRI DU HOMARD
EN PRÉSENCE DE : Jean-Claude Métraux, psychiatre et psychothérapeute de l’enfance et de l’adolescence, Jean-Marie Lemaire, médecin spécialiste en neuro-psychiatrie, et Jasna Krajinovic, réalisatrice

Samedi 30 novembre 2013

COURTS DE SCIENCE
10h30 DES INSECTES ET DES HOMMES, DUSTY NIGHT, LE LABYRINTHE, LES DERNIÈRES PIÈCES, AUTOMNE et CE N’EST PAS UN FILM DE COW-BOYS

ESPACES INTERCALAIRES
11h00 ESPACES INTERCALAIRES

SI PRÈS, SI LOIN, LA RENCONTRE À L’ÉCRAN
14h00 HIVER NOMADE de Manuel Von Stürler
CHEVEUX ROUGES ET CAFÉ NOIR de Milena Bochet
EN PRÉSENCE DE : Marc-Henri Piault, anthropologue et cinéaste, Marc Von Stürler, ingénieur du son, Heinz Dill, producteur et Milena Bochet, réalisatrice

LE RETOUR À LA TERRE
14h15 SECRETS DES CHAMPS d'Honorine Perino et TERRE PROMISE de David Foucher
EN PRÉSENCE DE : Honorine Perino, réalisatrice, Julien Bonnet, maraîcher en agriculture biologique et David Foucher, réalisateur

NUIT DE LA SCIENCE-FICTION :
SÉRIE FUNÈBRE ET MORTS EN SÉRIES
19h30 BLACK MIRROR – S02E01 militaires – BE RIGHT BACK, CASA, LES CHEVEUX COURTS, RONDE, PETITE TAILLE, LA QUATRIÈME DIMENSION – S03E35 – LA FÉE ÉLECTRIQUE, BRAINSTORM
EN PRÉSENCE DE : Vinciane Despret, philosophe des sciences, Emma Bouvard, archéo-anthropologue et Daniela De Felice, réalisatrice

ÉTHIQUE ET TAC : BOOM !
20h30 SNAKE DANCE de Manu Riche

Dimanche 01 décembre 2013

L’ÉCONOMIE DE LA RÉSISTANCE
10h30 CANTOS de Charlie Petersmann

FICTION, FILTRE DE L’HISTOIRE
11h00 DE HOLLYWOOD À NUREMBERG de Christian Delage

ISRAËL / PALESTINE
14h00 CINQ CAMÉRAS BRISÉES de Emad Burnat et Guy David, et DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRÉ de Avi Mograbi
EN PRÉSENCE DE : Sandrine Mansour-Mérien, docteur en Histoire et chercheur au Centre de Recherches en Histoire Internationale et Atlantique (C.R.H.I.A.), Camille Bui, attachée Temporaire d’Enseignement et de Recherche à l’Université Diderot-Paris 7 et membre du Blog Documentaire

CHINE, LE NOUVEL EMPIRE
14h00 CHINE, LE NOUVEL EMPIRE de Jean-Michel Carré
EN PRÉSENCE DE : Jean-Michel Carré, réalisateur et Stéphanie Balme, sinologue et Professeur et chercheur au Centre d’Études et de Recherches Internationales Sciences-poLieu:
Théâtre de la Renaissance
7 rue Orsel - 69600 OULLINS

Tarifs:
Participation libre à toutes les séances
Nuit de la Science Fiction : 6 euros (tarif unique ) avec petit déjeuner offert

Informations

Pour plus de renseignements:
Festival Science et cinéma d'Oullins
A nous de voir
Site officiel: http://www.anousdevoir.com/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur