FESTIVAL

Affiche

reflets-du-cinema-iberique-et-latino-americain 2017 - Programme


33ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du mercredi 15 au mercredi 29 mars 2017
Cinéma Le Zola – Villeurbanne

En ouverture de leur 33e édition, les Reflets du cinéma ibérique et latino américain de Villeurbanne, s'offrent un petit film venu du Festival de Venise 2016 et récemment gagnant du Goya du meilleur film : "La colère d'un homme patient", un polar vengeur avec en tête d'affiche l’impressionnant Antonio de la Torre.

La compétition regroupe à nouveau cette année une dizaine d'inédits, parmi lesquels on surveillera particulièrement le film policier "Cien años de perdón" avec Luis Tosar.

Parmi les avant-premières proposées par le Festival, on notera, l'envoûtant prix de la mise en scène de Venise "La région sauvage", la jolie histoire d'homo-parentalité "Rara", primé à Berlin en 2016, le récent goya du meilleur acteur avec "L'homme aux mille visages". Le festival propose aussi cette année deux séances de minuit, chacun des samedis, avec l'avant-dernier Álex de la Iglesia "Mi gran noche" et surtout le captivant film d'animation "Psiconautas", lui aussi récipiendaire d'un Goya.

Enfin, entre les sorties récentes et les films déjà en salles depuis quelques temps, on ne saurait que trop vous conseiller l'étrange "Mata-me por favor", le portrait de "NERUDA" vu au travers des yeux de son poursuivant, par Pablo Larraín, le magnifique "Poesia sin fin"
d'Alejandro Jodorowsky, l'hypnotique "L'étreinte du serpent", le prix d'interprétation masculine de Venise "Citoyen d'honneur" et le truculent deuxième épisode des aventures d'une mama andalouse qui ne recule devant rien "Carmina !", signé de l'humoriste Paco León.

COMPÉTITION
Tous les films présentés sont inédits en France

ALBA
de Ana Cristina Barragán
avec Macarena Arias, Pablo Aguirre Andrade...
(Equateur)
Mer 15 à 16h30
Dim 26 à 20h45 avec rencontre avec la réalisatrice

EL AMPARO
de Rober Calzadilla
avec Vicente Quintero, Giovanni García, Vicente Peña...
(Venezuela)
Jeu 16 à 18h45 - Dim 26 à 18h45

CIEN AÑOS DE PERDÓN
de Daniel Calparsoro
avec Luis Tosar, Raúl Arévalo, Marian Álvarez...
(Espagne)
Sam 18 à 16h30 - Sam 25 à 16h30

COMBOIO DE SAL E AÇUCAR
de Licínio Azevedo
avec Matamba Joaquim, Melanie Rafael, Tiago Justino, António Nipita...
(Portugal – Mozambique)
Mer 15 à 18h45 - Dim 26 à 16h30

ERA O HOTEL CAMBRIDGE
de Eliane Caffé
avec José Dumont, Suely Franco, Carmen da Silva Ferreira...
(Brésil)
Mer 22 à 18h45
Sam 25 à 20h45 avec rencontre avec la réalisatrice

JESÚS
de Fernando Guzzoni
avec Sebastián Ayala, Nicolás Durán, Alejandro Goic...
(Chili)
Mar 21 à 16h30
Ven 24 à 20h45 avec rencontre avec le réalisateur

LA LUZ EN EL CERRO
de Ricardo Velarde
avec Ramón García, Manuel Gold, Emilram Cossio, Stephanie Orúe...
(Pérou)
Ven 17 à 18h45 - Dim 26 à 12h

SANTA Y ANDRÈS
de Carlos Lechuga
avec Lola Amores, Eduardo Martínez, George Abreu, Luna Tinoco...
(Cuba)
Mer 22 à 16h30 - Lun 27 à 18h45

SIEMBRA
de Angela Osorio Rojas et Santiago Lozano Álvares
avec Diego Balanta, Jose Luis Preciado, Inés Granja...
(Colombie)
Mar 21 à 18h45 - Sam 25 à 12h

TEMPESTAD
documentaire
de Tatiana Huezo
(Mexique)
Dim 19 à 14h - Ven 24 à 16h30

PANORAMA PAR PAYS

ARGENTINE

CITOYEN D'HONNEUR
(El ciudadano ilustre)
de Gastón Duprat et Mariano Cohn
avec Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio...
Sam 18 à 14h - Mer 22 à 14h

Avant-première
KÓBLIC
de Sebastián Borensztein
avec Ricardo Darín, Oscar Martínez, Inma Cuesta...
Sam 18 à 20h45

L’HISTOIRE OFFICIELLE
(La historia oficial)
de Luis Puenzo
avec Norma Aleandro, Héctor Alterio, Hugo Arana...
Mer 22 à 20h au Ciné Mourguet - Ste Foy lès Lyon
rencontre avec Carlos Bernstein, association Sol.Ar

Avant-première
EL INVIERNO
L’hiver
de Emiliano Torres
avec Alejandro Sieveking, Cristián Salguero, Adrián Fondari...
Dim 19 à 20h45

BRÉSIL

ARPOADOR, PLAGE ET DÉMOCRATIE
(Arpoador, Praia e Democracia)
Documentaire
de Hamsa Wood Helio Pitanga
Sam 25 à 19h30 au Ciné Toboggan - Décines
avec repas et concert

AQUARIUS
de Kléber Mendonça Filho
avec Sônia Braga, Maeve Jinkings, Irandhir Santos...
Sam 25 à 13h45

MATE-ME POR FAVOR
de Anita Rocha da Silveira
avec Valentina Herszage, Dora Freind, Julia Roliz...
Ven 17 à 20h45 avec rencontre avec la réalisatrice
Ven 24 à 18h45

Inédit
O SHAOLIN DO SERTÃO
Le Shaolin du Sertão
de Halder Gomes
avec Edmilson Filho, Dedé Santana, Falcão, Marcos Vera...
Dim 19 à 18h45 - Dim 26 à 10h

CHILI

Avant-première
LE CHRIST AVEUGLE
(El cristo ciego)
de Christopher Murray
avec Michael Silva, Pedro Luis Godoy, Ana María Henríquez...
Mer 29 à 20h45

NERUDA
de Pablo Larraín
avec Luis Gnecco, Gael García Bernal, Mercedes Morán...

POESÍA SIN FIN
de Alejandro Jodorowsky
avec Adan Jodorowsky, Pamela Flores, Brontis Jodorowsky...
Mer 15 à 14h

Avant-première
RARA
Etrange
de Pepa San Martín
avec Mariana Loyola, Agustina Muñoz, Julia Lubbert...
Mer 22 à 20h45

ZONA FRANCA
Documentaire
de Georgi Lazarevski
Jeu 16 à 16h30 - Lun 27 à 20h45 avec rencontre avec le réalisateur

COLOMBIE

L'ETREINTE DU SERPENT
(El abrazo de la serpiente)
de Ciro Guerra
avec Jan Bijvoet, Brionne Davis, Nilbio Torres...
Mar 28 à 20h au Cinéma La Passerelle - Trévoux

DEL PALENQUE DE SAN BASILIO
Documentaire
de Erwin Goggel y Esperanza Biojó
Mer 29 à 20h30 au Centre Culturel et de la Vie Associative – Villeurbanne

CUBA

LA PARED DE LAS PALABRAS
de Fernando Pérez
avec Jorge Perugorría, Carlos Enrique Almirante, Ana Gloria Buduén...
Sam 19 à 18h45 - Mer 29 à 14h

ESPAGNE

CARMINA !
(Carmina y amén)
de Paco León
avec Carmina Barrios, María León, Paco Casaus...
Jeu 16 à 18h au Ciné Toboggan - Décines
avec repas et concert

Avant-première
LA COLÈRE D'UN HOMME PATIENT
(Tarde para la ira)
de Raúl Arévalo
avec Antonio de la Torre, Luis Callejo, Canco Rodríguez, Alicia Rubio...
Mer 15 à 20h45 (soirée d’ouverture)
Mar 28 à 20h au Comoedia - Lyon

FRONTERAS
(A escondidas)
de Mikel Rueda
avec Germán Alcarazu, Adil Koudouh, Ramón Agirre, Álex Ángulo...

Avant-première
L'HOMME AUX MILLE VISAGES
(El hombre de las mil caras)
de Alberto Rodríguez
avec Eduard Fernández, José Coronado, Marta Etura, Pedro Casablanc...
Mar 21 à 20h45

Inédit
MI GRAN NOCHE
de Álex de la Iglesia
avec Mario Casas, Santiago Segura, Carlos Areces, Carolina Bang...
Sam 18 à Minuit - Mer 29 à 16h30

L’OLIVIER
(El Olivo)
de Icíar Bollaín
avec Anna Castillo, Javier Gutíerrez, Pep Ambrós...

Avant-première
PSICONAUTAS
Film d'animation
de Alberto Vázquez et Pedro Rivero
Sam 25 à Minuit

Avant-première
QUE DIOS NOS PERDONE
Que Dieu nous pardonne
de Rodrigo Sorogoyen
avec Antonio de la Torre, Roberto Alamo, Javier Pereira...
Mar 28 à 20h45

Inédit
REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL
de Leticia Dolera
avec Leticia Dolera, Manuel Burque, Miki Esparbé, Silvia Munt...
Dim 19 à 16h30 - Mer 29 à 18h45

Inédit
TECHO Y COMIDA
de Juan Miguel del Castillo
avec Natalia de Molina, Mariana Cordero, Jaime López, Mercedes Hoyos...
Ven 17 à 16h30 - Sam 25 à 18h45

Inédit
TORO
de Kike Maíllo
avec Mario Casas, Luis Tosar, José Sacristán...
Sam 19 à 12h - Jeu 23 à 18h45

