FESTIVAL

Affiche

clermont-ferrand 2018 - Selection


40e Festival Internatininal du Court métrage de Clermont Ferrand
du vendredi 02 au samedi 10 février 2018
Clermont Ferrand - France

Le très renommé Festival du film court de Clermont Ferrand ouvre ses portes ce vendredi 2 février et permettra aux festivaliers de découvrir le meilleur de la production internationale et française de l'année. Outre une compétition internationale de 14 programmes, une compétition nationale de 12 programmes et une compétition de 5 programmes expérimentaux (Labo), ils auront l'embarras du choix avec une Master class Canal + présentée par Laurent Weil, autour des comédiens Franc Bruneau, Laurent Lucas, Vimala Pons, Philippe Rebbot et Laetitia Spigarelli, un programme dédié au pays à l'honneur (la Suisse), ou encore une rétrospective "Tous à table !".

Voici un rapide aperçu des titres présentés en compétition dans les sections Internationale et Nationale.

COMPETITION INTERNATIONALE

Programme International 1 :
Vaca Profana, Home without Me, Motinos Diena, Min börda, Bonobo

Programme International 2 :
El Afilador, Photo Jaunie, Dem Dem!, Wibble Wobble, Saint Hubert

Programme International 3 :
Permanent Resident, Haut, Manivald, Un cortometraje sobre la educacion, Drzenia

Programme International 4 :
État d'alerte sa mère, No place to return, An Island, Kampung Tapir, Fry Day

Programme International 5 :
A Gis, Miss Wamba, Shab e Tavalod, Sirene, Clanker Man

Programme International 6 :
Le Marcheur, Three Days, Kleptomami, Magic Alps, Tierra Mojada, Crème de menthe

Programme International 7 :
Ligne noire, Vlees van my vlees, Roujoula, Déjalo Ser, Lost Face

Programme International 8 :
Puheenvuoro, Three-room, Mixtape Marauders, Aya, Matria

Programme International 9 :
Nueve nudos, Aldriland, Julkita, Der Sieg Der Barmherzigkeit, The Full Story, Jeri's Grill

Programme International 10 :
Copa-Loca, Abu Adnan, Weekends, The Hamsa, Jerry

Programme International 11 :
Xiao Cheng Er Yue, Unnatural, Hasta Siempre - Comandante, Sram, Wave

Programme International 12 :
Counterfeit Kunkoo, Tudo O Que Imagino, Aquathlon, One Small Step, El Escarabajo al Final de la Calle

Programme International 13 :
Capacocha, Piled Cloud, Open your eyes, La Virgen Negra, Skuggdjur

Programme International 14 :
Vidi ja ti nea, Subcutâneo, Nachtschade, The Land, (OO), Dependent

COMPETITION FRANÇAISE

Programme National 1 :
Toprak, Lâchez les chiens, Roméo, Braguino

Programme National 2 :
Les Serviteurs, Boomerang, Clapotis, The Barber Shop, Gueule d'Isère

Programme National 3 :
La Naissance du Monstre, Mescaline, Acide, Le Septième continent

Programme National 4 :
Bye bye les puceaux, Marlon, Master of the Classe, Kötü Kiz, La Nuit je mens

Programme National 5 :
J'attends Jupiter, Chose Mentale, Un homme mon fils, Vihta

Programme National 6 :
Nuit debout, Un peu après minuit, Overrun, Lower Heaven, Parades

Programme National 7 :
Des hommes à la mer, Gros chagrin, West Front, Le Visage

Programme National 8 :
Vibrato, OEdipe, Panique au sénat, Ato san nen, Prends mon poing

Programme National 9 :
Little Jaffna, Coelho Mau, My Eyes are Gone, Les Vies de Lenny Wilson

Programme National 10 :
Kajaani, Negative Space, Fishing, Un monde sans bêtes, Waterfountain

Programme National 11 :
Kimse elimi tutmasin!, Derrière le nuage, Ursinho, Pépé le morse

Programme National 12 :
Cajou, Les Indes galantes, Junk Love, (Fool Time) Job, Pourquoi j'ai écrit la Bible

Pour plus de renseignements :
40e Festival Internatininal du Court métrage de Clermont Ferrand
du 02 au 10 février 2018
site internet : http://www.clermont-filmfest.com/
Olivier Bachelard
Partager cet article sur Facebook Twitter