FESTIVAL

Affiche

cartoon-movie 2018 - Programme


20e Forum Cartoon Movie
du Mer 07 au Ven 09 mars 2018
Palais des Congrès de Bordeaux Lac - France

Deuxième année sur Bordeaux pour le Forum de coproduction des longs métrages d'animation, le Cartoon Movie 2018. Et l’occasion pour les professionnels et la presse d’assister à de nombreuses présentations, de 21 concepts de films, 26 films en développement, 6 en productions, et 7 en post-prod ou terminés (en sneak preview).

Côté concept, on notera "In the Dark and the Mysterious forest" co-réalisé avec Alexis Ducord par Vincent Paronnaud, le metteur de scène de "Poulet aux prunes" et de "Persepolis" avec Marjane Satrapi, qui raconte l'histoire d'un gamin abandonné sur la route et découvrant les créatures d'une étrange forêt, ainsi que "The last whale singer", nouveau film de Reza Memari, co-réalisatrice de "Le voyage de Ricky", sorti récemment en France. A surveiller également "Raven Girl and the Mother of the Sea", film danois dont l'action se déroule dans un village de l'Arctique, entre pêcheurs, fillette de 11 ans et histoires d'une grand mère chamane, mais aussi le très beau graphisme de "Trip to Teulada" de Nicola Contini, l'histoire d'une grand mère de Sardaigne prise de visions après une attaque, et revivant les événements de son passé. On n’oubliera pas non plus "Yuku and the Flower of the Himalayas", nouveau projet séduisant de Arnaud Demuynck et Rémi Durin, réalisateurs de "Le parfum de la carotte".

Parmi les films en développement ou en production, on notera ceux d'Enzo D'Alò ("A Greyhound of a Girl") auteur de "Pinocchio" et "La mouette et le chat", de Frédéric et Samuel Guillaume ("Folio d'Alba"), auteurs de "Les contes des sables d'or", de Fabrice Ziolkowski ("Hoodoo"), co-scénariste de "Brendan et le secret de Kells", de Jean-François Laguionie ("Slocum") après les superbes "Louise en hiver" et "Le tableau", ou de Eric Tosti, scénariste des films "Les as de la jungle" avec "Terra Willy".

Les fans se précipiteront à la sneak preview de "Parvana" ("The Breadwinner"), nommé aux Oscars et qui sortira en France fin juin (passage par Annecy oblige ?), par Nora Twomey, co-réalisatrice avec Tomm Moore sur "Brendan et le secret de Kells" et dont le style est rapidement reconnaissable. Mais les films les plus intrigants resteront le "Unicorn Wars" de Alberto Vazquez, réalisateur de "Psiconautas", et "The Sea Wolf" de Emmanuel Gorinstein, metteur en scène de la série d'anticipation "Skyland".

Enfin, durant ces trois jours seront remis comme chaque année les Cartoon Tributes, pour les meilleurs réalisateurs, producteurs et distributeurs européens. On vous donnera de leurs nouvelles du côté de la rubrique news.

AU PROGRAMME

Les films au stade du concept

ALL BLOOD RUNS RED de Louis-Jean Gore
BLUE ELF KINGDOM
CHANDASMA de David Restrepo
EUGENE de Anais Caura
FLEAK
GABO - MEMOIRS OF A MAGIC LIFE de Salvador Simó
HOPE de Francesco Filippini
HUMAN NATURE de Sébastien Dupouey
IN THE DARK AND MYSTERIOUS FOREST de Vincent Paronnaud et Alexis Ducord
JASON AND THE NUCLEONAUTS
MISS MOSKY de Vincent Bal
MY FRIEND FINNICK de Denis Chernov
MY GRANDFATHER USED TO SAY HE SAW DEMONS de Nuno Beato
PEARL AMONG THE WORLDS de Martin Kotík
RAVEN GIRL AND THE MOTHER OF THE SEA de Konrad Nuka Godtfredsen
THE IMPOSSIBLE JOURNEY de Abraham López Guerrero
THE LAST WHALE SINGER de Reza Memari
THE PRECIOUS GIFT de Lenka Ivancikova
THE SURF de Karla von Bengtson
TRIP TO TEULADA de Nicola Contini
YUKU AND THE FLOWER OF THE HIMALAYAS de Arnaud Demuynck et Rémi Durin

Les films en développement

A GREYHOUND OF A GIRL de Enzo D'Alò
ALLAH IS NOT OBLIGED de Zaven Najjar
AS LONG AS THE GRASS GROWS de Áron Gauder
BARTALI'S BICYCLE. HOPES FOR TOMORROW de Enrico Paolantonio
BRAD, THE POMERLEAU'S GENIE de Pierre Greco
COPPELIA de Jeff Tudor, Steven de Beul et Ben Tesseur
DIPLODOCUS de Wojtek Wawszczyk
DRAGONKEEPER de Ignacio Ferreras et Jian-Ping Li
ELLI AND THE GHOSTLY GHOST TRAIN de Piet de Rycker et Jesper Møller
FOLIO D'ALBA de Frédéric Guillaume et Samuel Guillaume
HOODOO de Fabrice Ziolkowski, Eric Berthier et Suresh Eriyat
KARA de Sinem Sakaoglu
LULU ET NELSON de Paul Leluc
MAVKA. THE FOREST SONG de Oleksandra Ruban
MILLIONAIRE WOODY de Jay Jang
SCHLEMIEL de Włodzimierz Matuszewski
SLOCUM de Jean-François Laguionie
TERRA WILLY de Eric Tosti
THE ANIMAL'S CHRISTMLAS de Camille Almeras, Caroline Attia, Ceylan Beyoglu, Olesya Shchukina et Haruna Kishi
THE BOY WHO SWITCHED OFF THE SUN de Chris Capstick
THE NEIGHBOURS OF MY NEIGHBOURS ARE NEIGHBOURS OF MINDE de Anne-Laure Daffis et Léo Marchand
THE SEA WOLF de Emmanuel Gorinstein
UNICORN WARS de Alberto Vazquez
UPSIDE DOWN de Christen Bach
WHAT A CIRCUS ! de Eric Gutierrez
WHITE PLASTIC SKY de Tibor Bánóczki et Sarolta Szabó

Les films en production

BUNUEL IN THE LABYRINTH OF THE TURTLES de Salvador Simo
ELCANO ET MAGELLAN, THE FIRST VOYAGE AROUND THE WORLD de Angel Alonso
JACOB, MIMMI AND THE TALKING DOGS de Edmunds Jansons
MAKE THE PRINCESS LAUGH de Youncheol Jeong
THE BEAR'S FAMOUS INVASION OF SICILY de Lorenzo Mattotti
THE EXTRAORDINARY VOYAGE OF MARONA de Anca Damian

Les films terminés (sneak preview)

ANOTHER DAY OF LIFE de Raul de la Fuente et Damian Nenow
CAPTAIN MORTEN AND THE SPIDER QUEEN de Kaspar Jancis
CHRIS THE SWISS de Anja Kofmel
HODJA AND THE MAGIC CARPET de Karsten Kiilerich
LUIS AND THE ALIENS de Wolfgang Lauenstein, Christoph Lauenstein et Sean McCormack
PARVANA (THE BREADWINNER) de Nora Twomey
WHITE FANG de Alexandre Espigares

Pour plus de renseignements :
Forum Cartoon Movie 2018
du 07 au 09 mars 2018
Site officiel : http://www.cartoon-media.eu/cartoon-movie-event/cartoon-movie-2018.htm
Olivier Bachelard
Partager cet article sur Facebook Twitter