NEWS

Festival

Festival de Gérardmer 2021 : les films de la sélection

11 janvier 2021
Festival de Gérardmer 2021 news en ligne
© Festival de Gérardmer

Le 28e Festival de Gérardmer aura donc lieu entièrement en ligne du mercredi 27 au dimanche 31 janvier. Les films seront disponibles durant 24h après début du visionnage, pour ceux qui auront réservé leur pass ou leur place à la séance.

Le jury, présidé par Bertrand Bonello, devra départager 11 films, dont le très original et flippant "Mosquito State", variation autour des névroses d'un trader dont l'appartement est envahi par des moustiques, le sympathique et potache "Teddy", film de loup-garou à la français, par les auteurs du déjà étrange "Willy 1er", ou encore le décevant film allemand "Sleep" ("Schlaf"), histoire poussive d'internement.

Côté hors compétition, outre les 3 œuvres de la Nuit décalée, que vous aurez donc cette année le choix d'apprécier à l'heure que vous voulez, on notera la présence du très bon film d'animation coréen "Beauty Water", entre anticipation et gore, et surtout du film d'alien russe "Sputnik", sous-titré en français "Espèce inconnue". A vous de vous inscrire et de profiter !

L'accès à la plateforme c’est ici : https://online.festival-gerardmer.com/

Les 11 films en compétition

ANYTHING FOR JACKSON de Justin Dyck (Canada)
BOYS FROM COUNTY HELL de Chris Baugh (Royaume-Uni & Irlande)
THE CURSED LESSON de Kim Ji-han et Juhn Jai-hong (Corée du Sud)
HOST de Rob Savage (Royaume-Uni)
MOSQUITO STATE de Filip Jan Rymsza (Pologne & États-Unis)
THE OTHER SIDE de Tord Danielsson & Oskar Mellander (Suède)
POSSESSOR de Brandon Cronenberg (Canada & Royaume-Uni)
SLEEP (Schlaf) de Michael Venus (Allemagne)
THE STYLIST de Jill Gevargizian (États-Unis)
SWEET RIVER de Justin McMillan (Australie)
TEDDY de Ludovic & Zoran Boukherma (France)

Les films hors compétition

LES ANIMAUX ANONYMES de Baptiste Rouveure (France)
ARCHIVE de Gavin Rothery (Royaume-Uni)
BEAUTY WATER de Cho Kyung-hun (Corée du Sud - animation)
BUTCHERS d’Adrian Langley (Canada)
COME TRUE d‘Anthony Scott Burns (Canada)
THE DARK AND THE WICKED de Bryan Bertino (États-Unis)
GHOSTS OF WAR d’Eric Bress (Royaume-Uni)
IMPETIGORE de Joko Anwar (Indonésie, États-Unis et Corée du Sud)
THE MORTUARY COLLECTION de Ryan Spindell (États-Unis)
SPUTNIK - ESPECE INCONNUE d’Egor Abramenko (Russie)
SUPERDEEP d’Arseniy Sukhin (Russie)

La nuit décalée

CYST de Tyler Russel (États-Unis)
PSYCHO GOREMAN de Steven Kostanski (Canada)
SLAXX d’Elza Kephart (Canada)

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur