Banniere_TOP 2020

FESTIVAL

Gérardmer 2007

Festival du film fantastique - Fantastic'Arts 200715e édition - 31 janvier > 04 février 2007 - Gérardmer(France)

Le Festival du Film Fantastique de Gérardmer est devenu le rendez-vous incontournable des fans du fantastique. Sa quatorzième édition se déroulera du 31 janvier au 4 février 2007.

LA COMPÉTITION LONGS MÉTRAGES

BLACK SHEEP de Jonathan King
Avec Nathan Meister, Peter Feeney, Oliver Driver, Danielle Mason, Glenis Levestam, Tammy Davis

FIDO de Andrew Currie
Film d’ouverture
Avec Carrie-Anne Moss, Billy Connolly, Dylan Baker

In drei tagen… bist du tot (DEAD IN 3 DAYS) de Andreas Prochaska
Avec Sabrina Reiter, Julia Rosa Stöckl, Michael Steinocher, Laurence Rupp, Nadja Vogel, Julian Sharp

KILOMETRO 31 de Rigoberto Castaneda
Avec Iliana Fox, Adrià Collado, Raùl Méndes, Julian Alvarez

DEN BRYNSOMME MANNEN (NORWAY OF LIFE - THE BOTHERSOME MAN) de Jens Lien
Avec Trond Fausa Aurvaag, Petronella Barker, Per Schaaning, Birgitte Larsen, Johannes Joner, Ellen Horn, Anders T. Andersen

RE-CYCLE de Danny et Oxide Pang
Avec Lee Sinje, Lau Siu Ming, Zeng Qi Qi, Lawrence Chow

SAKEBI (RETRIBUTION) de Kiyoshi Kurosawa
Avec Koji Yakusho, Manami Konishi, Tsuyoshi Ihara, Hiroyuki Hirayama, Joe Odagiri, Ryo Kase, Riona Hazuki

SISTERS de Douglas Buck
Avec Chloë Sevigny , Lou Doillon, Stephen Rea

THE ABANDONED (AbandonnÉe) de Nacho Cerda
Avec Anastasia Hille, Karel Roden, Valentin Ganev

THE RETURN de Asif Kapadia
Avec Sarah Michelle Gellar, Sam Shepard, Peter O'Brien, Kate Beahan, Adam Scott, Darrian McClanahan, Brad Leland

LES AVANT PREMIÈRES

CRY WOLF de Jeff Wadlow
Avec Julian Morris, Lindy Booth, Jared Padalecki, Jesse Janzen, Paul James

RINNE (REINCARNATION) de Takashi Shimizu
Avec Yûka, Karina, Kippei Shiina, Tetta Sugimoto

THE GREAT YOKAI WAR de Takashi Miike
Avec Ryunosuke Kamiki, Hiroyuki Miyasako, Chiaki Kuriyama, Bunta Sugawara, Kaho Minami

THE TEXAS CHAINSAW MASSACRE: THE BEGINNING (Massacre à la tronçonneuse, le commencement) de Jonathan Liebesman
Avec Jordana Brewster, Taylor Handley, Diora Baird, Matthew Bomer

WILDERNESS de Michael J. Bassett
Film de clôture
Avec Brian Bache, Richie Campell, Hamish Cowan, Lenora Crichlow

Photo3

LES INÉDITS VIDÉO

ALIEN APOCALYPSE de Josh Becker
Avec Bruce Campbell, Renee O’Connor, Remington Franklin, Michael Cory Davis, Peter Jason

BLOOD TRAILS de Robert Krause
Avec Rebecca Palmer, Ben Price, Tom Frederic

FROSTBITE (Tales of Vampire) de Anders Banke
Avec Petra Nielsen, Jonas Karlström, Grete Havnesköld, Carl-Åke Eriksson

KAW de Sheldon Wilson
Avec Sean Patrick Flanery, Kristin Booth, Rod Taylor, Stephen McHattie

THE WIG de Shin Yun Won
Avec Min-seo Chae, Hyon-Jin Sa, Seon Yu

THE WOODS de Lucky McKee
Avec Lauren Birkell, Agnes Bruckner, Patricia Clarkson, Bruce Campbell

Photo4

LES EVENEMENTS

LA NUIT DU SOLEIL LEVANT

A l’occasion de la présentation du film japonais RINNE (Réincarnation) de Takashi Shimizu, le Festival proposera deux autres films du réalisateur lors de la nuit du soleil levant :

RINNE (REINCARNATION) de Takashi Shimizu
Avec Yûka, Karina, Kippei Shiina, Tetta Sugimoto