MEXIQUE

Avant-première
JAZMIN ET TOUSSAINT
(La caja vacia)
de Claudia Sainte-Luce
avec Jimmy Jean-Louis, Claudia Sainte-Luce, Pablo Sigal...
Mar 28 à 18h45

Avant-première
LA REGION SAUVAGE
(La región salvaje)
de Amat Escalante
avec Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Eden Villavicencio...
Jeu 23 à 20h45

TE PROMETO ANARQUÍA
de Julio Hernández Cordón
avec Diego Calva Hernández, Eduardo Eliseo Martínez, Shvasti Calderón...
Lun 20 à 16h30 - Sam 25 à 10h

PEROU

Inédit
ROSA CHUMBE
de Jonatan Relayze
avec Liliana Trujillo, Cindy Díaz, Alejandro Romero...
Dim 19 à 10h - Lun 27 à 18h30

Avant-première
EL SOÑADOR
de Adrián Saba
avec Gustavo Borjas, Elisa Tenaud, Herbert Corimanya...
Jeu 16 à 20h45 avec rencontre avec le réalisateur et le comédien
Mar 28 à 16h30

Inédit
LA ÚLTIMA TARDE
de Joel Calero
avec Katerina D’onofrio, Lucho Cáceres, Juan Carlos Arango, Catherine Díaz...
Dim 19 à 12h - Dim 26 à 14h

PORTUGAL

Avant-première
LETTRES DE LA GUERRE
(Cartas da guerra)
de Ivo M. Ferreira
avec Miguel Nunes, Ricardo Pereira, Margarida Vila-Nova...
Lun 20 à 18h45

Avant-première
SAINT GEORGE
(São Jorge)
de Marco Martins
avec Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo...
Lun 20 à 20h45

VENEZUELA

Inédit
EL MALQUERIDO
de Diego Rísquez
avec Jesús « Chino » Miranda, Greisy Mena, Sheila Monterola...
Sam 18 à 10h - Jeu 23 à 16h30


AUTOUR DU FESTIVAL

Section Regards
Documentaires et courts métrages
(en entrée libre dans divers lieux)

ALMA & ESPERANZA de Itandahui Jensen
ÁNGEL de dStéphane Fernandez
EL AZOTE NOROCCIDENTE de Muto MT
BONGA, AU NOM DE LA LIBERTÉ de Dom Pedro
DE BRIQUES ET DE TÔLES de Elsa Deshors
CUBA, ROUGES ANNÉES de Renaud Schaack
ESCUELA DE FLAMENCOS – FUNDACIÓN CRISTINA HEEREN de Javier Vila
HERENCIA de Jean-Pascal Fontorbes et Anne-Marie Granié
JE SERAI DES MILLIONS - EVO MORALES, LA PROMESSE DU
CHANGEMENT
de Amanda Chaparro et Pauline A. Domínguez
KATY GUERREIRO ENTRE LES MAINS DU FADO deJean-Marie David
MËJK de Carlos Pérez Rojas
EL PARCHÉ deAlberto Ploquin
POISON CONTRE POISON de Marc Bouchage
¿ QUÉ PASA COLOMBIA ? de Olivier Hoffschir et Thomas Petitberghien
LA RÉSISTANCE DES MÉTAUX de Roberto Riveros Jiménez et Francisca Durán

Los Momentos picantes
8 rendez-vous musicaux avant les séances de 20h45
Cinéma Le Zola
au programme: ASSOCIATION FOLCLOR AMAZONIA (danses du folklore latino-américain), DUO DE’XA ROLAR (Samba / Forro), NATALIA MAGLIANO (Tango, MPB & folklore mexicain), JEAN-MICHEL ADRIAN (Guitare sud-américaine, flamenco jazz), L’ENSEMBLE DE MUSIQUE ARGENTINE DE L’ENM (Musique litoraleña argentine), KINUA (Musique des Andes), QUATUOR DE GUITARES (Musiques latino-américaines), ALEX DANDLÓ (Musiques afro-latines).


Soirée de clôture
Mercredi 29 mars à 20h30
(ouverture des portes à partir de 19h30)
Centre Culturel et de la Vie Associative
ENTRÉE LIBRE
sur inscription obligatoire jusqu'au lundi 27 mars
19h30 : ouverture de la Cantina de l'Association Pour le Cinéma (tapas et boissons en vente)
20h : initiation aux danses colombiennes avec BAILA CONMIGO
20h30 : remise du Prix du Public CIC Iberbanco
20h45 : projection du film colombien DEL PALENQUE DE SAN BASILIO
22h15 : concert de percussions de BANDANA
22h45 : mix latino avec BAILA CONMIGO

Et de nombreux événements à découvrir sur le site du Festival...

Pour plus de renseignements :
32ème Reflets du cinéma ibérique et latino américain
du 15 au 29 mars 2017
Site officiel: http://www.lesreflets-cinema.com
Olivier Bachelard
Partager cet article sur Facebook Twitter