FESTIVAL

Affiche

annecy 2017 - Selection


Festival du film d'animation d'Annecy 2017
du lundi 12 au samedi 17 juin 2017
Annecy - France

Le Festival d'Annecy 2016 avait fait le plein d'événements l'an dernier avec "La tortue rouge" en ouverture, les premières mondiales du bouleversant "Louise en hiver" et de l'hilarant "Comme des bêtes", sans compter la présentation de "Ma vie de Courgette" (aui a reçu le grand prix), du dernier Pixar "Le monde de Dory" ou d'oeuvres sensibles ou chocs telles que "La vie en Rosie", "Psiconautas" ou "Bad Cat".

Difficile donc de faire mieux cette année. Et pourtant le plus grand Festival de l'image animée affiche une fois de grandes ambitions, élargissant son marché (le MIFA) d'une journée, consacrant un hommage à l'animation Chinoise, et faisant une nouvelle fois venir les plus grands studios, distributeurs ou chaînes télés de Pixar/Disney à Illumination entertainment, en passant par Ankama, Xilam, Nikelodeon... Les trois événements principaux viendront naturellement des USA avec la première mondiale le mercredi de "Moi moche et méchant 3", la première mondiale de "Capitaine Super Slip" signé Dreamworks, et la première internationale vendredi de "Cars 3". La France ne sera pas en reste avec en ouverture le réjouissant et gentiment macabre "Zombillénium" qui a déjà fait son effet à Cannes, mardi soir la nouvelle production Ankama intitulée "Mutafukaz", ou encore le premier film en solo d'un des réalisateurs de "Ernest et Célestine" : "Le grand méchant renard et autres contes...".

L'Asie sera particulièrement mise en avant cette année, puisque c'est la Chine qui sera à l'honneur avec plus d'une quinzaine de programmes présentant différentes époques ou créateurs, un film hors compétition "Tea Pets", et finalement seulement un en compétition ("Big Fish et Begonia"), puisque la censure aura eu raison du pourtant excellent "Have a nice day", découvert il y a quelques mois à Berlin. Côté Japon, trois films seront en compétition ("Dans un recoin du monde", "A silent voice" et "Lou et l'île aux sirènes"), tandis que deux se retrouveront hors compétition ("Rudolph the black cat" et "Hirune hime Rêves éveillés"), un en séances événement ("Blame !")et que Go Nagai viendra présenter le making of du cultissime "Mazinger Z".

Notre équipe composée d'Olivier et Guillaume sera sur place à partir de dimanche, et aura aussi un œil attentifs sur les nombreuses et passionnantes expositions (consacrée au nouveau recueil En sortant de l'école – Paul Éluard, à la série Il était une fois la vie, ou à La Town ville-mythe, ou encore à la French touch en animation), ainsi que sur l'essor de la Réalité virtuelle (VR), à laquelle la salle de création est dédiée cette année. Rendez-vous donc sur les bords du lac, à Bonlieu au Pathé ou dans les autres salles, ainsi qu'à l'Impérial pour le MIFA, pour suivre au jour le jour via notre rubrique news un Festival une nouvelle fois haut de gamme.

Les séances événements

LES AS DE LA JUNGLE
(The Jungle Bunch)
de David Alaux

MUTAFUKAZ
de Guillaume Renard

DRÔLES DE PETITES BÊTES
de Antoon Krings et Arnaud Bouron

MOI MOCHE ET MÉCHANT 3
(Despicable Me 3)
de Pierre Coffin, Kyle Balda et Éric Guillon

CAPITAINE SPUERSLIP
(Captain underpants : The first epic movie)
de David Soren

LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES
de Benjamin Renner et Patrick Imbert

CARS 3
précédé de COCO, LOU (Lost & fOUnd) et d'une remise de prix
de Brian Fee

BLAME !
de Hiroyuki Seshita et Tadahiro Yoshihira

Les films en compétition

A SILENT VOICE
de Naoko Yamada

ANIMAL CRACKERS
de Tony Bancroft, Scott Christian Sava et Jaime Maestro

BIG FISH AND BEGONIA
de Xuan Liang et Chun Zhang

ETHEL AND ERNEST
de Roger Mainwood

DANS UN RECOIN DU MONDE
(In This Corner of the World)
de Sunao Katabuchi

LA PASSION VAN GOGH
(Loving Vincent)
de Dorota Kobiela et Hugh Welchman

LOU ET L'ÎLE AUX SIRÈNES
(Lu Over the Wall)
de Masaaki Yuasa

TÉHÉRAN TABOU
(Tehran Taboo)
de Ali Soozandeh

ZOMBILLÉNIUM
de Arthur De Pins et Alexis Ducord


Les films hors compétition

1917 – DER WAHRE OKTOBER
de Katrin Rothe

ANA Y BRUNO
de Carlos Carrera

HIRUNE HIME – RÊVE ÉVEILLÉS
(Ancien & the Magic Tablet)
de Kenji Kamiyama

DEEP
de Julio Soto Gurpide

I'LL JUST LIVE IN BANDO
de Yong Sun Lee

DANS LA FORÊT ENCHANTÉE DE OUKYBOUKY
(In the Forest of Huckybucky)
de Rasmus A. Sivertsen

LOST IN THE MOONLIGHT
de Hyun-joo Kim

PEQUEÑOS HÉROES
de Juan Pablo Buscarini

LE VOYAGE DE RICKY
(Richard the Stork)
de Reza Memari et Toby Genkel

RUDOLPH THE BLACK CAT
de Yuyama Kunhiko et Moto Sakakibara

TADEO JONES Y EL SECRETO DEL REY MIDAS
de Enrique Gato Borregan et David Alonso

TEA PETS
de Gary Wang

THE MAN WHO KNEW 75 LANGUAGES
de Anne Magnussen et Pawel Debski

Pour plus de renseignements :
Festival du film d'animation d'Annecy 2017
du 12 au 17 juin 2017
Site officiel : https://www.annecy.org/
Olivier Bachelard
Partager cet article sur Facebook Twitter