Banniere_Fete_Court_Metrage_2021

FESTIVAL

Gérardmer 2012

Festival du film fantastique - Fantastic'Arts 201219e édition - 25 > 29 janvier 2011 - Gérardmer(France)

La nouvelle édition du Festival du film fantastique de Gérardmer se profile à l'horizon, et déjà François affute ses couteaux, tandis que Frédéric essaye ses déguisements de vampire et autres loups garous. Point de niaiseries à la "Twilight" du côté de la perle des Vosges, mais une sélection purement tournée vers la peur et le frisson, pour le plaisir des fans du genre. Une sélection qui se radicalise d'ailleurs, avec le remplacement de la section Inédits vidéo, par une section « Extrême » dans laquelle on retrouvera étrangement le dernier... Joel Schumacher !

Une édition qui devrait réserver bon nombre de surprises, avec en ouverture "Twixt" de Coppola, en compétition « Eva », déjà remarqué à Venise et à Sitges, "Beast", le nouveau Christoffer Boe ("Reconstruction", "Everything will be fine ", "Allegro"), "The moth diaries" qui devrait diviser les spectateurs, et quelques curiosités projetées sans sous-titre ou avec sous-titres anglais, aux noms évocateurs : "Invasion of Alien bikini " ou "Underwater love – a pink musical ". Une édition qui renoue avec des films impliquant des acteurs internationaux de renoms, puisqu'on retrouve parmi les génrériques Noomi Rapace, Ewan McGregor, Daniel Brühl, Dominic West, Shannyn Sossamon, Rosanna Arquette, Eva Green, Denis Lavant, Lior Ashkenazi, Val Kilmer, Bruce Dern, Elle Fanning, Ben Chaplin, Michael Fassbender, Bruce Dern, Rebecca de Mornay... Nos deux acolytes qui vous offriront une quotidienne en direct espèrent pouvoir en croiser certains à l'entrée des salles...

AU PROGRAMME

COMPÉTITION

BABYCALL
de Pål Sletaune
avec Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring

BEAST
de Christoffer Boe
avec Nicolas Bro, Marijana Jankovic

THE CAT
de Seungwook Byun
avec Park Minyoung, Kim Donguk, Kim Yeron

EVA
de Kike Maillo
avec Daniel Brühl, Marta Etura, Alberto Ammann, Claudia Vega, Lluís Homar

HELL
de Tim Fehlbaum
avec Hannah Herzsprung, Lars Eidinger, Stipe Erceg

LA MAISON DES OMBRES (The Awakening)
de Nick Murphy
avec Rebecca Hall, Dominic West, Imelda Staunton

THE MOTH DIARIES
de Mary Harron
avec Lily Cole, Sarah Gadon, Sarah Bolger

PASTORELA
d’Emilio Portes
avec Joaquin Cosio, Carlos Cobos, Eduardo España

HORS COMPÉTITION

BEYOND THE BLACK RAINBOW
de Pano Cosmatos avec Michael Rogers, Eva Allan, Scott Hylands

THE CALLER
de Matthew Parkhill avec Rachelle Lefevre, Ed Quinn, Stephen Moyer

CHRONICLE
de Josh Trank avec Dane DeHaan, Alex Russel, Michael B. Jordan

COMFORTING SKIN (vonst)
de Derek Franson avec Victoria Bidewell, Tygh Ruyan, Jane Sowerby

CORMAN’S WORLD: EXPLOITS OF A HOLLYWOOD REBEL
d’Alex Stapleton - Musique originale: Air

THE DAY
de Douglas Aarniokoski avec Shaw Ashmore, Ashley Bell, Cory Hardrict, Dominic Monaghan, Shannyn Sossamon

Film de clôture :
THE DIVIDE
de Xavier Gens avec Lauren German, Michael Biehn, Milo Ventimiglia, Rosanna Arquette

EMERGO
de Carles Torrens avec Kai Lennox, Gia Mantegna, Michael O’Keefe, Rick Gonzalez

INVASION OF ALIEN BIKINI (vost anglais)
de Oh Youngdoo avec Ha Eunjung, Hong Younggeun

NORWEJIAN NINJA (Kommandør Treholt & Ninjatroppen)
de Thomas Cappelen Mailing avec Mads Ousdal, Jon Øigarden, Trond-Viggo Torgersen

