Bannière Festival de Berlin - Berlinale 2020

ARTICLES

Lumière 2016 - Principaux événéments

Festival Lumière 2016
Grand Lyon Film Festival 2016
du samedi 08 au dimanche 16 octobre 2016

Pour la 8e édition du Festival Lumière c'est donc Catherine Deneuve qui recevra le Prix Lumière, et les spectateurs pourront découvrir de nombreux films du patrimoine, regroupés dans différentes sections : Grandes projections, Hollywood, la cité des femmes, Buster Keaton, Quetin Tarantino - 1970, Nouvelles restaurations, Trésors des archives ou encore Documentaires sur le cinéma. Mais bien d'autres événements attendent les festivaliers...

HOMMAGES

Hommage à Marcel Carné

Présentation de ses films : Nogent, Eldorado du dimanche, Drôle de drame, Le Quai des brumes, Hôtel du Nord, Le Jour se lève, Les Visiteurs du soir, Les Enfants du paradis, Les Portes de la nuit, La Marie du port, Thérèse Raquin, Les Tricheurs, Trois chambres à Manhattan et Les Assassins de l’ordre

Master class : Marcel Carné par Noël Herpe
Projection de Nogent, Eldorado du dimanche
et d’images du making of de Mouche, dernier projet – inabouti - de Marcel Carné.
Villa Lumière mardi 11 à 16h30

Autres Hommages à
* Jim Harrison
* Michael Cimino
* Abbas Kiarostami
* Chantal Akerman

INVITATIONS

Gong Li
Qiu Ju, une femme chinoise de Zhang Yimou
Adieu ma concubine de Chen Kaige
Vivre ! de Zhang Yimou
Miami Vice - deux flics à Miami de Michael Mann
The Monkey King 2 3D de Pou-Soi Cheang
Master class : Comédie Odéon dimanche 9 à 15h15

Walter Hill
Driver
Les Guerriers de la nuit
Le Gang des frères James
Sans retour
Deadwood : Ville sans loi
Avant-première : (re)Assignment avec Michelle Rodriguez et Sigourney Weaver
Documentaire : Walter Hill, le cow-boy de Jean-Pierre Lavoignat, Christophe d’Yvoire et Nicolas Marki
Master class : Comédie Odéon lundi 10 à 15h

Park Chan-wook
JSA - Joint Security Area
Sympathy for Mr. Vengeance
Old Boy
Lady Vengeance
Avant-première : Mademoiselle
Master class : Comédie Odéon jeudi13 à 15h

Jean-Loup Dabadie
César et Rosalie de Claude Sautet
Le Sauvage de Jean-Paul Rappeneau
Un éléphant ça trompe énormément d’Yves Robert
Master class : Comédie Odéon mardi 11 à 15h

Gaspar Noé
Seul contre tous
Irréversible
Enter the Void
Love 3D
Master class : Comédie Odéon mercredi 12 à 15hNUIT BANDE DE POTES

Halle Tony Garnier samedi 15 à 21h
Nuit Bande de potes
L’Aventure c’est l’aventure de Claude Lelouch
Very Bad Trip de Todd Phillips
Les Bronzés font du ski de Patrice Leconte
Mes meilleurs copains de Jean-Marie Poiré

JEUNE PUBLIC
Mon festival à moi

Halle Tony Garnier merecredi12 à 14h30
Le Géant de fer
de Brad Bird

EGALEMENT AU PROGRAMME

Sublimes moments du muet

Auditorium de Lyon dimanche 16 à 10h30
L’Inhumaine
de Marcel L’Herbier (1924)

Bertrand Tavernier présente
Avant-première
Voyage à travers le cinéma français
de Bertrand Tavernier
et de nombreux films avec Eddie Constantine, ou d'Edward L. Cahn
ainsi qu'une Master Class de Bruno Coulais

Universal Monsters
L’inconnu italien : Antonio Pietrangeli
Dorothy Arzner : Histoire permanente des femmes cinéastes

30 ans !
Jean de Florette et Manon des sources
de Claude Berri

Informations

Pour plus de renseignements :
Festival Lumière 2016
Grand Lyon Film Festival 2016
du 08 au 16 octobre 2016
Site officiel: www.festival-lumiere.org

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT