Festival de Venise 2019 banniere

ARTICLES

GERARDMER 2009 – La sélection complète

FESTIVAL DU FILM FANTASTIQUE DE GERARDMER 2009
du mercredi 28 janvier au dimanche 01 février 2009

Comme chaque année, l'équipe d'abus de ciné se rendra dans les Vosges pour couvrir le Festival français du cinéma fantastique et d'horreur, qui fête cette année ses16 ans. L'occasion pour Frédéric Wullschleger et son collègue Nicolas Duboucher, de tenir une chronique quotidienne sur les nombreux films projetés et de délivrer leurs premières impressions, notamment sur le très attendu « Mutants ». De la neige, des films, des frissons... que demander de plus ?AU PROGRAMME

LA COMPÉTITION LONGS MÉTRAGES

DEADGIRL ETATS-UNIS
De Marcel Sarmiento & Gadi Harel
Avec Shiloh Fernandez, Noah Segan, Michael Bowen, Candica Accola, Andrew DiPalma

GRACE ETATS-UNIS
De Paul Solet
Avec Jordan Ladd, Gabrielle Rose, Samantha Ferris, Malcolm Stewart, Stephen Park, Stephen Houde

HANSEL AND GRETEL COREE DU SUD
De Yim Phil-sung
Avec Chun Jeong-myoung, Eun Won-jae, Shim Eun-kyoung, Jin Ji-hee

MANHUNT NORVEGE
De Patrick Syversen
Avec Henriette Bruusgaard, Jørn-Bjørn Fuller Gee, Lasse Valdal, Nini Bull Robsahm

MORSE (Let the right one in) SUEDE
De Tomas Alfredson
Avec Kåre Hedebrant, Lina Leandersson, Per Ragnar, Henrik Dahl, Karin Bergquist, Peter Carlberg, Ika
Nord

SAUNA FINLANDE
De Antti Jussi Annila
Avec Ville Virtanen, Tommi Eronen, Rain Tolk, Kari Ketonen, Kati Outinen, Taisto Reimaluoto, Ismo
Kallio, Viktor Klimenko

SPLINTER ETATS-UNIS
De Toby Wilkins
Avec Shea Whigham, Paulo Costanzo, Jill Wagner, Rachel Kerbs, Charles Baker, Laurel Whitsett

THE BURROWERS ETATS-UNIS Film d’ouverture
De J.T Petty
Avec Doug Hutchison, Clancy Brown, William Mapother, Sean Patrick Thomas, Karl Geary, Jocelin
Donahue

THE MIDNIGHT MEAT TRAIN ETATS-UNIS
De Ryuhei Kitamura
Avec Bradley Cooper, Leslie Bibb, Brooke Shields, Vinnie Jones, Roger Bart, Tony CurranLES FILMS HORS COMPÉTITION

BAD BIOLOGY ETATS-UNIS
De Frank Henenlotter
Avec Charlee Danielson, Anthony Sneed, Krista Ayne, Jelena Jensen

EN QUARANTAINE (Quarantine) ETATS-UNIS
De John Erick Dowdle
Avec Jennifer Carpenter, Jay Hernandez, Columbus Short, Greg Germann, Steve Harris, Diana Ramirez

FROM INSIDE ETATS-UNIS
De John Bergin
Film d’animation

HUSH ROYAUME-UNI
De Mark Tonderai
Avec Christine Bottomley, William Ash, Andreas Wisniewski, Sheila Reid, Claire Keelan

LONG WEEKEND AUSTRALIE
De Jamie Blanks
Avec Jim Caviezel, Claudia Karvan

MUTANTS FRANCE
De David Morley
Avec Hélène de Fougerolles, Francis Renaud, Dida Diafat, Marie-Sohna Condé, Nicolas Briançon, Luz
Mando, Driss Ramdi

REPO! THE GENETIC OPERA ETATS-UNIS
De Darren Lynn Bousman
Avec Alex Vega, Paul Sorvino, Anthony Head, Sarah Brightman, Paris Hilton, Bill Moseley, Nivek Ogre

BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS FRANCE/BELGIQUE/IRLANDE
De Tomm Moore
Film d’animationHommage à John LANDIS

A l’occasion de cet hommage, le Festival mettra en lumière les 6 oeuvres suivantes :
THE KENTUCKY FRIED MOVIE (Hamburger Film Sandwich) (1977)
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON (Le loup-garou de Londres) (1981)
TWILIGHT ZONE: THE MOVIE (La quatrième dimension – le film) (1983)
INNOCENT BLOOD (1992)
MASTERS OF HORROR: DEER WOMAN (La belle est la bête) (2005)
MASTERS OF HORROR: FAMILY (Une famille recomposée) (2006)

LA SÉANCE CULTE
LES PREDATEURS (1983) ETATS-UNIS/ROYAUME-UNI
De Tony Scott
Avec Catherine Deneuve, David Bowie, Susan Sarandon Sarah Roberts, Cliff de Young, Bessie Love

LA NUIT « L’EFFROI QUI VIENT DU FROID »
COLD PREY (2006)
COLD PREY 2 (2008)
THE UNKNOWN-ORIGINE INCONNUE (Det Okanda) (2000)

LA NUIT SCI FI
SANCTUARY (Pilote)
BATTLESTAR GALACTICA: RAZOR (Téléfilm)REGARD SUR LES COULEURS DU FANTASTIQUE
huit classiques du genre seront proposés aux festivaliers:
NOSFERATU : PHANTOM DER NACHT (Nosferatu – Fantôme de la nuit) (1978), THE ELEPHANT MAN (1980), THE SHINING (1980),POSSESSION (1981), BLUE VELVET (1986), EDWARD SCISSORHANDS (Edward aux mains d’argent) (1990), LA CITE DES ENFANTS PERDUS (1994), DARK WATER (2005).

LES INÉDITS VIDÉO

CROWS ZERO JAPON
De Takashi Miike
NO MAN’S LAND-THE RISE OF REEKER ETATS-UNIS
De Dave Payne
RESIDENT EVIL: DEGENERATION JAPON
De Makoto Kamiya
Film d’animation
THE LOST ETATS-UNIS
De Chris Sivertson
THE STRANGERS ETATS-UNIS
De Bryan Bertino
TIMECRIMES (Los Cronocrimenes) ESPAGNE
De Nacho Vigalondo

ET BIEN D'AUTRES EVENEMENTS:
L’EXPOSITION BANDE DESSINÉE:PATRICE GARCIA
Expositions Arts Plastiques
Espaces fantastiques
Le Grimoire, salon littéraire du festival
Espace jeux vidéo

Informations

LE JURY LONGS MÉTRAGES
Jaume BALAGUERÓ (président)
Bérénice BEJO
Benoît DEBIE
Fabrice DU WELZ
Sara FORESTIER
Jean-Christophe GRANGÉ
Véronique JANNOT
Audrey MARNAY
Pierre MONDY
Natacha REGNIER

Pour plus de renseignements:
SITE OFFICIEL DU FESTIVAL
www.festival-gerardmer.com

Olivier Bachelard Envoyer un message au rédacteur