PERFECT SENSE
de David Mackenzie avec Ewan McGregor, Eva Green, Ewen Bremner, Connie Nielsen

LE PETIT POUCET
de Marina de Van avec Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Ilian Calabert

RABIES (Kalevet)
d’Aharon Keshales et Navot Papushado avec Lior Ashkenazi, Danny Geva, Ania Bukstein

THE THEATRE BIZARRE
de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain

Film d'ouverture :
TWIXT
de Francis Ford Coppola avec Val Kilmer, Bruce Dern, Elle Fanning, Ben Chaplin

UNDERWATER LOVE A PINK MUSICAL (Onna no kappa) (vost anglais)
d’Imaoka Shinji avec Masaki Sawa, Umezawa Yoshiro

THE WOMAN
de Lucky McKee avec Pollyanna McIntosh, Sean Bridgers, Angella Bettis

EXTRÊME

BLOOD CREEK (Town Creek)
de Joel Schumacher
avec Henry Cavill, Dominic Purcell, Emma Booth, Michael Fassbender

CHOOSE
de Marcus Graves
avec Katheryn Winnick, Kevin Pollak, Nicholas Tucci, Bruce Dern

GRAVE ENCOUNTERS
des Vicious Brothers
avec Sean Rogerson, Juan Riedinger

THE INCIDENT
de Alexandre Courtès
avec Rupert Evans, Kenny Doughty, Joseph Kennedy, Dave Legeno, Marcus Garvey, Richard Brake...

MOTHER’S DAY
de Darren Lynn Bousman
avec Rebecca de Mornay, Jaimie King, Briana Evigan

COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES :

L’AMÈRE NATURE d’Hugues Espinasse
L’ATTAQUE DU MONSTRE GÉANT SUCEUR DE CERVEAUX DE L’ESPACE de Guillaume Rieu
LE CRI de Raphaël Mathié
EN BOÎTE de Mathieu Paquier
LE LAC NOIR de Victor Jaquier
SCYLLA d’Aurélien Poitrimoult et Jean-Charles Gaudin
TOMMY d’Arnold de Parscau

AUTRES ÉVÉNEMENTS

HOMMAGE A RON PERLMAN
Le Festival proposera au public de (re)voir les films suivants:
LE NOM DE LA ROSE
De Jean-Jacques Annaud avec Sean Connery, Christian Slater, Ron Perlman, Michael Lonsdale
LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS
De Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro avec Ron Perlman, Judith Vittet, Daniel Emilfork, Dominique Pinon
HELLBOY
De Guillermo del Toro avec Ron Perlman, John Hurt, Selma Blair

LA NUIT FANTASTIQUE

samedi 28 janvier à l’Espace LAC

JUAN OF THE DEAD (Juán de los muertos)
d’Alejandro Brugués avec Alexis Dias de Villegas, Jorge Molina, Andrea Duro

NEW KIDS TURBO
de Steffen Haars et Flip Van der Kuil avec Steffen Haars, Flip Van der Kuil, Wesley Van Gaalen

TUCKER ET DALE FIGHTENT LE MAL (Tucker and Dale vs. Evil)
d’Eli Craig avec Tyler Labine, Alan Tudyk, Katrina Bowden

LA NUIT SYFY

vendredi 27 janvier au Cinéma Paradiso

ALPHAS
Episode 1 – Saison 1

WAREHOUSE 13
Episodes 1 & 2 – Saison 3

AUTOUR DU FESTIVAL

RENCONTRES INTERNATIONALES DU FANTASTIQUE

L’EXPOSITION BANDE DESSINÉE
à la Villa Monplaisir, artiste: Thomas OTT

EXPOSITION ARTS PLASTIQUES ET JEUNES TALENTS

LE GRIMOIRE
le salon littéraire du festival

L’ESPACE JEUX VIDÉO
Présentation en exclusivité du jeu « The Darkness™ II » édité par 2K Games

L’ESPACE JEUNESSE
Des ateliers pédagogiques et ludiques pour les 5-11 ans

LES ANIMATIONS FANTASTIQUES
Des espaces et stands d’animation dédiés au fantastique

Informations

Pour plus de Renseignements:
Festival de Gérardmer 2012
du 25 au 29 janvier 2011
Site officiel: http://www.festival-gerardmer.com/index.html

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

ARTICLES

NEWS

CRITIQUES