Parce qu'on en a jamais assez !

ARTICLES

Gérardmer 2021

Gérardmer 2021 : sélection Hors Compétition et Séance spéciale

Festival de Gérardmer 2021
du mercredi 27 au dimanche 31 janvier 2021
Gérardmer – En ligne

Festival de Gérardmer 2021 Films hors compéitition et Séance Spéciale Archive
© DR, fourni par le Festival de Gérardmer

De très bons films également passés par d'autres festivals

Du côté des films hors compétition, le très beau film d’intelligence artificielle "Archive" vous plongera dans une ambiance façon "Ex Machina", pour un sujet de fond finalement surprenant, le passionnant film d'animation coréen "Beauty Water" proposera une variation horrifique sur le thème de la beauté éternelle, entre anticipation et gore, alors que le nouveau Goro Miyazaki "Aya et la sorcière" (en séance spéciale), premier long en images de synthèses du Studio Ghibli et nouvelle adaptation d'un roman de l'auteure du "Château de Hurle", risquera de laisser les fans sur leur faim, la faute à un dénouement qui semble prématuré.

Le film d'alien russe "Sputnik", sous-titré en français "Espèce inconnue", devrait lui séduire, entre plongée dans une base secrète à l’ambiance métallique, créature flippante et enjeux de survie. Enfin le film britannique "Ghosts of War" risque de ne pas convaincre complètement, avec son groupe de soldat coincés dans une maison anciennement occupée par les nazis, ceci malgré un twist final qui rachète en partie l'ensemble.

D'autres films intrigants à se mettre sous la dent

Adrian Langley, présentera son septième long métrage, "Butchers" qui s'intéressera à une famille de bouchers sadiques qu'il ne vaut mieux pas croiser, "Come True" de Anthony Scott Burns (auteur de "Notre Maison") suivra une lycéenne hantée par ses cauchemars et acceptant de participer à une étude universitaire sur le sommeil, et "Impetigore", de Joko Anwar ("Modus anomali : Le Réveil de la proie" et l'excellent "A Copy of My Mind") fera partie des œuvres les plus attendues, avec une sombre histoire de maison héritée et de malédiction.

A noter également "Les animaux anonymes", seul représentant français dans cette catégorie, qui nous plongera dans un monde où les animaux sont devenus les dominants sur Terre, l’autre film russe, "Superdeep", qui nous ramènera en 1984 et nous immergera dans un labo secret sous-terrain, construit tellement profond qu'il révèle des cris venus des profondeurs (l’enfer n’est peut-être pas loin…), "The Dark and the Wicked" qui proposera une nouvelle histoire de maison de famille vraisemblablement « habitée » (selon les dires de la mère en tous cas, en proie à des crises de démence...), et enfin "The Mortuary Collection" qui promet un patchwork de petites histoires horrifiques contées par un croque-mort cherchant une nouvelle employée. A vous donc, de vous inscrire et de profiter des films en ligne !

LA SÉANCE SPÉCIALE

AYA ET LA SORCIÈRE
film d’animation
de Goro Miyazaki
avec les voix de Taylor Paige Henderson, Richard E. Grant, Kacey Musgraves, Dan Stevens, Pandora Colin...

LES 11 FILMS HORS COMPÉTITION

LES ANIMAUX ANONYMES
de Baptiste Rouveure
avec Thierry Marcos, Aurélien Chilarski, Pauline Guilpain, Emilien Lavaut...

ARCHIVE
de Gavin Rothery
avec Theo James, Stacy Martin, Rhona Mitra, Toby Jones, Peter Ferdinando, Richard Glover, Lia Williams...

BEAUTY WATER
film d’animation
de Cho Kyung-hun
avec les voix de Moon Nam-Sook...

BUTCHERS
d’Adrian Langley
avec Simon Phillips, Michael Swatton, Julie Mainville, Anne-Carolyne Binette, James Hicks, Frederik Storm, Nick Allan, Samantha De Benedet, Blake Canning, Jonathan Largy...

COME TRUE
d‘Anthony Scott Burns
avec Julia Sarah Stone, Landon Liboiron, Chantal Perron, Tedra Rogers, Skylar Radzion, Tiffany Helm, Orin McCusker...

THE DARK AND THE WICKED
de Bryan Bertino
avec Marin Ireland, Michael Abbott Jr., Xander Berkeley, Julie Oliver-Touchstone, Lynn Andrews...

GHOSTS OF WAR
d’Eric Bress
avec Brenton Thwaites, Kyle Gallner, Alan Ritchson, Theo Rossi, Skylar Astin, Billy Zane, Vivian Gray...

IMPETIGORE
de Joko Anwar
avec Tara Basro, Marissa Anita, Asmara Abigail, Ario Bayu, Christine Hakim...

THE MORTUARY COLLECTION
de Ryan Spindell
avec Clancy Brown, Caitlin Cluster, Christine Kilmer, Jacob Elordi, Ema Horvath, Barak Hardley, Sarah Hay...

SPUTNIK - ESPECE INCONNUE
d’Egor Abramenko
avec Oksana Akinshina, Fedor Bondarchuk, Pyotr Fyodorov, Anton Vasiliev, Pavel Ustinov...

SUPERDEEP
d’Arseniy Sukhin
avec Milena Radulovic, Sergey Ivanyuk, Nikolay Kovbas, Kirill Kovbas, Nikita Dyuvbanov...

Informations

Pour plus de renseignements :
Festival de Gérardmer 2021
27 au 31 janvier 2021
Site officiel : https://festival-gerardmer.com/2021/

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur

À LIRE ÉGALEMENT