FESTIVAL

Affiche

quais-du-polar 2018 - Programme


14e Quais du polar
du jeudi 05 au dimanche 08 avril 2018
Institut Lumière – Comoedia – CNP

Quais du Polar, c’est également du cinéma. Tout au long du festival, retrouvez des projections de films présentés par des auteurs invités, des avant-premières, une soirée spéciale, un weekend noir à l’Institut Lumière, et beaucoup d’autres événements avec les cinémas partenaires.

Pour cette 14e édition, Quais du polar vous invite notamment à quelques regards italiens, dont l’avant première de "Sicilian Ghost Story", découvert en ouverture de la Semaine de la critique l’an dernier et qui sortira en salles en juin prochain.

Parmi les séances probablement courues, on ne saurait que trop vous conseiller "Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia" de Sam Peckinpah, "La Grande Cuisine" de Ted Kotcheff et "Série Noire" d’Alain Corneau.

AU PROGRAMME

Focus Italie

5 avril à 20h00
Détenu en attente de jugement
de Nanni Loy
avec Alberto Sordi, Elga Andersen, Lino Banfi...
Présenté par Mimmo Gangemi

6 avril à 19h45
Soirée Mafia
Les âmes noires
de Francesco Munzi
avec Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane...
suivi de
Quand vient la nuit
de Michael R. Roskam
avec Tom Hardy, Noomi Rapace, James Gandolfini...

6 avril à 20h30
AVANT-PREMIÈRE
Sicilian Ghost Story
de Antonio Piazza et Fabio Grassadonia
avec Julia Jedlikowska, Gaetano Fernandez, Corinne Musallari et Filippo Luna...
Présenté par Filippo Luna

7 avril à 11h00
Les Cent pas
de Marco Tullio Giordana
avec Luigi Lo Cascio, Luigi Maria Burruano, Lucia Sardo...
Présenté par Carlo Lucarelli

8 avril à 11h15
Suburra
de Stefano Sollima
avec Alessandro Borghi, Pierfrancesco Favino, Greta Scarano...
Présenté par Antonio Lanzetta

Week-end noir à l’Institut Lumière

Ven 6 avril à 20h00
L’Inconnu du Nord-Express
d’Alfred Hitchcock
avec Farley Granger, Robert Walker, Ruth Roman...
Présenté par Harlan Coben

Sam 7 avril à 15h00
Blade Runner
de Ridley Scott
avec Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young...
Présenté par Gabriel Tallent

Sam 7 avril à 17h45
No Country for Old Men
de Joel et Ethan Coen
avec Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin...
Présenté par Craig Johnson

Sam 7 avril à 20h30
Orange Mécanique
de Stanley Kubrick
avec Malcom McDowell, Patrick Magee, Michael Bates...
Présenté par Bernard Minier

Dim 8 avril à 14h30
Sang pour sang
de Joel et Ethan Coen
avec John Getz, Frances McDormand, Dan Hedaya...
Présenté par Patricia McDonald

Dim 8 avril à 16h45
Pépé le Moko
de Julien Duvivier
avec Jean Gabin, Gabriel Gabrio, Saturnin Fabre...
Présenté par Patrick Pécherot

Dim 8 avril à 18h45
Le Crime de Monsieur Lange
de Jean Renoir
avec Renée Lefèvre, Florelle, Jules Berry...

Écologie

7 avril à 17h00
AVANT-PREMIÈRE
La Zona
Série TV : deux premiers épisodes
présenté par Julie Malaure
en présence de l’auteur espagnol José Carlos Somoza

8 avril à 10h30
Le Poison de la mafia et la loi du silence
documentaire
de Christian Gramstadt et Patrizia Venditti
en présence de Mimmo Gangemi

8 avril à 16h00
The East
de Zal Batmanglij
avec Brit Marling, Alexander Skarsgård, Ellen Page...

Les classiques du genre

5 avril à 18h00
5 avril à 20h45
8 avril à 18h30
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia
de Sam Peckinpah
avec Warren Oates, Isela Vega...

5 avril à 20h00
La Grande Cuisine
de Ted Kotcheff
avec Georges Segal, Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Cassel...
Présenté par Odile Bouhier

8 avril à 18h30
Série Noire
de Alain Corneau
avec Marie Trintignant, Patrick Dewaere, Myriam Boyer...

Jeunesse

7 avril à 14h30
Le secret de la pyramide
de Barry Levinson
avec Nicholas Rowe, Alan Cox, Sophie Ward...
Présenté par Guillaume Le Cornec

8 avril à 11h00
Zootopie
film d'animation
de Byron Howard, Rich Moore et Jared Bush

8 avril à 15h00
Agatha, ma voisine détective
film d'animation
de Karla Von Bengston

Courts-métrages

7 avril à 18h30
8 avril à 13h00
Voyagez au cœur du polar !
COUNTRY STATE USA de Jonathan Nowak
STAND BY de Charlotte Regan
MATICES de Saul Masri
SPEED DATING de Daniel Brunet et Nicolas Douste
BALCONY de Toby Fell-Holden
SECOND LIFE de Alexander Harlamov
GARDEN PARTY de Victor Caire, Florian Babikian, Théophile Dufresne, Vincent Bayoux, Lucas Navarro, Gabriel Grapperon

Les grands procès à l’écran

6 avril à 20h00
Le Juge Fayard dit « Le Sheriff »
de Yves Boisset
avec Patrick Dewaere, Aurore Clément, Philippe Léotard...

7 avril à 20h00
Le labyrinthe du silence
de Giulio Ricciarelli
avec André Szymanski, Alexander Fehling, Friederike Becht...
Présenté par Joachim Umlauf, directeur du Goethe-Institut Lyon

Pour plus de renseignements :
14e Quais du polar
du 05 au 08 avril 2018
Site officiel : http://www.quaisdupolar.com/2018/
Olivier Bachelard
Partager cet article sur Facebook Twitter