FESTIVAL

Affiche

annecy 2018 - Selection


Festival du film d'animation d'Annecy 2018
du lundi 11 au samedi 16 juin 2018
Annecy - France

Photo2

Le Festival d'Annecy 2018 s’annonce une nouvelle fois riche en événements, avec un nombre grandissant de longs métrages hors compétition (15 cette année, hors séances événements), les premières mondiales de "Les indestructibles 2", "Hôtel Transylvania 3" et du nouveau Michel Ocelot "Dilili à Paris" (en ouverture), un marché du film (MIFA) dont la surface augmente de 14 %, avec près de 144 stands (30 entreprises supplémentaires par rapport à 2017, des pays inédits), une vidéothèque entièrement dématérialisée et la mise en place de projections marché pour les longs métrages. A noter un ensemble de programmes consacré au Brésil, pays à l’honneur cette année, et un large programme de rencontres, notamment autour de musique et cinéma, du making-of du film "Ferdinand", ou des work in progress de "La fameuse invasion de la Sicile par les ours", "Playmobil the movie" ou "La traversée".

Côté séances événements les spectateurs pourront découvrir les premières images de "Dragons 3" en présence de Dean DeBlois, celles de "Les Mondes de Ralph 2.0" avec Rich Moore et Phil Johnston (à la suite du Disney Art Challenge), le fameux film chinois tarantinesque retiré de la compétition l’an dernier, "Have a nice day", le glaçant documentaire sur la guerre en Angola, "Another day of life", ou encore le troublant moyen métrage en stop motion, "Ce magnifique gâteau !". La compétition ne sera pas en reste, puisqu’elle comportera notamment l’excellent journal intime "Virus Tropical", le picturalement impressionnant "La casa lobo", la tendre peinture de l’enfance "Miraï ma petite sœur" signé Mamoru Hosoda, le nommé aux Oscars "Parvana", dont la voix française est assurée par Golshifteh Farahani, le politique Le mur, l'intrigant "Seder-Masochism" de Nina Paley, ou encore le compliqué "La chatte cendrillon" (Gatta Cenerentola).

A signaler côté hors compétition, la présentation du très beau documentaire sur la mort d’un jeune reporter en Ex-Yougoslavie ("Chris the Swiss"), l’exposition consacrée aux "Shadocks", la création de la section Annecy Classics, où l’on redécouvrira pour fêter ses 30 ans l’excellent "Mon voisin Totoro". Enfin, les spectateurs pourront découvrir lors des traditionnelles séances nocturnes en plein air sur le Paquier, lundi 11 "Le Garçon et le Monde", mardi 12 "Mon voisin Totoro", mercredi 13 "Hôtel Transylvanie", jeudi 14 "Les Indestructibles", vendredi 15 "Le Grand Méchant Renard et autres contes" et samedi 16 "Croc-Blanc". Bon festival, et rendez-vous sur place pour nos quotidiennes à partir du lundi 11 juin après midi.

Photo3

AU PROGRAMME

Les séances événements

DILILI A PARIS
de Michel Ocelot

ANOTHER DAY OF LIFE
de Raúl de la Fuente et Damian Nenow

HAVE A NICE DAY
de Jian Liu

INSECT
de Jan Švankmajer

HÔTEL TRANSYLVANIE 3 : DES VACANCES MONSTRUEUSES
de Genndy Tartakovsky

CE MAGNIFIQUE GÂTEAU !
de Marc James Roels et Emma De Swaef

LES INDESTRUCTIBLES 2
de Brad Bird

GODZILLA : PLANET OF THE MONSTERS (part 1 et 2)
GODZILLA : CITY ON THE EDGE OF BATTLE
de Hiroyuki Seshita et Kõbun Shizuno

Photo4

Les films en compétition

VIRUS TROPICAL
de Santiago Caicido

LA CASA LOBO
de Cristóbal Leon et Joaquín Cocina

LE MUR
(Wall)
de Cam Christiansen

SEDER-MASOCHISM
de Nina Paley

MIRAÏ, MA PETITE SOEUR
de Mamoru Hosoda

PARVANA
(The Breadwinner)
de Nora Twoney

GATTA CENERENTOLA
La chatte Cendrillon
de Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri et Dario Sansone

FUNAN
de Denis Do

TITO ET LES OISEAUX
(Tito e os Pássaros)
de Gustavo Steinberg, Gabriel Matioli Yazbel Bitar et André Catoto Dias

OKKO’S INN
Okko et les fantômes
de Kitaro Kosaka


Les films hors compétition

CAPTAIN MORTEN AND THE SPIDER QUEEN
de Kaspar Jancis

CATS AND PEACHTOPIA
Oscar et le monde des chats
de Gary Wang

CHRIS THE SWISS
de Anja Kofmel

CHUCK STEEL: NIGHT OF THR TRAMPIRES
de Myke Mort

HOFFMANIADA
de Stanislav Sokolov

KIKORIKI: DEJA VU
de Denis Chernov

LA TOUR
(The tower)
de Mats Grorud

LIZ AND THE BLUE BIRD
de Naoko Yamada

L’ULTIME FICTION
(The last fiction)
de Ashkan Rahgozar

MAQUIA – WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS
de Mari Okada

MARNIE'S WORLD
de Christoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein

NORTH OF BLUE
de Joanna Priestley

ON HAPPINESS ROAD
de Hsin-Yin Sung

THE ANGEL IN THE CLOCK
de Miguel Ángel Uriegas

UN HOMME EST MORT
de Olivier Cossu

Pour plus de renseignements :
Festival du film d'animation d'Annecy 2018
du 11 au 16 juin 2018
Site officiel : https://www.annecy.org/
Olivier Bachelard
Partager cet article sur Facebook Twitter