Bannière Festival film court Villeurbanne 2019

ARTICLES

VENISE 2010 – Sélection Horizons

La section Horizons a fait l'objet d'un important renouvellement cette année, puisqu'elle accueille désormais des courts et moyens métrages, voire des films expérimentaux. Après avoir affirmer son caractère contemporain et exploratoire depuis 2 ans, avec un fort contingent de documentaires, « Horizons » voit cette année baisser le nombre de longs métrages de fiction présentés avec seulement 12 films.LA BELLE ENDORMIE [Ouverture]
de Catherine Breillat
avec Carla Besnaïnou, Julia Artamonov, Kérian Mayan, David Chausse

NAINSUKH
de Amit Dutta
avec Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi

CARACREMADA
de Lluis Galter
avec Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García

JEAN GENTIL
de Laura Amelia Guzman et Israel Cardenas
avec Jean Remy Genty

OK-HUI-UI YEONGHWA (OKI'S MOVIE) [CLOSING FILM]
de Hong Sang-Soo
avec Sunkun Lee, Sungkeun Moon, Yumi Jung

BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN)
de Gok and Sun Kim
avec Jo YoungJin, Jang Liu, Park JiHwan, Patrick Smith

NEWS FROM NOWHERE
de Paul Morrissey
avec Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole Laliberte, Olga Liriano

VERANO DE GOLIAT
de Nicolas Pereda
avec Teresa Sánchez, Gabino Rodríguez, Oscar Zaavedra Miranda

A ESPADA E A ROSA
de Joao Nicolau
avec Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferreira, Pedro Faro, Luís Lima Barreto

DHARMA GUNS
de FJ Ossang
avec Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria

MALAVOGLIA
Pasquae Scimeca
avec Antonio Ciurca, Giuseppe Firullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci

TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH)
de Sono Sion
avec Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi KagurazakaDocumentaires:

THE NINE MUSES
THE FORGOTTEN SPACE
PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE)
K.364 A JOURNEY BY TRAIN [OUT OF COMPETITION]
GUEST de Jose Luis Guerin
XIFANG QU CI BU YUAN (RECONSTRUCTING FAITH)
ROBINSON IN RUINS avec Vanessa Redgrave
ZELAL
EL SICARIO ROOM 164
SHEOEYIN KENNA ( WHEN WE WERE COMMUNISTS)Moyens et courts métrages:

EN EL FUTURO
EL POZO
WOMAN I
THE AGENT de Vincent Gallo
JOHN'S GONE
MAN IN A ROOM
THE EXTERNAL WORLD (animation)
PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA de Manoel de Oliveira
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER)
CHI DI (RED EARTH)
BRILIANTY (DIAMONDS)
NOK KA MHIN (FOUR SEASONS)
TSE (OUT)
BETTER LIFE avec Maggie Cheung...
HARU NO SHIKUMI ( MECHANIC OF SPRING) (animation)
THE LEOPARD [Hors compétition]
720 DEGREES
CASUS BELLI
IL CAPO
INDEFATIGABLE
QIAO (CRUST)
PROGETTO MEMORY HUNTERS [Hors compétition]
THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST
FUTURE ARCHAEOLOGY
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES)
PA RUBIKA CELU (ON RUBIK'S ROAD)Expérimental:

HOUSE
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT)
SHADOW CUTS

NON SI PUÒ NULLA CONTRO IL VENTO
MAGIC FOR BEGINNERS
MOUSE PALACE
ATOM
LE BARBARES
DIANE WELLINGTON de Arnaud De Pallières
VOODHUSHEVLENIE (INSPIRATION)
O MUNDO È BELO
STARDUST
COLD CLAY, EMPTINESS…
THE FUTURIST
LA LINEA GENERALE
COMING ATTRACTIONS
ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT)
FADING

Informations

Pour plus de renseignements:
http://www.labiennale.org

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur