Banniere Festival d'Annecy 2021

DOSSIERRécompenses

Palmarès des CESAR 2016 : tous les résultats en direct

Voici la 41e cérémonie des CÉSAR, en ce vendredi 26 février 2016, au théâtre du Châtelet, et en direct sur Abus de Ciné ! La rédaction publiera récompense après récompense les résultats des gagnants pour chacune des catégories. Qui sortira vainqueur entre Dheepan", "Mustang" et "Trois souvenirs de ma jeunesse" les grands favoris de cette soirée ? Mais n’oublions pas les outsiders : "La Tête Haute", "Mon Roi", "Fatima" et "Marguerite". Les plus de 4 000 votants ont d’ores et déjà fait leurs choix et ont ainsi écrit l’histoire du cinéma français. Nous vous la dévoilerons donc au fur et à mesure que les trophées seront remis et que les discours nous arracheront fou rires ou larmes ! Madame Foresti, on n’attend plus que vous pour présenter admirablement cette cérémonie et pour cela, on vous fait confiance !

Palmarès officiel des César 2016 :

César du Meilleur Espoir Féminin
Lauréate => ZITA HANROT dans FATIMA

Autres nommés :
CAMILLE COTTIN dans CONNASSE, PRINCESSE DES CŒURS
SARA GIRAUDEAU dans LES BÊTISES
DIANE ROUXEL dans LA TÊTE HAUTE
LOU ROY-LECOLLINET dans TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César du Meilleur Film de Court Métrage
Lauréat => LA CONTRE-ALLÉE réalisé par CÉCILE DUCROCQ, produit par STÉPHANE DEMOUSTIER, GUILLAUME DREYFUS

Autres nommés :
LE DERNIER DES CÉFRANS réalisé par PIERRE-EMMANUEL URCUN, produit par PIERRE-EMMANUEL URCUN, ROY ARIDA, VINCENT LE PORT, LOUIS TARDIVIER
ESSAIE DE MOURIR JEUNE réalisé par MORGAN SIMON, produit par JESSICA ROSSELET GUY MOQUET réalisé par DEMIS HERENGER, produit par NAÏM AÏT-SIDHOUM, JULIEN PERRIN, ELSA MINISINI, ÉLISABETH PAWLOWSKI
MON HÉROS réalisé par SYLVAIN DESCLOUS, produit par FLORENCE BORELLY

César des Meilleurs Costumes
Lauréat => PIERRE-JEAN LARROQUE pour MARGUERITE

Autres nommés :
ANAÏS ROMAND pour JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
SELIN SÖZEN pour MUSTANG
CATHERINE LETERRIER pour L’ODEUR DE LA MANDARINE
NATHALIE RAOUL pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César du Meilleur Espoir Masculin
Lauréat => ROD PARADOT dans LA TÊTE HAUTE

Autres nommés :
SWANN ARLAUD dans LES ANARCHISTES
QUENTIN DOLMAIRE dans TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
FÉLIX MOATI dans À TROIS ON Y VA
FINNEGAN OLDFIELD dans LES COWBOYS

César du Meilleur Film d’Animation
pour le court métrage
Lauréat => LE REPAS DOMINICAL réalisé par CÉLINE DEVAUX, produit par RON DYENS
Autres nommés :
LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE réalisé par PIERRE-EMMANUEL LYET, JORIS CLERTÉ, produit par MARYLINE CHARRIER
SOUS TES DOIGTS réalisé par MARIE-CHRISTINE COURTÈS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MARC FAYE TIGRES
À LA QUEUE LEU LEU réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par DORA BENOUSILIO

pour le long métrage
Lauréat => LE PETIT PRINCE réalisé par MARK OSBORNE, produit par DIMITRI RASSAM, ATON SOUMACHE, ALEXIS VONARB
Autres nommés :
ADAMA réalisé par SIMON ROUBY, produit par PHILIPPE AIGLE, SÉVERINE LATHUILLIÈRE, AZMINA GOULAMALY, ALAIN SÉRAPHINE
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ réalisé par CHRISTIAN DESMARES, FRANCK EKINCI, produit par MARC JOUSSET, FRANCK EKINCI

César du Meilleur Son
Lauréats => FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour MARGUERITE

Autres nommés :
DANIEL SOBRINO, VALÉRIE DELOOF, CYRIL HOLTZ pour DHEEPAN
NICOLAS PROVOST, AGNÈS RAVEZ, EMMANUEL CROSET pour MON ROI
IBRAHIM GÖK, DAMIEN GUILLAUME, OLIVIER GOINARD pour MUSTANG
NICOLAS CANTIN, SYLVAIN MALBRANT, STÉPHANE THIÉBAUT pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César de la Meilleure Photo
Lauréat => CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour VALLEY OF LOVE

Autres nommés :
EPONINE MOMENCEAU pour DHEEPAN
GLYNN SPEECKAERT pour MARGUERITE
DAVID CHIZALLET pour MUSTANG
IRINA LUBTCHANSKY pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César du Meilleur Montage
Lauréate => MATHILDE VAN DE MOORTEL pour MUSTANG

Autres nommés :
JULIETTE WELFLING pour DHEEPAN
CYRIL NAKACHE pour MARGUERITE
SIMON JACQUET pour MON ROI
LAURENCE BRIAUD pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César du Meilleur Film Documentaire
Lauréat => DEMAIN réalisé par CYRIL DION, MÉLANIE LAURENT, produit par BRUNO LEVY