THE GRUDGE (Ju-on) de Takashi Shimizu (2003)
Avec Megumi Okina, Misaki Ito, Misa Vehara, Yui Ichikawa, Kanj Tsuda

THE GRUDGE de Takashi Shimizu (2004)
Avec Sarah Michelle Gellar, Jason Behr, William Mapother, Clea Duvall, Bill Pullman

NUIT MASSACRE A LA TRONCONNEUSE

Cette année au Festival de Gérardmer, une soirée spéciale sera dédiée à « MASSACRE A LA TRONCONNEUSE », Vendredi 2 février à 22 heures à l’Espace L.A.C., avec la présentation des films suivants :

THE TEXAS CHAINSAW MASSACRE: THE BEGINNING (Massacre à la tronçonneuse, le commencement) de Jonathan Liebesman (2006)

THE TEXAS CHAINSAW MASSACRE (Massacre à la tronçonneuse) de Marcus Nispel (2003)

RETROPECTIVE : JEUX DE MIROIRS

Il est connu de tous qu’un miroir brisé vaut 7 ans de malheur. Il était donc logique qu’après l’extraordinaire ou les mondes parallèles, l’apocalypse, la peur au cinéma, le bestiaire fantastique, l’âme, la superstition, Fantastic’arts fasse la part belle aux Jeux de Miroirs.
Dans le cadre de cette rétrospective, les films suivants seront projetés :

KING KONG (1933) de Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack / KING KONG ( 2005) de Peter Jackson

LA PLANETE DES SINGES (1967) de Franklin J. Schaffner / LA PLANETE DES SINGES (2001) de Tim Burton

LA COLLINE A DES YEUX (1977) de Wes Craven / LA COLLINE A DES YEUX (2006) de Alexandre Aja

LA JETEE (1962) de Chris Marker / L’ARMEE DES 12 SINGES (1996) de Terry Gilliam

LA BELLE ET LA BETE (1946) de Jean Cocteau / LA BELLE ET LA BETE (1992 - dessin animé) de Gary Trousdale et Kirk Wise – SEANCE ENFANTS

SALON LITTÉRAIRE "AU GRIMOIRE"

Avant de provoquer des sueurs froides dans les salles obscures, le fantastique a forgé ses lettres de noblesse dans une autre discipline artistique : la littérature. La présence d'un salon littéraire était indispensable pour un festival dédié au fantastique sous toutes ses formes.

Le Grimoire a donc ouvert ses pages en 2003. C'est un espace de rencontre, où petits et grands se retrouvent autour de leurs écrivains et dessinateurs favoris. Un moment privilégié de discussion et de partage, avec les fameuses dédicaces à la clé.

Pour cette 14ème édition de Fantastic'arts, le salon accueille à l'Espace Tilleul, les auteurs suivants :

Jeunesse : Jay Alis, Clair Arthur, Nathalie Leguerchois, Frédérique Lorient, Denis Voignier les éditions Minibus avec la présence de Laurence Schluth, Sarah Teulet et Claire Pelosato.

Bande dessinée : Stéphanie Hans, Régis Hector, Gérald Parel.

Littérature fantastique : Ange, Pauline Delpech, Jérôme Camut et Nathalie Hug, Fabrice et Nicolas, Franck Guilbert, Céline Guillaume, Emmanuel Maïa, Arnaud Prieur, Michel Rozenberg, Virginia Schilli, Sire Cédric, Hervé Thiry-Duval, Henri Loevenbruck, Philippe Masselot, Sylvie Mistral, Yannick Monget, Renaud Benoist, Alain Bérard et Gordon Zola.

L'inauguration du Grimoire aura lieu le vendredi 2 février à 14h30.
Le salon est ouvert du jeudi 1er au dimanche 4 février, de 10h00 à 19h00, entrée libre dans l'Espace Tilleul et séances de dédicaces prévues tout au long du festival.

La remise des prix pour le concours de nouvelles aura lieu le samedi 3 février à 14h30.

Les jurys du Festival de Gérardmer 2007

Le jury des longs métrage est composé comme suit: Irvin KERSHNER, Julie Dreyfus, Léa Drucker, Emilie SIMON, Charlotte de Turckheim, Laurent Baffie, Richard Bohringer, Graham Joyce, Pierre-Paul Renders

Le jury des courts métrage est composé comme suit :
BOB SWAIM, Zoé FELIX, Salomé Lelouch, Allyson Paradis, Bruno Salomone

Pour plus de renseignements:
Festival du film fantastique de Gerardmer
du 31 janvier au 04 février 2007
http://www.gerardmer-fantasticart.com/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

ARTICLES

NEWS

CRITIQUES