avec ou sans moustache

NEWS

Cinéma

Les European Awards 2019 annoncent les nommés

4 décembre 2019
European Awards 2019 nominations image
© La favorite - 2018 20th Century Fox fourni par les Euopean Awards

C’est à Berlin que se déroulera la trente-deuxième cérémonie des Prix du Cinéma européen. Comme son aîné américain, ces récompenses viennent saluer chaque année le travail des professionnels de l’industrie. Différence majeure avec la version outre-Atlantique, le public a ici son mot à dire à travers le très prisé People's Choice Award pour lequel vont s’affronter douze prétendants.

Deux personnalités se verront également récompensées pour l’ensemble de leur carrière : il s’agit de l’actrice française, Juliette Binoche, bientôt à l’affiche du prochain Kore-eda, "La Vérité", et de "La Bonne Épouse" de Martin Provost, et Werner Herzog, réalisateur allemand entre autres de "Aguirre, la colère de Dieu", "Nosferatu, fantôme de la nuit", "Fitzcarraldo" ou encore "Grizzly Man".

Annoncés au Festival de Séville, les différents prétendants sont pour beaucoup passés par la case Cannes, mais c’est pourtant le Grand Prix du Jury du Festival de Venise en 2018, qui s’impose comme le grand favori, "La Favorite" n’ayant jamais aussi bien porté son nom. Pour connaître les lauréats, il faudra patienter jusqu’au samedi 7 décembre.

Meilleur film
Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar
J'accuse de Roman Polanski
La Favorite (The Favourite) de Yórgos Lánthimos
Le Traître (Il traditore) de Marco Bellocchio
Les Misérables de Ladj Ly
Systemsprenger de Nora Fingscheidt

Meilleure comédie
Ditte & Louise de Niclas Bendixen
La Favorite (The Favourite) de Yórgos Lánthimos
Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi

Meilleur réalisateur
Yórgos Lánthimos pour La Favorite (The Favourite)
Roman Polanski pour J'accuse
Pedro Almodóvar pour Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
Marco Bellocchio pour Le Traître (Il traditore)

Meilleure actrice
Olivia Colman dans La Favorite (The Favourite)
Trine Dyrholm dans Queen of Hearts
Adèle Haenel dans Portrait de la jeune fille en feu
Noémie Merlant dans Portrait de la jeune fille en feu
Viktoria Miroshnichenko dans Une grande fille (Дылда)
Helena Zengel dans Systemsprenger

Meilleur acteur
Antonio Banderas dans Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
Jean Dujardin dans J'accuse
Pierfrancesco Favino dans Le Traître (Il traditore)
Levan Gelbakhiani dans Et puis nous danserons
Alexander Scheer dans Gundermann
Ingvar E. Sigurðsson dans A White, White Day

Meilleur scénariste
Robert Harris et Roman Polanski pour J'accuse
Giordano Gederlini, Ladj Ly et Alexis Manenti pour Les Misérables
Pedro Almodóvar pour Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
Marco Bellocchio, Valia Santella, Ludovica Rampoldi et Francesco Piccolo pour Le Traître (Il traditore)

Meilleur film d'animation
J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
Buñuel après l'âge d'or de Salvador Simo
Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec
L'Extraordinaire Voyage de Marona de Anca Damian

Meilleur film documentaire
Pour Sama de Waad al-Kateab et Edward Watts
Honeyland de Tamara Kotevsk et Ljubomir Stefanov
Putin's Witnesses de Vitaliy Manskiy
Selfie d’Agostino Ferrente
La Scomparsa du mia madre (La disparition de ma mère) de Beniamino Barrese

People's Choice Award
Border (Gräns) de Ali Abbasi
Cold War (Zimna wojna) de Paweł Pawlikowski
Dogman de Matteo Garrone
Les Animaux fantastiques : Les Crimes de Grindelwald (Fantastic Beasts 2 : The Crimes of Grindelwald) de David Yates Drapeau
Girl de Lukas Dhont
Heureux comme Lazzaro (Lazzaro Felice) de Alice Rohrwacher
Mamma Mia ! Here We Go Again de Ol Parker
Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar
Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Parvana, une enfance en Afghanistan (The Breadwinner) de Nora Twomey
La Favorite (The Favourite) de Yórgos Lánthimos
The Purity of Vengeance Journal 64 de Christoffer Boe

Discovery of the Year - Prix FIPRESCI
Aniara de Pella Kågerman
Atlantique de Mati Diop
Blind Spot de Tuva Novotny
Irina de Nadejda Koseva
Les Misérables de Ladj Ly
Ray & Liz de Richard Billingham

Achievement in World Cinema Award
Juliette Binoche

Lifetime Achievement Award
Werner Herzog

European University Film Award - Prix des étudiants
Et puis nous danserons de Levan Akin
Dieu existe, son nom est Petrunya de Teona Stugar Mitevska
Piranhas de Claudio Giovannesi
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Benni de Nora Fingscheidt

Christophe Brangé Envoyer un message au rédacteur