Autres nommés :
LE BOUTON DE NACRE réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE
CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI réalisé par DENIS ROBERT, NINA ROBERT, produit par NINA ROBERT, DENIS ROBERT, BERTRAND FAIVRE
L’IMAGE MANQUANTE réalisé par RITHY PANH, produit par CATHERINE DUSSART
UNE JEUNESSE ALLEMANDE réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par NICOLAS BREVIÈRE

César du Meilleur Premier Film
Lauréat => MUSTANG réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN, produit par CHARLES GILLIBERT

Autres nommés :
L’AFFAIRE SK1 réalisé par FRÉDÉRIC TELLIER, produit par JULIEN MADON, JULIEN LECLERCQ
LES COWBOYS réalisé par THOMAS BIDEGAIN, produit par ALAIN ATTAL
NI LE CIEL NI LA TERRE réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND, AMAURY OVISE
NOUS TROIS OU RIEN réalisé par KHEIRON, produit par SIMON ISTOLAINEN, SIDONIE DUMAS

César des Meilleurs Décors
Lauréat => MARTIN KUREL pour MARGUERITE

Autres nommés :
MICHEL BARTHÉLÉMY pour DHEEPAN
KATIA WYSZKOP pour JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
JEAN RABASSE pour L’ODEUR DE LA MANDARINE
TOMA BAQUENI pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Lauréate => SIDSE BABETT KNUDSEN dans L’HERMINE

Autres nommés :
SARA FORESTIER dans LA TÊTE HAUTE
AGNÈS JAOUI dans COMME UN AVION
NOÉMIE LVOVSKY dans LA BELLE SAISON
KARIN VIARD dans 21 NUITS AVEC PATTIE

César de la Meilleure Adaptation
Lauréat => PHILIPPE FAUCON pour FATIMA

Autres nommés :
DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour L’AFFAIRE SK1
SAMUEL BENCHETRIT pour ASPHALTE
VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour L’ENQUÊTE
HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

César de la Meilleure Musique Originale
Lauréat => WARREN ELLIS pour MUSTANG

Autres nommés :
RAPHAËL pour LES COWBOYS
ENNIO MORRICONE pour EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT
STEPHEN WARBECK pour MON ROI
GRÉGOIRE HETZEL pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Lauréat => BENOÎT MAGIMEL dans LA TÊTE HAUTE

Autres nommés :
MICHEL FAU dans MARGUERITE
LOUIS GARREL dans MON ROI
ANDRÉ MARCON dans MARGUERITE
VINCENT ROTTIERS dans DHEEPAN

César du Meilleur Scénario Original
Lauréates => DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour MUSTANG

Autres nommés :
NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour DHEEPAN
XAVIER GIANNOLI pour MARGUERITE
EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour LA TÊTE HAUTE
ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

César du Meilleur Film Étranger
Lauréat => BIRDMAN réalisé par ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX

Autres nommés :
LE FILS DE SAUL réalisé par LÁSZLÓ NEMES, distribution France AD VITAM
JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS réalisé par GUILLAUME MALANDRIN, STÉPHANE MALANDRIN, coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto)
MIA MADRE réalisé par NANNI MORETTI, coproduction France LE PACTE (Jean Labadie)
TAXI TÉHÉRAN réalisé par JAFAR PANAHI, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT réalisé par JACO VAN DORMAEL, coproduction France APRÈS LE DÉLUGE (Jaco Van Dormael, Olivier Rausin, Daniel Marquet)
YOUTH réalisé par PAOLO SORRENTINO, coproduction France BARBARY FILMS (Fabio Conversi)

César de la Meilleure Actrice
Lauréate => CATHERINE FROT dans MARGUERITE

Autres nommés :
LOUBNA ABIDAR dans MUCH LOVED
EMMANUELLE BERCOT dans MON ROI
CÉCILE DE FRANCE dans LA BELLE SAISON
CATHERINE DENEUVE dans LA TÊTE HAUTE
ISABELLE HUPPERT dans VALLEY OF LOVE
SORIA ZEROUAL dans FATIMA

César de la Meilleure Réalisation
Lauréat => ARNAUD DESPLECHIN pour TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Autres nommés :
JACQUES AUDIARD pour DHEEPAN
STÉPHANE BRIZÉ pour LA LOI DU MARCHÉ
XAVIER GIANNOLI pour MARGUERITE MAÏWENN pour MON ROI
DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour MUSTANG
EMMANUELLE BERCOT pour LA TÊTE HAUTE

César du Meilleur Acteur
Lauréat => VINCENT LINDON dans LA LOI DU MARCHÉ

Autres nommés :
JEAN-PIERRE BACRI dans LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM
VINCENT CASSEL dans MON ROI
FRANÇOIS DAMIENS dans LES COWBOYS
GÉRARD DEPARDIEU dans VALLEY OF LOVE
ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans DHEEPAN
FABRICE LUCHINI dans L’HERMINE

César du Meilleur Film
Lauréat => FATIMA produit par YASMINA NINI-FAUCON, PHILIPPE FAUCON, réalisé par PHILIPPE FAUCON

Autres nommés :
DHEEPAN produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par JACQUES AUDIARD
LA LOI DU MARCHÉ produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD, réalisé par STÉPHANE BRIZÉ
MARGUERITE produit par OLIVIER DELBOSC, MARC MISSONNIER, réalisé par XAVIER GIANNOLI
MON ROI produit par ALAIN ATTAL, réalisé par MAÏWENN
MUSTANG produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN
LA TÊTE HAUTE produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par EMMANUELLE BERCOT
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

Mathieu Payan Envoyer un message au rédacteur