Banniere_Festival_Lumiere_2020

ARTICLES

Lumière 2020

Lumière 2020 - section Trésors et curiosités

12e Festival Lumière
du samedi 10 au dimanche 18 octobre 2020
Section Trésors et curiosités
Métropole de Lyon – France

Cette année dans la section Trésors et Curiosités, le Festival Lumière s’associe avec neuf cinémathèques et le distributeur Studiocanal pour présenter dix films de patrimoine nouvellement restaurés. Des films d’auteurs relativement méconnus, mais qui s’inscrivent de façon significative dans les différentes cinématographies nationales desquelles ils sont issus. Des films fondateurs, comme "Eblouissant Biograph" de Frank Roumen, qui rassemble plusieurs dizaines des films des pionniers du cinéma hollandais ; des films ancrés dans l’histoire du cinéma mondial, comme "Les Petites Perles au fond de l’eau", film manifeste de la Nouvelle Vague tchèque ; des films qui représentent des accomplissements techniques, comme "Le Lac des cygnes, 3D", premier film en trois dimensions du cinéma espagnol.

Essentiellement européenne, cette sélection fait également deux incursions en Afrique, l’occasion de découvrir "Le Mandat" d’Ousmane Sembène, et en Asie, avec "La Lettre qui n’a jamais été envoyée" de Mikhaïl Kalatozov.

AU PROGRAMME

Portugal (Cinemateca Portuguesa)
LE MOUVEMENT DES CHOSES
de Manuela Serra (O movimento das coisas, 1985, 1h29)
Pathé Bellecour me 14 14h15
Villa Lumière je 15 10h45

Sénégal (Studiocanal)
LE MANDAT
d’Ousmane Sembène (Mandabi, 1968, 1h30)
Lumière Bellecour di 11 19h45
Pathé Bellecour lu 12 11h15
Villa Lumière sa 17 10h45

Hongrie (Hungarian Film Archive)
REMOUS
d’István Gaál (Sodrásban, 1964, 1h21)
Pathé Bellecour lu 12 17h45
Institut Lumière ma 13 14h

Russie (Mosfilm)
LA LETTRE QUI N’A JAMAIS ÉTÉ ENVOYÉE
de Mikhaïl Kalatozov (Neotpravlennoe pismo, 1960, 1h36)
Lumière Terreaux je 15 14h15
Pathé Bellecour sa 17 10h45
Institut Lumière di 18 10h45

République tchèque (Malavida)
UNE BLONDE ÉMOUSTILLANTE
de Jiří Menzel (Postřižiny, 1980, 1h38)
Ressortie le 11 novembre 2020
Institut Lumière ma 13 22h
Pathé Bellecour di 18 10h45

Pays-Bas (Eye film Institute)
ÉBLOUISSANT BIOGRAPH
de Frank Roumen (The Brilliant Biograph: Earliest Moving Images of Europe, 1897-1902, 52min)
Comœdia ma 13 13h15

Slovaquie (Slovak Film Institute)
LES CAVALIERS NOCTURNES
de Martin Hollý (Noční jazdci, 1981, 1h31)
Villa Lumière je 15 19h30
Pathé Bellecour ve 16 18h15

République tchèque (Národní filmový archiv)
LES PETITES PERLES AU FOND DE L’EAU
de Jiří Menzel, Jan Němec, Evald Schorm, Věra Chytilová, Jaromil Jireš (Perličky na dně, 1965, 1h47)
Villa Lumière me 14 16h45
Pathé Bellecour je 15 11h15

Suisse (Cinémathèque Suisse)
DERBORENCE
de Francis Reusser (1985, 1h34, VFSTA)
Villa Lumière lu 12 17h15
Pathé Bellecour ma 13 11h15

Espagne (Filmoteca de Catalunya)
LE LAC DES CYGNES 3D
de Francesc Rovira Beleta (El lago de los cisnes, 1953, 12min)
UGC Confluence lu 12 15h15

INFORMATIONS

12e Festival Lumière
du 10 au 18 octobre 2020
site officiel : http://www.festival-lumiere.org/

Thomas Chapelle Envoyer un message au rédacteur